1-544/2010



Дело № 1-544/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. года г.Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Матвеева В.В.,

подсудимого Молчанова И.Н.,

защитника Доронина Ю.Н. представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Калининой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Молчанова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., ... образованием, женатого, работающего по найму, военнообязанного, судимого мировым судьей №...-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области ДД.ММ.ГГГГ. года по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 (два) года, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба ФИО1

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, Молчанов И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на дачный участок №... Адрес, где, выбив оконный проем в бане, незаконно проник вовнутрь помещения, из которого тайно похитил деревообрабатывающий станок стоимостью 9 000 (девять тысяч) рублей, принадлежащий ФИО1 Затем он подошёл к хозблоку, расположенному на указанном участке, где с помощью монтировки взломал входную дверь и, проникнув вовнутрь, тайно похитил электроножницы «Бош» стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, электроточило стоимостью 2300 (две тысячи триста) рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, принадлежащие ФИО1., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 20 300 (двадцать тысяч триста) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на дачный участок №... Адрес, где с помощью монтировки и ножа взломал входную дверь хозблока и проник в него, откуда тайно похитил автомобильный насос стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, принадлежащий ФИО2., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Молчанов И.Н. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, защита и потерпевшие, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

Суд считает обоснованным предъявленное Молчанову И.Н. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 по п.п. «б,в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого Молчанова И.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив явку с повинной, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В то же время, Молчанов И.Н., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, вновь совершил в период испытательного срока умышленные преступления средней тяжести.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Молчанова И.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Молчанов И.Н. совершил преступления в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи №...-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, ему необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молчанова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Молчанову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи №...-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Молчанову И.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Молчанову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Молчанову И.Н. избрать – в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Молчановым И.Н в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Молчанов И.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: