1-563/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-563 \10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя- прокурора Игнатенко В.А.,

подсудимого-Середы С.А.,

защитника-адвоката Егорова А.А. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Харламовой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении,-

С Е Р Е Д Ы -ДД.ММ.ГГГГ. уроженца г.Одинцово,Московской обл.,

С.А. гражданина РФ, образование ...,

военнообязанного, не судимого, работающего,

проживающего и зарегистрированного по адресу:

Адрес

Адрес, обвиняемого в совершении преступления

предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Середа С.А.-совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам(наркотическое средство после проведенной проверочной закупки были изъято из незаконного оборота).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. Середа С.А. находясь в салоне автомашины марки "автомобиль" р.н. №... припаркованной около дома Адрес незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Q участвующему в проведении «проверочной закупки» наркотическое средство-смесь в состав которой входит –героин(диацитилморфин) массой 0,58 гр. что составляет крупный размер, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Середы С.А., обстоятельствам он был задержан, а наркотическое средство было в ходе проверочной закупки изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Середа С.А. свою вину

по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного

ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2п.б УК РФ признал в полном объеме подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступлен как об этом указано в обвинительном заключении при этом пояснил, он ранее употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил знакомый F и просил помочь достать героин Около 18 часов они встретились – F подъехал на автомашине в которой находился Q Они проехали к аптеке, где приобрели шприцы затем в салоне автомашины он передал сверток с героином, Q передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном Середа С.А. раскаялся.

Помимо признательных показаний подсудимого Середы С.А., его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение и другими исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оказаниями свидетелей ... материалами дела-заявлениями QF о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотического средствал.д.5,6) Постановлением о проведении проверочной закупки л.д.7), рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.8), протоколами личного досмотра QF, автомашины F из которых видно, что перед проверочной закупкой при F, Q так и в салоне автомашины F наркотических средств не былол.д.9-10,11-12, 14-15), актом осмотра денежной купюры достоинством 1000рублей сер.№....д.16,17), актом передачи этой купюры Q для осуществления проверочной закупки л.д.18), протоколом личного досмотра Середы С.А. из которого видно, что после задержания у последнего была обнаружена ранее выданная Q купюра достоинстовом в 1000 рублей которой он должен был расплатиться за покупку гроинаел.д.19-20), актом добровольной выдачи Q приобретенного им наркотического средства в ходе проверочной закупкил.д.21), заключением химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное Q массой 0,58 гр. является наркотическим средством-смесью содержащей героин-диацетилморфинл.д.51). Данный размер наркотических средств, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года 76(Список-1) является крупным. Протоколом осмотра предметовл.д.72-73).

Так из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей QF следует, что они ДД.ММ.ГГГГ. в добровольном порядке изъявили желание

участвовать в проверочной закупке наркотического средства. Для этой цели после их личного досмотра и автомашины F с участием понятых им были выданы деньги в сумме 1000 рублей. F созвонился по сотовому телефону с

Середой С.А. который согласился продать ему героин и назначил встречу. Они приехали на автомашине F в Адрес, к дому Адрес

Адрес, где около 18 часов к ним вышел Середа С.А., последний предложил проехать до аптеки расположенной по этой же улице у дома №..., что они и сделали. В аптеке Середа С.А. купил шприцы, а когда вернулся и сел в автомашину они спросили про наркотические средства. Середа С.А. передал Q сверток с порошкообразным веществом, а Q за это передал Середе С.А. деньги в сумме 1000 рублей. По выходу из автомашины Середа С.А. был задержан. Q в последующем приобретенное вещество добровольно передал сотрудникам милиции.

Из оглашенных показаний свидетелей VG следует, что

они являются сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в отделение милиции обратились QF о добровольном участии в проведение проверочной закупки наркотического средства у гр. Середы С.А., который им известен

как лицо занимающееся распространением наркотиков. После получения разрешения на проведение проверочной закупки наркотического средства. QF были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей с которыми они выехали на встречу с гр.Середой С.А. в Адрес. После закупки Середа С.А. был задержан при личном досмотре с участием понятых у Середы С.А. были

обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которая ранее выдавалась для проведения проверочной закупки наркотического средства Q как им пояснил Середа С.А.

данную купюру в 1000 рублей он получил за продажу ДД.ММ.ГГГГ. героина в Адрес. Приобретенное наркотическое средство Q было выдано им

в добровольном порядке сотрудникам милиции.

Из оглашенных показаний свидетелей KL также усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ. они принимали участие в качестве при проведении Следственных действий. В их присутствии были досмотрены QF У которых при предметов запрещенных к обороту на территории России не было. Так как они согласились добровольно участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства им были выданы денежные средства купюра достоинством в 1000 рублей,которая была вручена Q

Из оглашенных показаний свидетелей WR следует, что они ДД.ММ.ГГГГ. были приглашены в качестве понятых при

выполнении следственных действий. При них был досмотрен гр. Середа С.А. у которого

была обнаружена денежная купюра номиналом в 1000 рублей, которая по номеру и серии

совпала с ксерокопией 1000 рублевой купюры выданной ранее Q для осуществления проверочной закупки наркотического средства. При в их присутствии

Середа С.А. пояснил, что данную купюру он получил за ДД.ММ.ГГГГ. за продажу

Героина. В этот же ДД.ММ.ГГГГ. в их присутствии Q выдал сверток с порошкообразным веществом пояснив это наркотическое средство, которое он приобрел за 1000 рублей в ходе проведенной проверочной закупки наркотического средства.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела и дав им в совокупности

оценку суд находит вину подсудимого Середы С.А. доказанной в полном объеме. Его

действия суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2п.б УК РФ поскольку-Середа С.А..- совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Середы С.А. обстоятельствам (наркотическое средство после проведенной проверочной закупки были изъято из незаконного оборота).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Середы С.А., который

в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Середы С.А., смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание что совершенное Середой С.А. преступление относится к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность суд приходит к убеждению и выводу о том,что исправление Середы С.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Середа С.А. является лицом не судимым, положительно характеризуется суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем определяя срок наказания суд учитывая, что Середа С.А. в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, положительно характеризуется, находит возможным данные смягчающие его обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применить к нему ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ст.ст.30ч.3- 228-1 ч.2пб УК РФ.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п.в УК РФ Середе С.А. надлежит отбывать наказание

в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что преступление которое совершил Середа С.А. по ст.ст.30ч.3-228-1ч.2 п.б УК РФ является неоконченным суд при определении срока наказания суд должен

исходить из требований предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ(срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕРЕДУ С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.66 ч.3 УК РФ

сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Середе С.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Середе С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство : наркотическое средство. находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району по вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей находящуюся в Успенском отделении милиции у

X хранить до вступления приговора суда в законную силу, после чего вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Середой С.А. содержащимся под стражей,- в тот же

срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :