1-561/2010



Дело № 1-561/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимого Кулева В.А.

защитника Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Зайцевой И.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулева В.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ................. образованием, ................., не работающего .................), зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулев В.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 14 часов 00 минут Кулев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в магазин ООО «....», расположенный по адресу: Адрес где взял со стеллажа бутылку коньяка «Арарат», стоимостью 294 рубля 48 копеек и, спрятав ее в левый рукав своей куртки, намереваясь завладеть похищенным, вышел за линию касс, где сотрудник охраны потребовал вернуть похищенный товар. Кулев В.А. не реагируя на требования сотрудника охраны побежал к выходу, однако в пяти метрах от магазина был остановлен сотрудником охраны, в связи с чем умысел на хищение не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Кулев В.А. пытался причинить материальный ущерб ООО «....» на сумму 294 рубля 48 копеек.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кулев В.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гособвинитель, представитель потерпевшего ФИО согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кулев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кулева В.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кулев В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Кулев В.А. совершил покушение на преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Однако, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что преступление не было доведено до конца, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Кулев В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кулева В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кулеву В.А. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – бутылку коньяка «Арарат», по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева