10-48/2011



Дело №10-48/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                      Рыбаченко О.М.,

подсудимой                                                                                                                                        Коваленко К.И.,

защитника - адвоката                                                                                                                       Гаврилова Б.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре                                                                                                                                 Манаенковой О.О.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко К.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки АДРЕС, "семейное положение", гражданки ....., со "образование", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, судимой:

  1. Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условным с испытательным сроком два года;
  2. Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание Коваленко К.И. в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, обязана следовать в колонию-поселение, однако к месту отбывания наказания не прибыла;
  3. Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,мера пресечения - подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко К.И. осуждена по приговору и.о. мирового судьи 155 судебного участка мирового судьи 161-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по 2 эпизодам, ей назначено наказание в виде лишения свободы 8 месяцев, 6 месяцев, 6 месяцев, соответственно. Окончательное наказание Коваленко К.И. с учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначено в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. На приговор мирового суда государственным обвинителем была подана апелляционная жалоба, согласно доводов которой, не был решен вопрос об исполнении вновь назначенного наказания, неверно применен принцип поглощения менее строгого наказания более строгим при назначении наказания, действия Коваленко К.И. неверно квалифицированы без учета новой редакции нормы УК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, полагает необходимым удовлетворить апелляционное представление государственного обвинителя.

Коваленко К.И. совершила кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества.

Она же совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Она же совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут Коваленко К.И., в торговом зале магазина ЗАО «наименование 1», расположенном по адресу: АДРЕС, тайно похитила бутылку коньяка «.....», стоимостью 4238 руб., вышла за линию касс, причинила ущерб ЗАО «наименование 1» на сумму 4238 руб.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, в торговом зале магазина ЗАО «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС, убившись, что за ней никто не наблюдает, попыталась тайно похитить одну банку кофе «.....» стоимостью 412 руб. 84 коп., одну бутылку ликера «.....» стоимостью 538 руб. 02 коп., две пары женских колготок «.....» по цене 87 руб. 91 коп за одну единицу, две пары женских колготок «.....» по цене 207 руб. за одну единицу, а всего на сумму 1540 руб. 68 коп. После чего Коваленко К.И. положила похищенное в сумку, вышла за линию касс, умышленно не оплатив данный товар на кассе, была задержана сотрудниками магазина, в связи с чем преступление не было доведено до конца.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС, убедившись, что за ней никто не наблюдает, попыталась тайно похитить одну банку кофе «.....» стоимостью 236 руб. 07 коп., одну бутылку коньяка «.....» стоимостью 321 руб. 40 коп., две бутылки коньяка «.....» стоимостью 528 руб. 88 коп. каждая, а всего на сумму 1615 руб. 23 коп. После чего Коваленко К.И. положила похищенное под куртку и в сумку, вышла за линию касс, умышленно не оплатив данный товар на кассе, направилась к выходу из магазина, где была задержана сотрудниками магазина «наименование 2», в связи с чем преступление не было доведено до конца.

Коваленко К.И. вину свою признала полностью, чистосердечно раскаялась, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина ЗАО «наименование 1», расположенном по адресу: АДРЕС, тайно похитила бутылку коньяка «.....», вышла за линию касс, причинила ущерб ЗАО «наименование 1» на сумму 4238 руб. ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина ЗАО «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС, попыталась тайно похитить одну банку кофе «.....», ликера «.....», женские колготки, положила похищенное в сумку, вышла за линию касс, умышленно не оплатив данный товар на кассе, была задержана сотрудниками магазина, в связи с чем преступление не было доведено до конца. ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина ЗАО «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС, попыталась тайно похитить одну банку кофе «.....», одну бутылку коньяка «.....», две бутылки коньяка «.....», положила похищенное под куртку и в сумку, вышла за линию касс, умышленно не оплатив данный товар на кассе, направилась к выходу из магазина, где была задержана сотрудниками магазина.

