Общая информация



Дело №...

 

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

 

г.Одинцово                                                                                               дд.мм.гггг.

 

Судья Одинцовского городского суда Московской области   Журавлева С.А

с участием государственного обвинителя                              Евтушенко Э.И.    

подсудимого                                                                                       "ФИО"

защитника              Колесова Ю.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                    Андреечкиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении "ФИО", дд.мм.гггг. года рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:"Адрес", ранее не судимого; 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ,

 

 

                                                      У С Т А Н О В И Л:

 

    "ФИО" совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    дд.мм.гггг. примерно в 21 час 15 минут "ФИО", имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у подъезда "Адрес", введя в заблуждение относительно своих преступных намерений "ФИО" просил передать ему принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 5300», стоимостью 4 500 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора компании сотовой связи «БиЛайн», абонентский номер №..., не представляющая материальной ценности. "ФИО", получив указанный мобильный телефон, и, набрав номер своего знакомого, сказал, что ему нужно отойти к ближайшей торговой палатке, попросив "ФИО" подождать около дома. После чего "ФИО" с телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

      Он же, дд.мм.гггг. примерно в 21 час 00 минут, находясь у "Адрес", имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил "ФИО" передать ему мобильный телефон марки «Нокиа 6500с», ИМЕЙ №..., стоимостью 10 537 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора компании сотовой связи «БиЛайн», абонентский номер №..., не представляющей материальной ценности, с целью осуществления звонка. Последняя передала ему свой мобильный телефон, после чего "ФИО" зашел в подъезд "Адрес". Когда "ФИО" вышел из указанного подъезда "ФИО" попросила его вернуть ей мобильный телефон, однако последний понимая и осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, открыто похитил мобильный телефон и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями "ФИО" значительный материальный ущерб на сумму 10 537 рублей.

ООО «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» ущерб на сумму 7 650 рублей.

     В подготовительной части судебного заседания подсудимый "ФИО"  поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.   

     Гособвинитель, потерпевшие "ФИО", "ФИО", согласно телефонограмм, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

     Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился "ФИО" обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого по эпизоду от дд.мм.гггг. в отношении потерпевшего "ФИО" суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2  УК РФ  как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия подсудимого по эпизоду от дд.мм.гггг. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ,  как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      "ФИО" ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра  не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,  данные о личности  виновного,  и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

      Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной,  признание вины, раскаяние в содеянном,   обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

       Суд принимает во внимание тот факт, что "ФИО" совершил два  преступления, относящееся к категории средней тяжести, однако, учитывая, что подсудимый  на учете у  психиатра не состоит, проходит лечение в реабилитационном центре ОБОО «Преображение России», где зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно,  не судим,    полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном,  а также учитывая конкретные обстоятельства дела,  суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему  ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

              

        Признать "ФИО",  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

         по ст.159 ч.2 УК РФ   сроком на 1 год 6 месяцев;

         по ст.161 ч.1 УК РФ  сроком на 1 год 6 месяцев.

         В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить "ФИО" наказание в виде 2 лет  лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное "ФИО" наказание считать условным с испытательным сроком в  2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

 Обязать "ФИО" не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения "ФИО" подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

 Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и товарный чек, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

 Приговор может быть  обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 

 

 

 

 

Судья:                                                                                           С.А.Журавлева