ч.3 ст.30; ч.1 ст.161 УК



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Евтушенко Э.И.,

подсудимого Шеремет А.А.,

защитника - адвоката Доронина Д.Ю.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Степановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Шеремет А.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего "..." образование, "...", не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Шеремет А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Шеремет А.А. ДД.ММ.ГГГГ. года около 18 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в магазин №... ООО «"название магазина".», расположенный по адресу: Адрес где взял со стеллажа бутылку водки «Пять озер» стоимостью 130 рублей 17 копеек, спрятав во внутренний карман куртки, подошел к кассе. Умышленно не оплачивая похищенное, Шеремет А.А., вышел за линию касс, где сотрудник охраны потребовал, вернуть похищенное. Шеремет А.А., не реагируя на требование сотрудника охраны, пытался покинуть здание магазина, побежав к выходу, в 15 метрах от магазина он был остановлен сотрудником охраны, в связи с чем его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Шеремет А.А. виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 18 часов 20 минут, пришел в магазин «"название магазина"», расположенный по адресу: Адрес, где, понимая, что за его действиями наблюдает охранник, взял со стеллажа бутылку водки «Пять озер», которую спрятал во внутренний карман куртки, подошел к кассе, не оплачивая, вышел за линию касс. Слышал, как сотрудник охраны потребовал вернуть похищенное. На что он (Шеремет), побежал из магазина, но был остановлен сотрудником охраны.

Вина подсудимого Шеремет А.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Лобашкин С.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 18 часов 20 минут в магазине, расположенном в Адрес, был задержан Шеремет А.А., который похитил в магазине бутылку водки «Пять озер», стоимостью 130 рублей 17 копеек, попытался убежать, но был задержан сотрудником охраны. л.д. 30-33).

Свидетель "свидетель 1"., показания которой были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 18 часов 20 минут узнала от подчиненных, что неизвестный молодой человек, взяв со стеллажа бутылку водки и, спрятав ее в куртку, минуя кассы, не заплатив за товар, попытался убежать. л.д. 44-45).

Свидетель "свидетель 2"., показания которого были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года покупатель Шеремет, взял с витрины бутылку водки и спрятал ее под свою куртку, быстро направился в сторону выхода, минуя кассу. Он ("свидетель 2") крикнул Шеремет, предлагая остановиться, Шеремет, стал выбегать из магазина. Он ("свидетель 2") догнал и задержал Шеремет, у которого во внутреннем кармане куртки была бутылка водки «Пять озер». л.д. 46-47).

Свидетель сотрудник милиции "ФИО 1"., показания которого были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показал, что Шеремет пояснил, что хотел похитить бутылку водки из магазина, которую взял с витрины, не оплатив на кассе, пошел к выходу, его окрикнул охранник и потребовал, чтобы он оплатил товар. Но Шеремет, не обращая внимания на охранника, выбежал из магазина, где был задержан охранником. л.д. 34-35).

Свидетель "свидетель 3", показания которого были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в качестве понятого присутствовал при изъятии бутылки водки «Пять озер» у Шеремет А.А., который пояснил, что бутылку похитил из магазина «"название магазина"» в Адрес. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет. л.д. 48-49).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Шеремет А.А., подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела. В своем заявлении заведующая магазином просит привлечь к уголовной ответственности Шеремет А.А., который пытался похитить бутылку водки «Пять озер» л.д. 5). Согласно протокола, было осмотрено место происшествия л.д. 11-16). Шеремет А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции бутылку водки «Пять озер» л.д. 20).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Шеремет А.А. в совершении преступлений против собственности.

Действия Шеремет А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Шеремет А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, то, что преступление совершено им в период испытательного срока, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеремет А.А., суд усматривает чистосердечное раскаяние и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, а также того, что Шеремет А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, совершил вновь преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы с применением правил ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шеремет А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Шеремет А.А. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

Окончательно назначить Шеремет А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, куда доставить его под конвоем.

Меру пресечения в отношении осужденного, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв Шеремет А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН