1-548/2010



Дело № 1-548/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Петровской Е.Л.,

защитника-адвоката Цуркан Л.И.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Костылевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарцова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес ............................................ проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Захарцов А.Ю. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. г., около 12: 20 час., Захарцов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в магазин №... ООО ... расположенный по адресу: Адрес, где в осуществление своего умысла, из корыстных побуждений, предполагая, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа бутылку водки «Путинка» емкостью 1 литр, стоимостью 299, 50 руб., спрятав её во внутренний карман куртки, подошел к кассе и умышленно не оплачивая похищенное, вышел за линию касс, где сотрудник охраны потребовал, чтобы он вернул похищенный товар. Захарцов А.Ю., не реагируя на требование сотрудника охраны, попытался покинуть здание магазина, побежав к выходу, однако в 5-ти метрах от магазина был остановлен сотрудником охраны. Своими действиями Захарцов А.Ю. пытался причинить ООО ... материальный ущерб на суму 299, 50 руб.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Захарцова А.Ю., который свою вину признал полностью, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился в состоянии алкогольного опьянения и около 12 час. решил сходить в магазин «...», расположенный в Адрес, недалеко от его дома, и украсть там спиртное, т.к. денег у него не было. Зайдя в указанный магазин, он прошел к стеллажу, на котором стояли бутылки со спиртными напитками. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он взял со стеллажа одну бутылку водки «Путинка» емкостью 1 литр, спрятал её во внутренний карман куртки, надетой на нем, направился к кассам и, не оплатив похищенную бутылку, направился к выходу из магазина. После этого, услышав, как кто-то ему крикнул: «Молодой человек! Вернитесь! Вы не заплатили за товар!». Он обернулся и увидел, что в его сторону направляется охранник. Поняв, что охранник видел, как он похитил бутылку водки, не стал обращать внимания на него и выбежал из магазина. Пробежав около 5-ти метров, охранник догнал его и задержал. После чего он был доставлен сотрудниками милиции в Кубинский ОМ, где он выдал похищенную им бутылку водки. В содеянном раскаивается л.д.50-53).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО5 являющегося директором магазина №... «...» ООО ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ. г. он находился на своем рабочем месте, около 12 час. ему позвонил сотрудник охраны ФИО1 и сообщил, что неизвестный молодой человек похитил со стеллажа магазина бутылку водки и, спрятав её во внутренний карман своей куртки, попытался убежать. Он сразу вызвал сотрудников милиции. Задержанный представился Захарцовым А.Ю., у него в руках была бутылка водки «Путинка» емкость 1 литр, стоимостью 299, 50 руб. Захарцов признался в том, что пытался похитить данную бутылку водки, но был задержан охранником. Похищенное было возращено в магазин л.д.33-35).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года, около 12 час, он находился на дежурстве и стоял возле касс магазина. Он увидел, что в магазин зашел ране незнакомый ему молодой человек, как впоследствии оказалось Захарцов А.Ю., который показался ему подозрительным, и он стал за ним наблюдать. Захарцов А.Ю., подойдя к витрине с винно-водочной продукцией, остановился около неё и стал оглядываться по сторонам, после чего взял с витрины бутылку водки и спрятал её под свою куртку и направился в сторону выхода, минуя кассу. Он окрикнул Захарцова, а тот, обернувшись, выбежал из магазина. Побежав за Захарцовым А.Ю., он догнал его примерно в 5-ти метрах от магазина и задержал. О случившемся он сразу же сообщил директору магазина ФИО5 и тот вызвал сотрудников милиции. У Захарцова во внутреннем кармане куртки была обнаружена бутылка водки «Путинка» емкостью 1 литр. Захарцов А.Ю. признался в том, что пытался похитить данный товар из магазина, не оплачивая его л.д.38-39).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 являющегося сотрудником Кубинского ОМ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. г. в Кубинский отдел милиции из магазина №... «...» ООО ... расположенного по адресу: Адрес поступил сигнал, и, когда он прибыл на место, сотрудник охраны данного магазина передал ему Захарцова А.Ю., который признался, что хотел похитить из магазина бутылку водки, не оплатив её на кассе, пошел к выходу и несмотря на требование охранника оплатить товар выбежал из магазина, после чего был задержан охранником. В руках у Захарцова А.Ю. была бутылка водки «Путинка» емкостью 1 л, которую он добровольно выдал в присутствии понятых л.д.36-37).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что около 13:50 час. ДД.ММ.ГГГГ. г. он находился на Адрес, к нему подошел сотрудник милиции и пригласил принять участие в качестве понятого. После этого в его присутствии в кабинете №... Кубинского ОМ гражданин, назвавшийся Захарцовым А.Ю., добровольно выдал бутылку водки «Путинка» емкостью 1л. Захарцов пояснил, что эту бутылку он похитил из магазина «...» в Адрес л.д.47-48).

Аналогичные показания следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 который также принимал участие в качестве понятого при добровольной выдачи Захарцовым А.Ю. бутылки водки «Путинка» л.д.45-46).

Кроме того, вина Захарцова А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -заявлением директора магазина №... ООО ... с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ. г. пыталось похитить бутылку водки «Путинка» объемом 1 л, стоимостью 299, 50 руб. л.д.5); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. г. с фототаблицей, согласно которого было зафиксировано место совершения преступления – магазин №... ООО ... расположенный по адресу: Адрес л.д.9-14); -актом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. г., в 14 час., Захарцов А.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции бутылку водки «Путинка» емкостью 1 л, которую он пытался похитить из магазина л.д.20); -протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена бутылка водки «Путинка» емкостью 1 л л.д.40-41); -накладной №... от ДД.ММ.ГГГГ. г., согласно которой стоимость бутылки водки «Путинка» емкостью 1 л составляет 299, 50 руб. л.д.8); -распиской представителя потерпевшего ФИО5 согласно которой он получил от дознавателя бутылку водки «Путинка» емкостью 1 л л.д.44).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Захарцова А.Ю. в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, так как все доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, согласуются между собой и дополняют друг друга, и, у суда нет оснований им не доверять, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Захарцов А.Ю. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также позиции представителя потерпевшего, просившего суд строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Захарцову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарцова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарцову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Захарцова А.Ю. дополнительные обязанности, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Захарцова А.Ю., в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бутылку водки «Путинка» оставить по принадлежности в ООО ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий