1-357/2010



Дело №... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием помощника прокурора Матвеева В.В.

потерпевшей потерпевший

подсудимого Савченко В.А. защитника Наполова В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Угаровой Ю.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Организация» сотрудником ППВС, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко В.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись опасения осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 20 минут Савченко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «название магазина», расположенного по адресу: Адрес имея незначительный повод, умышленно, с целью запугивания, высказывал в адрес потерпевший. угрозу убийством, словами: «Я тебя, сука, убью!», и в подтверждение своих намерений замахивался на нее кулаками и отрезком металлического прута. Угрозу убийством потерпевший восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Савченко В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и осуществлял активные действия с использованием отрезка металлического прута.

В судебном заседании подсудимый Савченко В.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился в состоянии алкогольного опьянения, со слов жены ему стало известно, что та написала заявление об увольнении, и когда принесла заявление на работу в ее адрес поступили оскорбления от потерпевший., в связи с чем он поехал в магазин «Соцмаркет», где работала его жена, что бы разобраться с потерпевший.. В магазине у него с потерпевший произошел конфликт, он высказывал в ее адрес угрозы, замахивался на нее кулаками и металлическим прутом. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая потерпевший. показала, что она работает товароведом в магазине «название магазина». ДД.ММ.ГГГГ. года Савченко И.А. не вышла на работу, затем позвонила и спросила, можно ли ей прийти с заявлением об увольнении, она ответила, что с заявлением прийти можно, но решать вопрос с увольнением некому, затем в магазин пришла Савченко, передала заявление об увольнении и ушла, через несколько минут в магазин пришел Савченко В.А., спросил когда рассчитают его жену, она пояснила, что вопросами увольнения занимается Савкин, который появиться после праздников, после этого Савченко стал ее оскорблять нецензурными словами, стал высказывать в ее адрес угрозы словами: «Я тебя, сука, убью! Встречу вечером и убью», затем Савченко вышел из магазина, но сразу вернулся, бросился к ней с кулаками, пытался ее ударить, ее защитил сотрудник магазина ФИО 1, который пытался вывести Савченко, но Савченко продолжал угрожать убийством и выкрикивать оскорбления, затем ФИО 1 вывел из магазина Савченко, она позвонила и вызвала милицию, после чего посмотрела в окно и увидела, как Савченко достал из машины металлический прут и снова пришел в магазин, где стал размахивать прутом в ее сторону, пытаясь ударить, при этом кричал и угрожал убийством. Угрозы убийством она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье.

Свидетель ФИО 1 в судебном заседании показал, что он работает грузчиком в магазине «название магазина». ДД.ММ.ГГГГ. года он находился в магазине, около 13 часов к нему за помощью обратилась потерпевший, просила постоять рядом с ней, так как Савченко ей угрожает. Через несколько минут он увидел в магазине Савченко, который начал кричать на Быченко, угрожал убийством, говорил, что ей не жить, Быченко данные угрозы воспринимала серьезно. Так же Савченко замахивался на потерпевший металлическим прутом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля свидетель. показала, что она работает продавцом в магазине «название магазина». ДД.ММ.ГГГГ. года в магазине находился Савченко В.А., который угрожал и ругался на потерпевший, говорил, что ей не жить, угрожал убийством, затем Савченко В.А. взял железный прут и начал замахиваться на потерпевший.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Савкина Ю.И. следует, что в его собственности находится магазин «название магазина». ДД.ММ.ГГГГ. года около 13 часов 30 минут ему позвонила потерпевший и сообщила, что в магазин приходил пьяный муж Савченко И., хулиганил, угрожал ей убийством, затем принес стальной прут и замахивался им на нее л.д.52).

Вина подсудимого так же подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением потерпевший., в котором она просит принять меры к Савченко В.А., который ДД.ММ.ГГГГ. года около 13 часов в магазине «название магазина», выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял и угрожал ей физической расправой л.д.3); протоколом осмотра места происшествия – магазина «название магазина» л.д.6-10).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое полное подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Савченко В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись опасения осуществления этой угрозы.

Савченко В.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, а также данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ -условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Савченко В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Савченко В.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева