ч.1 ст.232 УК



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Одинцовской городской прокуратуры Жаровой Н.А.,

защитника-адвоката Каптур Ю.К.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карачевцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, гражданина Адрес, со "..." образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ИП «"...".», проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Карачевцев А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Карачевцев А.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ. года содержал у себя в коммунальной квартире, расположенной по адресу Адрес, притон для изготовления и потребления наркотических средств из семян пищевого мака, уксуса и растворителя, и неоднократно, с систематичностью примерно 1-2 раза в неделю предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе – "Свидетель 1"., для потребления данного наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ. г., примерно в 15 час., Карачевцев А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, предоставил своему знакомому "Свидетель 1". за денежное вознаграждение помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств, где сам из семян пищевого мака, растворителя и уксуса изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством – экстрактом маковой смолы, постоянная масса маковой смолы объекта №1 – 0,003гр. и объект №2 – 0,003гр. Полученное наркотическое средство Карачевцев А.Н. и "Свидетель 1"., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, с помощью шприцев употребили путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ. г., в период времени с 10:03 час. до 10:59 час. в ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью светло-желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой смолы: объект №1 – 0,003гр. и объект №2 – 0,003гр., а также полиэтиленовый пакет с отходами семян мака и эмалированная кастрюля с ватным тампоном.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Карачевцева А.Н., который свою вину признал и в содеянном раскаивается, следует, что он проживает по адресу: Адрес совместно со своей супругой "ФИО 1" и их малолетним ребенком "ФИО 2" Данная квартира является коммунальной, он со своей семьей проживает в одной из комнат, а две другие комнаты принадлежат соседке "Свидетель 2". В ДД.ММ.ГГГГ. года он решил попробовать наркотики, а именно - решил изготовить наркотическое вещество из семян пищевого мака. От своих знакомых он ранее узнал, как приготовить данное наркотическое вещество. Для этого он купил в Адрес, расфасованные в полиэтиленовый пакет 300 гр. семян мака, и по приезду домой самостоятельно изготовил из данных семян наркотическое средство. Порядок изготовления наркотического вещества таков: "способ изготовления наркотического средства ...". После чего полученную жидкость он вводил себе внутривенно с помощью медицинского шприца. Данное наркотическое вещество он употреблял примерно один раз в неделю. В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он встретил "Свидетель 1" с которым познакомился приблизительно ДД.ММ.ГГГГ. года. В ходе разговора с "Свидетель 1" он предложил у него дома употребить наркотическое вещество, которое он собирался приготовить из семян мака, на что "Свидетель 1". согласился и дал ему денежные средства на покупку семян мака. Он направился в Адрес, где приобрел семена мака, а когда вернулся, то они с "Свидетель 1". направились к нему домой, где на кухне он изготовил данное наркотическое вещество из семян мака, которое впоследствии они с "Свидетель 1" употребили путем введения себе его внутривенно с помощью шприца. С ДД.ММ.ГГГГ. года он предоставлял свое жилье для потребления указанного наркотического вещества один-два раза в неделю. Изготавливал он указанное наркотическое вещество на кухне своей квартиры, но только тогда, когда соседки не было дома, чтобы она ни о чем не догадалась. Во время изготовления наркотика "Свидетель 1" находился рядом с ним на кухне, и после изготовления наркотического вещества они с "Свидетель 1" его употребляли. Обычно "Свидетель 1" ему давал денежные средства на покупку семян мака, растворителя и уксуса, а он в свою очередь предоставлял "Свидетель 1" для потребления наркотических средств свою квартиру. Его супруга "ФИО 1". знает и неоднократно видела, как они с "Свидетель 1" находились на кухне, где он изготовлял наркотическое вещество, сама "ФИО 1" наркотические вещества не употребляет. Последний раз они с "Свидетель 1". употребляли наркотическое вещество примерно в 15 час. ДД.ММ.ГГГГ. г. путем введения жидкости из семян мака внутривенно л.д.44-47).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетель 1". следует, что он познакомился с Карачевцевым А. в ДД.ММ.ГГГГ. года. В ДД.ММ.ГГГГ. года он случайно встретился с Карачевцевым и в ходе разговора с ним понял, что А. примерно с ДД.ММ.ГГГГ. года употребляет наркотическое вещество, которое он сам изготавливает из семян мака. Также Карачевцев А.Н. ему предложил попробовать данное наркотическое вещество, он согласился. На покупку семян мака он дал А. денежные средства. А. направился в Адрес за семенами, а когда вернулся, то они вдвоем направились к Карачевцеву А.Н. домой по вышеуказанному адресу, где Карачевцев изготовил у себя на кухне наркотическое вещество, которое впоследствии они употребили путем введения внутривенно с помощью шприца. Так для изготовления данного наркотика помимо семян мака, А. использовал "способ изготовления наркотического средства ..." После этого полученную жидкость можно вводить внутривенно с помощью медицинского шприца. С ДД.ММ.ГГГГ. года по месту проживания Карачевцева А.Н. он употреблял наркотическое вещество примерно один-два раза в неделю. На покупку семян мака, растворителя и уксуса он давал А. денежные средства. Последний раз они с Карачевцевым А.Н. употребляли наркотическое вещество примерно в 15 час. ДД.ММ.ГГГГ. г. путем введения жидкости из семян мака внутривенно. Вымоченные семена мака и использованные медицинские шприцы А. выбросил за ненадобностью в мусорное ведро. Кастрюлю, в которой А. изготавливал наркотические вещества, он поставил на стол на кухне. ДД.ММ.ГГГГ. г., примерно в 12 час., когда он шел к А. домой, то был остановлен сотрудником милиции, и в ходе заданных ему вопросов он рассказал сотруднику милиции о вышеизложенном факте л.д.58-60).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетель 3". следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 10 час., она была приглашена сотрудником милиции принять участие в качестве понятой при осмотре помещения - квартиры №... дома №... по Адрес, вторым понятым был мужчина по имени "...". При входе в помещение указанной квартиры она почувствовала резкий запах растворителя. Со слов Карачевцева А.Н., который там находился, она поняла, что он примерно с ДД.ММ.ГГГГ. года у себя на кухне неоднократно изготавливал наркотическое вещество из семян мака. Далее они прошли в помещение кухни, в ходе осмотра которой, сотрудником милиции под обеденным столом была обнаружена и изъята эмалированная кастрюля, на дне которой находился ватный тампон. Карачевцев пояснил, что в данной кастрюле он изготавливал наркотическое вещество, которое он вводил себе внутривенно с помощью медицинского шприца. Также Карачевцев пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. года он неоднократно предоставлял свою квартиру для потребления самостоятельно приготовленного наркотического средства своему знакомому "Свидетель 1" который в свою очередь давал Карачевцеву денежные средства на покупку "средства для изготовления наркотического вещества". Также в ходе осмотра кухни в мусорном ведре, находившемся в тумбочке под раковиной, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, внутри которых находилась жидкость, и полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество черного цвета, похожее на семена мака, от которых исходил резкий запах растворителя. Карачевцев пояснил, что из данных семян мака он изготовил наркотическое вещество, после чего совместно с "Свидетель 1" с помощью двух указанных шприцов ввели себе внутривенно. После этого эмалированная кастрюля, семена мака и два шприца были упакованы в три полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны и скреплены её и второго понятого подписями л.д.62-63).

Аналогичные показания следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетель 4"., который также принимал участие в качестве понятого при осмотре помещения квартиры №... д.№... по Адрес и в присутствии которого были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, внутри которых находилась жидкость, и полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество черного цвета, похожее на семена мака, от которых исходил резкий запах растворителя л.д.71-72).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетель 5" следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе доверительной беседы с гр. «К» была получена информация о том, что по адресу: Адрес из квартиры №... на протяжении нескольких дней исходит сильный запах уксуса, также данную квартиру посещают посторонние лица сомнительной наружности, в связи с чем, им был осуществлен выезд по данному адресу, где возле указанного дома был остановлен гражданин, который находился в нетрезвом состоянии и вызвал у него подозрение. Тот представился как "Свидетель 1". Данный гражданин пояснил, что направляется к своему знакомому Карачевцеву А.Н., проживающему в квартире №... по указанному адресу. В ходе разговора с "Свидетель 1" было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. г. последний совместно с Карачевцевым на кухне квартиры №... в д.№... по Адрес употребляли наркотические вещества, изготовленные Карачевцевым из семян мака, на покупку которых "Свидетель 1" давал денежные средства Карачевцеву. Для разъяснительной беседы Карачевцев был вызван во 2-ой ГОМ Адрес, где последний пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. года он по месту своего проживания изготавливал и употреблял наркотические вещества, а также с ДД.ММ.ГГГГ. года неоднократно предоставлял свое жилье "Свидетель 1". для потребления наркотических веществ. Также им было осмотрено помещение квартиры №... по указанному адресу, в ходе осмотра которого, на кухне были обнаружены и изъяты следующие предметы: эмалированная кастрюля, на дне которой находился ватный тампон, два медицинских шприца с жидкостью и полиэтиленовый пакет, внутри которого находились вымоченные семена мака. Данные предметы и вещества были упакованы в три полиэтиленовых пакета, которые были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати №..., где все участвующие лица поставили свои подписи л.д.61).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетель 6". следует, что она проживает по адресу: Адрес со своей семьей. В соседней квартире №... в одной из комнат проживает "имя" (фамилии не знает), в другой комнате проживает молодая семья, у которых двое детей, женщину зовут "ФИО 1" (фамилии не знает), имя и фамилия ее мужа ей не известны, так как она с ними не общается. С ДД.ММ.ГГГГ. года она стала замечать, что периодически из квартиры №... исходит резкий и неприятный запах растворителя или краски. Каждый день в указанную квартиру приходят незнакомые ей молодые люди, чем они занимаются в помещении данной квартиры ей не известно. Также она обратила внимание, что если тем людям, которые стучаться в дверь указанной квартиры, не открывают, то они идут на улицу и стучат в окно комнаты, где проживает молодая семья. Зачем эти люди приходят в данную квартиру ей не известно л.д.67-68).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля "Свидетель 2" следует, что она проживает в коммунальной квартире по адресу: Адрес. В данной квартире три комнаты, в одной из которых проживает Карачевцев А. совместно со своей женой "ФИО 1" и их детьми. В данной комнате она проживает около 2-х лет. На протяжении этого времени она с Карачевцевым и "ФИО 1" никаких отношений не поддерживает, никаких конфликтов между ними не возникало. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ. года она стала чувствовать в своей квартире резкий запах уксуса и ацетона, доносившийся из помещения кухни. Также она обратила внимание, что когда исходил этот неприятный и резкий запах, то А. в это время находился на кухне, и при этом завешивал вход на кухню одеялом, что именно он там делал, она не знает, так как она у него не интересовалась и в этот момент в помещение кухни не заходила. Так, с ДД.ММ.ГГГГ. года она заметила, что к А. стал приходить молодой человек, как она потом узнала, по имени "Свидетель 1". А. и "Свидетель 1" завешивали вход в помещение кухни, при этом оттуда доносился резкий запах уксуса и ацетона, чем они там занимались, ей так же не известно. В то время, когда она находилась в квартире, кроме "Свидетель 1", к А. никто не приходил л.д.64-65).

Кроме при знания своей вины Карачевцевым А.Н. и показаний свидетелей, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ. года Карачевцев А.Н. по месту своего проживания по адресу: Адрес, изготавливал и употреблял наркотические средства, а также предоставлял свое жилье "Свидетель 1". для потребления наркотических средств л.д.5); -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой, согласно которого в ходе осмотра квартиры №... д.№... по Адрес были обнаружены и изъяты вымоченные семена мака, эмалированная кастрюля с ватным тампоном и два медицинских шприца с находящейся в них жидкостью, указанные предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц л.д.15-22); - протоколом осмотра предметов, согласно которого был произведен осмотр пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения в виде семян черного цвета, эмалированной кастрюли, на дне и по краям которой имеется налет, а также двух медицинских шприцев с маркировкой на 12 мл с жидкостью желтоватого цвета, с присоединенной инъекционной иглой л.д.53-55); - заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. г., согласно которого представленная на экспертизу жидкость светло-желтого цвета, находящаяся в двух шприцах, является наркотическим средством – экстрактом маковой смолы, постоянная масса экстракта маковой смолы: объект № 1 – 0, 003 гр., объект № 2 – 0, 003 гр. л.д.73-74).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Карачевцева А.Н. в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, так как все доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, согласуются между собой и дополняют друг друга, и, у суда нет оснований им не доверять, а поэтому, он подлежит ответственности за содеянное.

В ходе прений сторон государственный обвинитель просил суд исключить квалифицирующий признак из обвинения Карачевцева - «организацию притона», т.к. данный квалифицирующий признак доказательствами не подтверждается.

Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Карачевцева указание на организацию притона и квалифицирующий признак «Организацию притона», т.к. в ходе судебного разбирательства не нашло подтверждение, что Карачевцев занимался организацией притона, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Карачевцев А.Н. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Карачевцеву А.Н. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карачевцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карачевцеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Карачевцева А.Н. дополнительные обязанности – встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении Карачевцева А.Н., в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два инъекционных шприца с жидкостью, являющееся наркотическим средством – экстрактом маковой смолы, эмалированную кастрюлю с ватным тампоном и вещество растительного происхождения в виде семян, хранящиеся в камере хранения Одинцовского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.С. Модяков