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Крапивкина Н.М., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что в 15 часов 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отделе алкогольной продукции девушка взяла бутылку алкоголя «.....» стоимостью 4238 руб. и положила в свою дамскую сумочку. После чего девушка прошла через торговый зал и вышла через кассовые узлы с похищенным алкоголем. Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 мин. таким же образом похитила из торгового зала «наименование 1» товар на общую сумму 1540 руб. 84 коп., после чего девушка была задержана и передана сотрудникам милиции. (л.д. 146).

Представитель потерпевшего Анищенко И.Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Коваленко украла бутылку коньяка «.....», засунула ее себе под куртку, банку кофе «.....» положила в свою дамскую сумочку. После чего девушка украла еще одну коробку коньяка «.....», которую положила в свою сумочку, пошла к кассовым узлам и прошла через них не оплатив товар. За кассовыми узлами возле дверей выхода из магазина Коваленко была задержана. Всего Коваленко похитила коньяк «.....» 2 бутылок общей стоимостью 1057 руб. 76 коп., коньяк армянский одну бутылку стоимостью 321 руб. 40 коп, кофе «.....» стоимостью 200 руб. 06 коп. на общую сумму 1615 руб. 23 коп. (л.д. 151).

Свидетель ФИО1, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что вместе с Крапивкиной задержала в магазине «наименование 1» Ковакленко, которая похитила алкоголь и кофе. (л.д. 130-131).

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых были оглашены в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в универсаме ЗАО ТД «наименование 1» по адресу: АДРЕС, участвовали в качестве понятых, когда Коваленко К.И. выдала сотрудникам милиции похищенные из магазина товары. (л.д. 132-133).

Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «наименование 2», расположенном по адресу: АДРЕС, в качестве понятой участвовала при добровольной выдаче Коваленко похищенного товара из магазина «наименование 2» (л.д. 160).

Вина Коваленко в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия торгового зала ЗАО «наименование 1» (л.д. 30-40). Справкой о закупочной стоимости похищенного товара выданная ФИО11, в соответствии с которой сумма ущерба составляет 4238 руб. (л.д. 42). Заявление от представителя потерпевшего ЗАО «наименование 1» Крапивкиной Н.М. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Коваленко К.И., которая ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу товара из торгового зала ЗАО «наименование 1» на сумму 4238 руб. (л.д. 27). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Коваленко К.И. сообщила о совершенной кражи коньяка ДД.ММ.ГГГГ из ЗАО «наименование 1» (л.д. 63-64). Заявление от представителя потерпевшего ЗАО «наименование 1» Крапивкиной Н.М. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Коваленко К.И., которая ДД.ММ.ГГГГ попыталась совершить кражу товара из торгового зала ЗАО «наименование 1» на сумму 1540 руб. 68 коп. (л.д. 7). Справкой о закупочной стоимости похищенного товара выданная ФИО11, в соответствии с которой сумма ущерба составляет 1540 руб. 68 коп. (л.д. 43). Протоколом осмотра места происшествия торгового зала ЗАО «наименование 1» (л.д. 15-19).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, и квалифицирует ее действия по 1 эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, по 2 и 3 эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Коваленко К.И. ранее судима, на учетах у психиатра не состоит, у нарколога состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Коваленко К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, 2 из которых не оконченные, сумму похищенного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признается признание полностью вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по 1 эпизоду, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества, и применяет к ней ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор и.о. мирового судьи 155 судебного участка мирового судьи 161-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коваленко К.И., отменить, апелляционное представление прокурора удовлетворить.

Признать Коваленко К.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по каждому из эпизодов сроком на 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Коваленко К.И. наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Настоящий приговор и приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, подписку о невыезде, в отношении Коваленко К.И. по настоящему делу, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку коньяка «.....», 1 бутылку ликера «.....», 4 пары женских колгот, 2 банки кофе «.....», 1 бутылку коньяка «.....», 2 бутылки коньяка «.....» по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ           Н.В. КУЗЬМИН