ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30; ч.2 ст.228.1 УК



дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.;

защитника-адвоката Весниной Н.Ю., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации;

при секретаре: Харламовой Т.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ШАНИНА О.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со "..." образованием, работающего водителем- экспедитором, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шанин О.В.- совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же - Шанин О.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шанин О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ. года в 19 часов 30 минут находясь около дома №..., расположенного по адресу: Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, сбыл "Свидетель 1" за 1 000 рублей сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков внутри, массой 0,26 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), "Свидетель 1". в свою очередь, передал Шанину О.В. денежные средства на сумму 1 000 рублей одной купюрой.

Он же, Шанин О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ. года в 23 часа 00 минут находясь на первом этаже подъезда дома №..., расположенного по адресу: Адрес около квартиры №..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно, сбыл "Свидетель 1" выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри, массой 0,62 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),массой 0,62 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером. "Свидетель 1". в свою очередь передал Шанину О.В. денежные средства на общую сумму 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шанина О.В. он был задержан сотрудниками Успенского отделения милиции при УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ. года в помещении Успенского отдела милиции при УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области, по адресу: Адрес, "Свидетель 1". добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Успенского отделения милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шанин О.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ, 30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ признал в полном об полностью, подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений как об этом указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаялся при этом пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ. года около 19 часов находясь у Адрес сбыл знакомому ему "Свидетель 1". наркотическое средство за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. года после нескольких звонков "Свидетель 1". он вновь согласился продать ему наркотическое средство, около 23 часов они встретились в Адрес, где за 1000 рублей продал "Свидетель 1" наркотическое средство. Ранее он сам пробовал употреблять наркотики на сегодняшний день он этого не делает. О случившемся сожалеет.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: "Свидетели". и письменными материалами уголовного дела: рапортом "Свидетель 2" из которого видно, что в ходе проверочной закупки наркотического средства был задержан сбытчик Шанин О.В.-ДД.ММ.ГГГГ..р.л.д.3),заявлением "Свидетель 1" о добровольном участии в проведение проверочной закупки наркотического средства в роли покупателял.д.4),Постановление начальника УВД о проведение проверочной закупкил.д.5), протоколом ли досмотра "Свидетель 1". от ДД.ММ.ГГГГ.года из которого видно что при "Свидетель 1". каких-либо вещей запрещенных к обороту на территории РФ не обнаруженол.д.6-7), актом осмотра денежных средств двух пятисотрублевых купюр предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средствл.д.8.9), актом вручения двух денежных купюр по 500 рублей "Свидетель 1". для осуществления проверочной закупки наркотического средства л.д.10),протоколом личного досмотра Шанина О.В. из которого следует, что в ходе досмотра у него были обнаружены денежные купюры достоинством 500 рублей ранее выданные гр."Свидетель 1" для проверочной закупки наркотического средствал.д.11-12), протоколом добровольной выдачи наркотического средства "Свидетель 1" л.д. 13), заключением химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, из которой следует, что порошкообразное вещество выданное "Свидетель 1" ДД.ММ.ГГГГ. года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,61 грамм л.д. 31), рапортом л.д. 58), протокол личного досмотра "Свидетель 1". от ДД.ММ.ГГГГ. года, в ходе которого был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, при этом "Свидетель 1". пояснил, что данное наркотическое средство было приобретено в Адрес у Шанина О. л.д. 59-60), заключением химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, из которого следует, что вещество изъятое у "Свидетель 1"., является наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 0,25 грамма л.д. 75-76), протоколом осмотра предметов – наркотического вещества л.д. 108-110, 118-119).

Из оглашенных показаний свидетеля "Свидетель 1" л.д. 32-34), усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находясь в Адрес, приобрел героин один сверток за 1 000 рублей у знакомого Шанина О.. ДД.ММ.ГГГГ. года, он добровольно участвовал в проверочной закупке наркотического средства, для чего ему были выданы сотрудниками милиции деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, потом он созвонился по телефону с Шаниным О.В., они встретились в Адрес, где он произвел закупку наркотического средства, переда Шанину О.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, последний передал ему сверток с наркотическим средством. Через некоторое время Шанин О.В. был задержан сотрудниками милиции, а он в добровольном порядке, в присутствии понятых выдал наркотическое средство приобретенное у Шанина О.В.

Из показаний свидетелей "Свидетель 3". и "Свидетель 4"., следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 21 час 30 минут он были приглашены в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен гражданин "Свидетель 1"., предметов запрещенных в гражданском обороте у "Свидетель 1". не было, был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей, которые были выданы "Свидетель 1"., для проведения проверочной закупки наркотического средства, из показаний данных свидетелей, так же усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ. года они вновь в качестве понятых присутствовали при досмотре гражданина Шанина О.В., у которого были обнаружены деньги достоинством 500 рублей, в количестве двух штук, которые ранее выдавались "Свидетель 1". Позже в их присутствии, "Свидетель 1". выдал сотрудникам милиции сверток с веществом, пояснив что, данный сверток он приобрел у Шанина О.В.

Из показаний свидетеля "Свидетель 2"., оглашенный в судебном заседании, следует, что он работает в Успенском отделении милиции. ДД.ММ.ГГГГ. года гражданин "Свидетель 1". изъявил желание о проведении проверочной закупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ. года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, "Свидетель 1". был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы денежные купюры по 500 рублей, в количестве двух штук, после этого "Свидетель 1" созвонился со сбытчиком, произвел закупку, сбытчик был задержан, им оказался Шанин О.В. При досмотре Шанина О.В. у последнего были обнаружены купюры, достоинством 500 рублей, ранее выданные гражданину "Свидетель 1" для проведения проверочной закупки.

Из оглашенный показаний свидетеля "Свидетель 5"., видно, что ДД.ММ.ГГГГ. года, сотрудниками милиции был задержан гражданин "Свидетель 1"., у которого в кармане был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. "Свидетель 1". пояснил, что он данный сверток он приобрел у Шанина О.В. ДД.ММ.ГГГГ. была организована и проведена проверочная закупка с участием "Свидетель 1"., которому выдавались деньги, в ходе закупки был задержан гражданин Шанин О.В. при котором были обнаружены деньги, ранее выданы "Свидетель 1"., для проведения проверочной закупки, в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, каждая.

Факт приобретения "Свидетель 1". ДД.ММ.ГГГГ. года наркотического средства у Шанина О.В. виден из оглашенных показаний свидетеля "Свидетель 6".

Из показаний свидетеля "Свидетель 7"., которые были оглашены в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. года он с участием второго понятого при досмотре гражданина "Свидетель 1"., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. "Свидетель 1". пояснил, что данное вещество он приобрел у Шанина О.В. за 1000 рублей, для личного потребления.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Шанина О.В.. доказанной в полном объеме. Его действия суд квалифицирует по ст.ст. 228-1 ч.1 УК РФ, 30ч.3- 228-1 ч.2 п.б УК РФ поскольку Шанин О.В. - совершил незаконный сбыт наркотических средств. Он же - Шанин О.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность Шанина О.В. который положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ребенка, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела тяжести совершенных преступлений личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Шанина О.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем определяя срок наказания суд учитывая, что Шанин О.В.. в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, положительно характеризуется, имеет на иждивении ребенка находит возможным данные смягчающие его обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применить к нему ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ст.ст. 228-1 ч.1 УК РФ и 30ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ. При этом учитывая материальное положение подсудимого Шанина О.В..суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в « виде ограничения свободы.

Кроме того при определении срока наказания при покушение на преступление суд должен исходить из учета требований ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАНИНА О.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1 УК РФ, 30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

-по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ(ниже низшего предела) сроком на 1 (один),

-по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ с применением ст. 66 УК РФ сроком на 2(два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шанину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шанину О.В.. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шанину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательство : наркотическое средство находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить, денежные купюры достоинством 500 рублей №..., №... по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаниным О.В. содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :