1-572/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-572/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора-Игнатенко В.А.,

без участия подсудимого- Мкртумова Р.В.(заявление),

защитника-адвоката Виноградовой О.А. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

МКРТУМОВА Р.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, ранее не судимого, работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мкртумов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Мкртумов Р.В., не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. в лесном массиве, расположенном Адрес у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество в двух свертках, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,37 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года составляет крупный размер.

Данные свертки с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,37 грамма, Мкртумов Р.В. без цели дальнейшего сбыта хранил при себе, находясь в качестве пассажира в автомобиле "автомобиль" государственный регистрационный знак №... до ДД.ММ.ГГГГ., когда автомобиль был остановлен сотрудником 10 СБ 1СП ДПС ГИБДД на АЗС Адрес. После этого Мкртумов Р.В. спрятал указанное наркотическое средство в двух свертках под правое переднее сидение в салоне указанной машины. Однако ДД.ММ.ГГГГ. в ходе досмотра данного автомобиля, расположенного по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции указанное наркотическое средство в двух свертках было обнаружено и изъято.

В связи с рассмотрением уголовного дела по ходатайству Мкртумова Р.В. в его отсутствие, судом были оглашены в соответствии со ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ его показания данные в ходе досудебного расследования л.д.48-51), из которых видно,что употреблял наркотики и покупал их у человека по имени D в Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. он съездил на автомашине в Адрес и после звонка к D приобрел для личного потребления

за 2000 рублей два свертка с порошкообразным веществом являющийся наркотическим средством хранил его до момента обнаружения и изъятия при следовании в автомашине в этот же день около 20 часов на Адрес сотрудниками милиции. В содеянном Мкртумов Р.В. раскаивается.

Помимо оглашенных признательных показаний Мкртумова Р.В., его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ..., материалами дела – рапортом л.д.6,7,8), протоколом досмотра транспортного средства из которого видно, что при досмотре обнаружены

два бумажных свертка с порошкообразным веществомл.д.9), протоколом изъятиял.д.10)

протоколом осмотра предметов двух свертков с порошкообразным веществомл.д.37-38),заключением химической экспертизы из которого следует, что вещество принадлежащее Мкртумову Р.В. массами 0.29гр.1.06гр. являются наркотическим средством смесью в состав которой входит героин(диацетилморфинл.д.59).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей свидетелей ... из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ. они находились на АЗС Адрес к ним подошли сотрудники ГИББД и попросили принять участие в качестве понятых при досмотре автомобиля "автомобиль". В автомобиле находились три человека. В ходе досмотра автомобиля на переднем пассажирском сидень были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Пассажир с переднего сиденья назвавшийся Мкртумовым Р. Пояснил,что в свертках содержится наркотическое средство и оно принадлежит ему он приобрел его для личного потребления.

Из оглашенных показаний свидетеля V следует, что он является инспектором 10 СБ 1 СП ДПС ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дежурстве в составе патруля на маршруте Адрес. Около 20 часов за нарушение правил дорожного движения на АЗК расположенной в Адрес водителем автомобиля "автомобиль" гн. №... был остановлен. Водитель N и двое пассажиров Мкртумов Р.В. и V заметно нервничали. Вели себя вызывающе. После досмотра салона автомашины с участием понятых под передним пассажирским сиденьем были обнаружены два бумажных свертка в которых находилось порошкообразное вещество, были обнаружены два пустых инсулиновых шприца, стеклянный пузырек с ватой. При этом один из пассажиров Мкртумов Р.В. порошкообразное вещество в свертках это наркотическое средство, принадлежит ему и он приобрел его для личного потребления.

Из оглашенных показаний свидетеля N, V видно, что

ДД.ММ.ГГГГ. они вместе Мкртумовым Р.В. следовали в автомашине под управлением N по Адрес, до это по просьбе Мкртумова Р.В. заезжали в лесной массив на Адрес. Там Мкртумов Р.В. выходил из автомашины уходил в сторону леса затем вернулся в руках у него было два свертка. На Адрес их автомашину при заезде на бензозаправку остановили сотрудники ДПС для проверки документов. При досмотре автомашины с участием понятых были обнаружены два бумажных свертка с порошкообразным веществом под пассажирским сидением. Позже стали известно,что свертка принадлежат Мкртумову Р.В.

Исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину

Мкртумова Р.В. в совершении преступления доказанной в полном объеме.

Действия Мкртумова Р.В.. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признавая «крупный размер» суд руководствовался Таблицей утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7.2.2006 года №76 в отношении наркотических средств и психотропных веществ устанавливающей крупный и особо крупные размеры.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления, личность Мкртумова Р.В., который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, преступление совершил впервые, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что исправление Мкртумова Р.В. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему наказание в виде лишения

Свободы с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МКРТУМОВА Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде

Лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мкртумову Р.В. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение,если осужденный Мкртумов Р.В. в течение испытательного срока в 1(один) год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Мкртумова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного.пройти Мкртумову Р.В. курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мкртумову Р.В. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в

законную силу – отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство в двух свертках массами 0,30 гр.,1,07 гр.,пузырек с ватой, два щприца находящееся на в камере хранения ..... УВД по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: