1-364/2010



Дело № 1-364/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Игнатенко В.А.,

подсудимой Сафиной Н.Г.,

защитника – адвоката Артемова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафиной (Ястребовой) Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки ......, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес, гражданина ......, имеющей ...... образование, ......, имеющей на иждивении ......, домохозяйки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сафина (Ястребова) Н.Г. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенный организованной группой.

Она же, совершила пособничество в разбое, то есть умышленные действия лица, содействовавшие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, то есть совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. года Х организовал в Адрес устойчивую вооруженную группу в виде банды, с целью совершения вооруженных нападений на квартиры граждан, хищения имущества и денежных средств. Для осуществления своих преступных намерений Х привлек в банду Ч, Ш, С, Л и Сафину (Ястребову) Н.Г., которая не знала о существовании банды. Участники банды, действуя согласованно, подготовили для нападений оружие: пистолет ПМ, газовый пистолет, самодельные ножи, 3 обреза. С целью сокрытия своей внешности изготовили маски из капроновых чулок, для мобильного передвижения банды к месту нападений и вывозу похищенного использовали автомашины «"модель автомобиля"» регистрационный номер №..., «"модель автомобиля"» регистрационный номер №.... После создания банды, были распределены роли и обязанности. Так, на Х возложено общее руководство, планирование и подготовка конкретных нападений, подстраховка при нападениях, обеспечение средствами передвижения к месту совершения нападений, связи, вооружением, определения объектов нападения, подбор участников нападений, хранение похищенных денежных средств и золотых изделий; на Ч общее руководство участниками устойчивой вооруженной группы непосредственно на месте нападения; на Ш, С, Л было возложено непосредственное совершение нападений на граждан с определением роли каждого. Все похищенное Х и Ч распределяли между членами преступного сообщества в виде банды, при этом большую часть денежных средств и золотых изделий оставляли на финансовое обеспечение банды. К участию в совершении преступлений была привлечена Сафина (Ястребова) Н.Г., которая, согласно договоренности, способствовала сбором информации об объектах нападений, облегчением проникновения в квартиры граждан путем ведения непосредственных переговоров с жильцами, чтобы последние под любым предлогом отрыли входные двери квартир.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 23 часов 30 минут, с целью исполнения преступного умысла банды в составе Х Ч Ш, С, Л с участием Сафиной (Ястребовой) Н.Г., на автомашинах «"модель автомобиля"» регистрационный номер №... под управлением Ш и «"модель автомобиля"» регистрационный номер №... под управлением Х указанные лица подъехали к Адрес. Распределив между собой роли, и действуя согласно заранее достигнутой договоренности, Х остался возле автомашин, а остальные участники банды, взяв оружие, Ч пистолет ПМ, Ш нож, пришли к квартире Р Находясь в подъезде, Ч Ш, С, Л с целью сокрытия своей внешности, одели на головы заранее подготовленные маски из капроновых чулок. Сафина (Ястребова) Н.Г. заранее одела принесенный с собой короткий белый парик и домашний халат. Подойдя к квартире, где проживал Р Ч выкрутил лампу освещения подъезда, а Сафина (Ястребова) Н.Г., действуя согласно ранее распределенных ролей, позвонив в квартиру Р с целью облегчения проникновения, представившись соседкой, попросила открыть дверь квартиры, чтобы позвонить по телефону. Когда Р приоткрыл входную дверь квартиры, Л, С совершили нападение на Р применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, повалив потер на пол, стали наносить удары руками и ногами по телу Р причинив ему физическую боль. В это время в квартиру ворвались Ш и Ч При этом, Ч направив на Р пистолет ПМ, потребовал передать им деньги и золотые изделия. Л, С выведя Р в зал, связали его, Ш имеющимся при себе ножом, перерезал телефонный провод. В это время, Сафина (Ястребова) Н.Г., полностью исполнив свою преступную роль, выбежала на улицу к Х оставшись с ним ожидать остальных участников банды. Нападавшие похитили имущество, принадлежащее Р перевезли по в Адрес. Так, в результате нападения на квартиру Р было похищено имущество, принадлежащее Р а именно, женская шуба из меха енота стоимостью 110000 тенге, джинсовая мужская рубашка стоимостью 1500 тенге, мужская кожаная куртка стоимостью 15000 тенге, дубленка мужская стоимостью 10000 тенге, шапка соболя стоимостью 6000 тенге, набор столовых приборов стоимостью 13000 тенге, охотничье оружие МЦ 22-02 стоимостью 20000 тенге, 2 патронташа с патронами 12 калибра стоимостью 2000 тенге, деньги в сумме 57000 тенге, часы мужские «Сейко» стоимостью 3500 тенге, набор подарочный стоимостью 2500 тенге, сумку хозяйственная стоимостью 100 тенге, портмоне кожаное стоимостью 500 тенге, компакт – диски в количестве штук стоимостью 4000 тенге, аудиокассеты в количестве 5 штук стоимостью 500 тенге, ключи от квартиры в количестве 3 штук общей стоимостью 1500 тенге, всего на общую сумму 322300 тенге, что соответствует на момент совершения преступления 24407779 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Кроме того, из квартиры Р были похищены официальные документы на его имя, а именно, удостоверение личности №..., водительское удостоверение серии №..., технический паспорт на автомашину «"модель автомобиля"» серии №..., технический паспорт на автомашину «"модель автомобиля"» серии №..., два талона страхования вышеуказанных автомашин, выданных АОСК «"модель автомобиля"», талон токсичности и дымности №..., талон о прохождении технического осмотра № №....

ДД.ММ.ГГГГ. года вечером, собравшись на Адрес, устойчивая вооруженная группа в виде банды, в составе Х Ч Ш,С,Л а также Сафиной (Ястребовой) Н.Г. и Т, которые не знали о существовании банды, но действовали совместно и согласованно согласно ранее распределенных ролей среди участников банды, приняли решение совершить вооруженное нападение на квартиру семьи М, проживающей в квАдрес, по предложению Сафиной (Ястребовой) Н.Г., сообщившей Х и Ч что в данной квартире проживает семья, у которой имеются крупные суммы денег, впоследствии показавшей подъезд и сообщившей номер квартиры, тем самым содействовавшей совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации. С целью реализации преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ. года около 0 часов 30 минут, Х Ч Ш, С, Л и Сафина (Ястребова) Н.Г. на автомашинах «"модель автомобиля"» регистрационный номер №... под управлением Ш и «"модель автомобиля"» регистрационный номер №... под управлением Х подъехали к дому Адрес. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Х и Сафина (Ястребова) Н.Г. остались в автомашине, возле Адрес, где стали наблюдать за обстановкой. Ч Ш, С, Л, вооружившись, а именно, Ч пистолетом ПМ, С.Ш. ножами, надев в подъезде с целью сокрытия своей внешности, маски из капроновых чулок, подошли к квартире семьи М. Т позвонила, с целью облегчения проникновения в квартиру, представилась соседкой, попросила вызвать «Скорую». Когда М открыла входную дверь, Ш остался на площадке, следить за обстановкой, Т исполнив свою роль, выбежала, на улицу к Х и Сафиной (Ястребовой) Н.Г., а Л, С и Л совершили нападение на М Проявляя насилие, опасное для жизни и здоровья М толчком свалив последнюю на пол тамбура, Л, С и Л удерживая на полу М стали поочередно наносить удары по голове и спине последней, причинив потерпевшей М телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, передней поверхности шеи, грудной клетки на задней поверхности справа и слева, разрывы слизистой правой щеки, ссадины нижних конечностей, относящиеся по степени тяжести к легким, по признаку кратковременного расстройства здоровья. В это время Ч держа в руке пистолет ПМ, потребовал выдать деньги и золото. Потерпевшая, опасаясь насилия, выдала Ч деньги и золотые изделия. Л, С в это время ножом перерезал телефонный кабель. Ч и Л открыто похитили имущество, принадлежащее М а именно, мужскую золотую печатку стоимостью 8000 тенге, золотые серьги с сапфиром стоимостью 10000 тенге, золотое кольцо стоимостью 15000 тенге, золотые серьги с янтарем стоимостью 10000 тенге, комплект серег и кольца стоимостью 1500 тенге, комплект серег и кольца стоимостью 1500 тенге, плащ кожаный женский с ламой стоимостью 50000 тенге, перчатки женские стоимостью 200 тенге, деньги в сумме 375407 тенге, 8300 долларов США стоимостью 639625 тенге, 130000 российских рублей стоимостью 1768 тенге, а всего на сумму 1140000 тенге, что соответствует 86332200 рублей, то есть, в крупном размере. С места совершения преступления, нападавшие скрылись, поделив впоследствии похищенное имущество среди членов банды, оставив большую часть денег на финансовое обеспечение банды.

Подсудимая Сафина (Ястребова) Н.Г. в судебном заседании полностью признает себя виновной в совершении преступления по первому эпизоду, не признала себя виновной в совершении преступления по второму эпизоду, и отказалась от дачи показаний, чистосердечно раскаялась в содеянном.

В судебном заседании были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 23 часов Х привез ее на Адрес к дому у торгового центра, она была в халате, парик взяла у Т. Она (Сафина) подошла к двери квартиры, позвонила, ответил мужской голос. Она (Сафина) мужчине сказала, что нужно позвонить. Мужчина открыл дверь квартиры, забежал Ч и еще несколько человек. Она спустилась вниз, села в машину и Х отвез ее домой. О том, что на эту квартиру готовится нападение, не знала. Осознает, что в её действиях есть вина. При разговорах, Х спрашивал у нее, кого она знает из богатых людей в Адрес. Она назвала М которая владеет в Адрес всеми точками по изготовлению фотографий фирмы «....». В день нападения на квартиру М она (Сафина) вместе с Х и А на автомобиле Х ездила по Адрес на Адрес, недалеко от высоквартирного дома, Х остановился, вышел из машины, переговорил по рации, вернулся в машину, высадил их около дома. Примерно через час, приехал Р, сказал, что их видели на машине, на которой ограбили его невесту. (том 4л.д. 324-328, том 2л.д. 118-120, 144-145).

Кроме полного признания своей вины по 1 эпизоду, несмотря на непризнание своей вины по 2 эпизоду, факт совершения ею вышеописанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший Р показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 23 часов, открыл дверь квартиры и вышел в тамбур, увидел девушку, по просьбе которой он открыл дверь. После чего, на него набросились двое парней в масках, оказался на полу, в это время в квартиру вошел Ч в руке у него был пистолет. Он (Р) лежал на полу в квартире, Ч сказал ему, чтобы он (Р лежал тихо, а то они его убьют, один из нападавших, приставил к горлу нож. Один из нападавших завязал ему (Р) ноги, в рот засунул тряпку, глаза завязал полотенцем. Нападавшие спросили его (Р), где золото, доллары. После их ухода он обнаружил, что похищены женская шуба из меха енота стоимостью 110000 тенге, джинсовая мужская рубашка стоимостью 1500 тенге, мужская кожаная куртка стоимостью 15000 тенге, дубленка мужская стоимостью 10000 тенге, шапка соболя стоимостью 6000 тенге, набор столовых приборов стоимостью 13000 тенге, охотничье оружие №... стоимостью 20000 тенге, 2 патронташа с патронами 12 калибра стоимостью 2000 тенге, деньги в сумме 57000 тенге, часы мужские «......» стоимостью 3500 тенге, набор подарочный стоимостью 2500 тенге, сумку хозяйственная стоимостью 100 тенге, портмоне кожаное стоимостью 500 тенге, компакт – диски в количестве штук стоимостью 4000 тенге, аудиокассеты в количестве 5 штук стоимостью 500 тенге, ключи от квартиры в количестве 3 штук общей стоимостью 1500 тенге, всего на общую сумму 322300 тенге, что является для него значительным ущербом, также, были похищены официальные документы на его имя, а именно, удостоверение личности №..., водительское удостоверение серии №..., технический паспорт на автомашину «"модель автомобиля"» серии №..., технический паспорт на автомашину «"модель автомобиля"» серии №..., два талона страхования вышеуказанных автомашин, выданных АОСК «"модель автомобиля"», талон токсичности и дымности № №..., талон о прохождении технического осмотра №.... (том 1л.д. 12-17).

Потерпевшая М показания которой были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. года вместе с дочерью Н была дома. Н разговаривала со своим другом Ч. Около 0 часов 30 минут в дверь позвонили, открыла дверь, почувствовала толчок в лицо раскрытой ладонью в перчатке, упала на пол в коридоре. Ее положили лицом вниз, стали бить кулаками по лицу, били предметом по спине, мужской голос стал требовать у дочери доллары. В ходе осмотра квартиры обнаружили, что нападавшими были похищены, печатка стоимостью 8000 тенге, серьги стоимостью 10000 тенге, золотое кольцо стоимостью 15000 тенге, золотые серьги с янтарем стоимостью 10000 тенге, комплект серег и кольца стоимостью 1500 тенге, комплект серег и кольца стоимостью 1500 тенге, плащ кожаный женский с ламой стоимостью 50000 тенге, перчатки женские стоимостью 200 тенге, деньги в сумме 375407 тенге, 8300 долларов США, 130000 рублей, а всего на сумму 1140000 тенге. (том1л.д. 117-118,123-126).

Потерпевшая М, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года около часа ночи, услышала женский голос: «Н, можно позвонить, это соседка с 7 этажа», раздался крик и в квартиру вломились трое мужчин, завалили мать в коридоре. Она (М.). подбежала к матери, упала на пол рядом с ней, прикрыла ее. Тогда один из мужчин к ее голове приставил пистолет и потребовал баксы. Она, видя реальную угрозу для жизни, передала нападавшему по имени И который держал пистолет, пакет с деньгами. Он (И) требовал золото. Мать все это время лежала на полу и те двое в масках держали её и били. Она достала из комода золотые изделия и отдала И. После чего нападавшие выскочили из квартиры. (том 1л.д.121).

Свидетель Я показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе телефонного разговора Н сказала, что кто-то позвонил в дверь, услышал крик Н, поехал к Н домой, ехал до дома минут 15, когда поворачивали на Адрес, то с Адрес повернул джип «"модель автомобиля"» темно-синего цвета. (том 1л.д. 116).

Свидетель Ч., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. года вместе с Х в Адрес познакомился с Ястребовой и А. Х предложил совершить нападение на квартиру Р ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 23 часа 30 минут вместе с Х на автомашине «"модель автомобиля"» заехали к Ястребовой, которая была в домашнем махровом халате, на голове у нее был парик короткий белого цвета. Вместе с Ястребовой, Л, С и Л, он (Ч), зашли в подъезд, в котором проживал Р. О том, что собираются совершить разбойное нападение на квартиру Р знали все, в том числе и Ястребова, которая должна была позвонить в дверь квартиры Р и попросить открыть. Они одели маски на головы, это видела Ястребова, которая позвонила в дверь Р и попросила открыть дверь квартиры, чтобы позвонить. Ястребова вела себя уверенно, ей никто не угрожал и не заставлял этого делать. Р открыл дверь, они ворвались в квартиру, Ястребова спустилась вниз в автомашину. После нападения они с Х отвезли Ястребову домой, а сами они поехали на Адрес, где проживали, разделили похищенные вещи между собой, Х взял 10000 тенге и сказал, что отдаст Ястребовой. ДД.ММ.ГГГГ. года Ястребова сказала ему (Ч) и Х что в квартире у М есть большие суммы денег, хозяин находится в Адрес. Тогда они с Х решили забрать эти деньги. ДД.ММ.ГГГГ. года около 22 часов он (Ч Х и Ястребова приезжали на автомашине под управлением Х на Адрес, где Ястребова показала им дом, подъезд, описала квартиру №... назвала этаж №... Впоследствии он (Ч), С, Л. А, Ш совершили нападение на данную квартиру. Для чего они поднялись на №... этаж, Л, С и Л одели маски из капроновых чулок. У него был пистолет, у Л, С и Ш были ножи. Т позвонила в двери квартиры, сказала что соседка из №... этажа и попросила позвонить. Когда дверь квартиры открылась, они ворвались в квартиру, откуда похитили имущество. Позже Ястребова рассказывала, что ее брат выгнал ее из дома, так как подозревает в разбое на эту квартиру. (том 2л.д. 140-142,л.д.165-166, том 3л.д.46-48).

Аналогичные показания Ч дал в качестве обвиняемого, показав, что разбойное нападение на квартиру Р совершил совместно с Ястребовой (том 2л.д.52-54).

Свидетель Х показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, ДД.ММ.ГГГГ. года около 23 часов, вместе с Ч заехали за Ястребовой, которая была в домашнем халате, в парике. На Адрес Ч и Ястребова вышли из автомашины. Примерно через 10-15 минут пришла Ястребова, через 30 минут пришел Ч, в руках у которого были две сумки, на нем была шуба. После этого они отвезли Ястребову домой. ДД.ММ.ГГГГ. года Ч сказал, что Ястребова сообщила, что есть семья М, которые проживают по Адрес, у них есть большие деньги. А рассказала им о расположении комнат в квартире. Ястребова этот разговор слышала. После чего вечером, около 23 часов 30 минут по указанию Ч он (Х) привез А и Ястребову на Адрес где уже находились С, Л. А, Ш и Ш По указанию Ч они поехали на Адрес, где проживают М Ястребова и А находились у него в машине и не выходили из нее. По приезду на место, они (Х, А Ястребова), находились в машине, а С, Л. А, Ш и Т пошли совершать разбойное нападение на квартиру М. После этого, примерно через 30 минут они все вышли и они поехали к дому №... по Адрес. Ч сел на переднее пассажирское сиденье и положил два пакета с деньгами себе под ноги, а позади сели С, Л. А, Ш и Л, С. Ястребову и А отвезли на Адрес, где высадили. (том 2л.д. 134-136).

Аналогичные показания Х дал в качестве обвиняемого, пояснив, что первое преступление было совершено по наводке Ч от его знакомой, по Адрес №.... При этом, Ч в парике белого цвета и халате зашла с остальными в подъезд. (том 1л.д.161).

Свидетель Л, С показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 23 часов, по указанию Ч он (Л, С), Л,Ш приехали к магазину «....» по Адрес, где их встретил Ч повел к дому №..., а Ш оставался в автомашине «"модель автомобиля"». Ч сказал им, что в доме проживает должник, который должен Ястребовой. В подъезде стояла Ястребова, которая была в парике под блондинку и в домашнем халате. Все вместе поднялись на третий этаж, где Ч дал ему (Л, С), Л капроновые маски на головы. Ястребова позвонила в дверь, отозвался мужчина, она сказала, что проживает на №... этаже, захлопнулась дверь в квартиру и ей необходимо позвонить по телефону. Мужчина не стал открывать, она стала его просить открыть, поясняя, что в доме больше ни у кого из соседей не работает телефон и что она не может попасть в квартиру, для этого ей нужно позвонить, чтобы привезли ключи от квартиры. Ястребова вела себя уверенно и настойчиво. Когда хозяин квартиры открыл дверь, он (Л,Ш ворвались в квартиру. Ястребова в квартиру не входила, она видела, как они одевали маски на головы, которые им раздал Ч знала, что они совершают разбойное нападение. После того, как они взяли вещи и деньги из квартиры, вышли на улицу, где их ждал Ш ДД.ММ.ГГГГ. года он (Т и Ч находились в квартире по Адрес №... в Адрес, около 23 часов 30 минут Ч сказал, что нужно ехать, как они поняли, на разбой. Приехав на Адрес к №..., на 2 автомобилях, он (Л, С) увидел, что в автомашине «"модель автомобиля"» была Ястребова, как он позже узнал от Ч, на данную квартиру навела Ястребова, брат которой в то время дружил с потерпевшей. В квартиру проникли по той же схеме, как и в первый раз. Т звонила в дверь и просила хозяйку позвонить в скорую помощь, ворвались в квартиру, с похищенным вышли из квартиры. Автомашина «"модель автомобиля"» была под управлением Х с ним рядом была Ястребова, которые ждали, пока они закончат преступление. (том 2л.д. 130-131).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Л, С показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. года на Адрес, Ястребова, по указанию Ч позвонила в дверь квартиры, представилась соседкой с верхнего этажа, попросила позвонить по телефону. Ч распределил роли, сказав, что как только дверь откроется, Л должен был повалить хозяина, он (Л, С должен был находится рядом с хозяином, а Л и Ч забегают в квартиру. Ш находился за рулем автомобиля. Девушка после звонка в квартиру должна была сразу уйти. (том 1л.д.73-75).

Свидетель Л показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года по указанию Ч вместе с Л, С и Ш приехали к магазину «....» по Адрес Ч сказал, что нужно взять деньги у мужчины, который должен деньги Ястребовой. Вместе зашли в подъезд, где стояла Ястребова. Все поднялись на третий этаж, Ч дал ему и Л капроновые маски, чтобы они их надели на головы. Ястребова позвонила в дверь, сказала мужчине, что проживает на №... этаже, захлопнулась дверь в квартиру и ей необходимо позвонить по телефону. Ее никто не заставлял, и у нее был уверенный голос, по ее виду было видно, что инициатива исходит от нее. Когда хозяин квартиры открыл дверь, он (Л), Л, С и Ч ворвались в квартиру, Ястребова спустилась вниз, где их ждал Ш на автомашине «"модель автомобиля"». Позднее Ч сказал, что на квартиру Р навела Ястребова, которая также принимала участие как наводчица в ограблении на Адрес (том 2л.д. 132-133).

Свидетель Ш показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. года познакомился с Ястребовой и А в Адрес. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. года по указанию Ч вместе с Х приехали к дому по Адрес, где у подъезда их ждала Ястребова, которая была в коротком парике белого цвета и в домашнем халате. Ч Ястребова, зашли в подъезд, а он (Ш) остался сидеть в машине, находился возле торгового центра. Позднее он (Ш), зайдя в подъезд, слышал как Ястребова просит мужчину открыть дверь. После разбойного нападения он отвез Л, С и Л. На квартиру М навела Ястребова. После этого разбойного нападения, ДД.ММ.ГГГГ. года Ч привез Ястребову и А на Адрес, где они прожили 2 дня и Ч держал их при себе, поскольку сотрудники правоохранительных органов искали Ястребову. Ч сказал девушкам, чтобы они выехали за пределы города, при помощи родственников, чтобы не вызывать подозрений своим исчезновением. (том 2л.д.137-139).

Аналогичные показания С, А Х., Ч. дали в качестве подсудимых. (т. 3,л.д. 89, 78, 52-54, 102-104).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Сафиной (Ястребовой) Н.Г. подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела. В своем заявлении Р просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших нападение на его квартиру (том 1л.д.3). Согласно протокола осмотрено место происшествия (том 1л.д.4-7). В ходе очной ставки между Х и Ястребовой Н.Г., первый, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. года Ястребова была в белом парике и халате, он привез ее на Адрес, она ушла вместе с Ч затем он узнал, что было совершено разбойное нападение (том 2л.д.151-152). Согласно приговора судебной коллегии по уголовным делам "модель автомобиля" от ДД.ММ.ГГГГ. года Х Ш,С,Л,Ч,М признаны виновными в совершении бандитизма и разбойных нападений, осуждены к различным срокам наказания. По эпизоду разбойного нападения на Р, судом признано участие в преступлении и Ястребовой Н.Г. (том 3л.д.216-242). Л, С опознал Ястребову как девушку, с которой встречался в ДД.ММ.ГГГГ. года при разбойном нападении на Р (том 2л.д.149). В ходе очной ставки, проведенной между Ч и Х Ч показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года вместе с Л,Ш Ястребовой, Х распределив роли, совершили разбойное нападение на Р При этом, Ястребова получила 10000 тенге. Х подтвердил показания Ч пояснил, что взял себе 20000 тенге. (том 1л.д.171-174). У Л, С была изъята кожаная куртка, которую потерпевший Р опознал. (том 1.л.д. 36). В ходе выемки у Л, С были изъяты документы, похищенные при нападении на Р (том 1л.д. 27). В ходе предварительного следствия было изъято имущество, которое потерпевший Р опознал как похищенное в ходе нападения. (том 1л.д. 29, 30-34, 38, 40, 42, 45). Согласно выводов экспертизы, у М после разбойного нападения имелись повреждения в виде кровоподтеков лица, передней поверхности шеи, грудной клетки на задней поверхности справа и слева, разрыва слизистой правой щеки, ссадины нижних конечностей, который по степени тяжести относятся к легким, при признаку кратковременности расстройства здоровья. (том 1л.д. 131). В ходе выемки у Ч был изъят золотой перстень, который потерпевшая М опознала в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 187, 192).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимой Сафиной (Ястребовой) Н.Г. в совершении ею указанных преступлений против собственности в составе организованной группы.

Свой вывод суд основывает на показаниях потерпевших, свидетелей, изложенных в решении, которые являются логичными, последовательными и согласуются между собой, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

В то же время, суд критически относится к показаниям Сафиной (Ястребовой) Н.Г. о том, что она не имеет отношения к совершению разбойного нападения на квартиру А поскольку эти показания противоречат ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия о том, что она информировала Ч о финансовом положении семь М показаниям Ч.Л.С.Ш. допрошенных в качестве свидетелей, в качестве обвиняемых и подсудимых, которые показали, что разбойное нападение на квартиру М было совершено при информационной поддержке Сафиной (Ястребовой) Н.Г., которая в момент совершения преступления находилась рядом, знала о совершении нападения, получила часть похищенных денег.

На основании положений ч. 3 ст. 35 УК РФ, суд приходит к выводу, что Сафина (Ястребова) Н.Г. совершила разбойные нападения в составе организованной группой, по следующим основаниям.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, совершение указанных преступлений тщательно планировалось, подсудимые выжидали момента, когда в квартирах будут находятся значительные денежные средства и материальные ценности, приготовили и использовали для совершения разбойного нападения маски, пистолеты, ножи, распределили между собой роли каждого в совершаемых преступлениях и достижении общих для всех преступных последствий, приняли меры к сокрытию следов преступления, распределению между участниками организованной группы добытого в ходе нападения имущества. Таким образом, при подготовке, совершении, и последующих действиях, подсудимые проявили согласованность и целенаправленность действий, достаточную устойчивость для осуществления преступлений, что безусловно свидетельствует о наличии в действиях каждого из указанных лиц квалифицирующего признака ч. 4 ст. 162 УК РФ, организованной преступной группы.

Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия Сафиной (Ястребовой) Н.Г. по 1 эпизоду по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как пособничество в разбое, то есть умышленные действия лица, содействовавшие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, то есть совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенный организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере.

Сафина (Ястребова) Н.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, замужем, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, домохозяйка. Обстоятельством, смягчающим ее наказание суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины по 1 эпизоду, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ее наказание суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Сафиной (Ястребовой) Н.Г., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, возраст ее при их совершении, ее роль при совершении преступлений, тот факт, что часть похищенного была возвращена в ходе предварительного следствия, мнение потерпевших, оставивших решение вопроса о наказании на усмотрение суда, давность совершения преступления, данные о личности виновной, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не совершившей за время проживания в РФ административных или уголовно наказуемых правонарушений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ее. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Сафиной (Ястребовой) Н.Г. возможно без изоляции от общества и окончательно назначает наказание с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд принимает во внимание, что Сафина (Ястребова) Н.Г. совершила 2 преступления, отнесенных законом к категории особо тяжких. Однако, учитывая, что она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет положительные характеристики, ранее не судим, проживает в браке, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не совершившей в период с ДД.ММ.ГГГГ. года административных или уголовных правонарушений, полностью призналась и чистосердечно раскаялась в содеянном, с момента совершения преступлений прошло значительное время, а также, учитывая позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и, не имеющих в настоящее время претензий к ним, возраст Сафиной (Ястребовой) Н.Г. в момент совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, суд признает данные обстоятельства исключительными, дающими право применить к подсудимой ч. 4 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафину (Ястребову) Н.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а», «б» ст. 64 УК РФ, сроком на 7 (семь) лет без штрафа;

- по ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ст. 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

На основании ст. 64 УК РФ, назначить окончательно наказание Сафиной (Ястребовой) Н.Г., за совершение указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных ей за каждое преступление наказаний, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафиной (Ястребовой) Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Сафиной (Ястребовой) Н.Г. в виде подписки о невыезде, оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН