ч.2 ст.158 УК



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. года г.Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Петровской Е.Л.,

подсудимой Романовой А.В.,

защитника Доронина Ю.Н. представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Романовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки Адрес, с ... образованием, ..., ..., судимой ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 (три) года, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба "ФИО 1" при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, около 17 часов, Романова А.В., находясь в здании детского сада №... в Адрес, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникла в помещение спальни группы №..., откуда умышленно с целью хищения чужого имущества тайно похитила из находившейся под столом воспитателя "ФИО 1" сумки мобильный телефон «Самсунг» SGH-Х210 стоимостью 3800 (три тысячи восемьсот) рублей и деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, после чего скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

В судебном заседании подсудимая Романова А.В. подтвердила заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, полностью признает себя виновной в инкриминируемом ей деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, защита и потерпевшая.

Суд считает обоснованным предъявленное Романовой А.В. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимой, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует её действия по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой Романовой А.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом героиновая зависимость, будучи ранее судимой за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершила в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести.

В то же время, Романова А.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив явку с повинной, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Романовой А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Романова А.В. совершила преступление в период неотбытого наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, ей необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Романовой А.В. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Романовой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, взяв её под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романовой А.В. оставить – в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Романовой А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённая Романова А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: