1-481/2010



Дело №1-481/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского

прокурора Оштука А.В.,

подсудимого Солихова М.С.,

защитника-адвоката Хвостовой О.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Солихова М.С., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина Адрес образование ...................., ...................., ...................., работающего ...................., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солихов М.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Солихов М.С., примерно ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь в Адрес, более точное место и время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории Адрес.

Действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, Солихов М.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, ожидая указаний от неустановленного лица о месте «закладки» ранее переданного неустановленным лицом наркотического средства, в целях последующего сбыта, незаконно, хранил при себе в правом боковом кармане куртки вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - героин, общей массой 109,07 гр соответственно: 26,42 гр, 26,16 гр, 28,65 гр, 27,84 гр, находящееся в четырех свертках из полимерного материала. Однако, примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, на автобусной остановке ... расположенной на Адрес в сторону Адрес, Солихов М.С. был задержан сотрудниками оперативного отдела 8 Службы УФСКН России по Московской области, и доставлен в помещение 8 Службы, расположенное по адресу: Адрес, где в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - героин, общей массой 109,07 гр, соответственно: 26,42 гр, 26,16 гр, 28,65 гр, 27,84 гр, находящееся в четырех свертках из полимерного материала, что составляет особо крупный размер, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца.

В судебном заседании подсудимый Солихов М.С. в совершении преступления вину признал, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Солихова М.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он прилетел в Россию на заработки, и стал работать в различных районах Адрес на стройках и мойках. Примерно за две недели до его задержания, на мойку, где он работал, приехал молодой человек таджикской национальности, который представился как С номер телефона которого имеется в его телефоне, и заканчивается на №... с которым они начали общаться. С предложил ему заниматься продажей его героина и в тот же день передал ему 25 граммов героина в четырех свертках (один - 10 граммов и три свертка - по 5 граммов) и 5000 рублей, и сказал, чтобы он сделал «закладку» с героином на Адрес, около дорожного знака с надписью «.......». Он за это забрал 5000 рублей себе за работу. ДД.ММ.ГГГГ. года в вечернее время он направился к указанному месту, но по дороге к нему подошли ранее не известные молодые люди, сообщили, что они из наркоконтроля и задержали его. Там же у него изъяли два его мобильных телефона, 5000 рублей и свертки с героином, три из которых, были упакованы в пакеты белого цвета, а один зеленого, после чего его отвезли в Адрес. В Адрес ему в правый карман куртки положили другие сверки, большие по размеру и черного цвета, после чего привели двух понятых, при которых у него изъяли мобильный телефон и сказали достать свертки. После чего составили протокол, который подписали участвующие, и его отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он употреблял марихуану. При задержании он назвался ФИО поскольку испугался ответственности за содеянное. Свидетелей того, что его задержали в Адрес, не имеется л.д.167-170, 127-132).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 1 следует, что примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. года его пригласили в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении 8 Службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: Адрес, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки молодого человека, который представился как ФИО., были обнаружены четыре свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри каждого. В левом боковом кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки №... с сим-картой №... также были взяты отпечатки пальцев рук. Молодой человек пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое ему дал его знакомый по имени С для дальнейшей продажи. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Также был составлен соответствующий протокол, который, после ознакомления подписал он и иные участвующие лица. Физическое или психологическое воздействие на кого-либо из присутствующих со стороны сотрудников 8 Службы УФСКН России по Московской области не оказывалось л.д.62-64).

Аналогичные показания относительно того, что в ходе личного досмотра молодого человека, который представился как ФИО, были изъяты и обнаружены четыре свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри каждого, и тот пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое ему дал его знакомый по имени С для дальнейшей продажи, и физическое или психологическое воздействие на кого-либо из присутствующих со стороны сотрудников госнаркоконтроля не оказывалось, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 2 который участвовал в качестве второго понятого при данных действиях л.д.65-67).

В судебном заседании свидетель свидетель 3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. в оперативный отдел 8 Службы УФСКН России по Московской области поступила информация, что молодой человек по имени «Алишер» занимается сбытом героина в районе Адрес. Также стало известно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. года указанный молодой человек собирается сбыть крупную партию наркотического средства – героин, путем «закладки», около автобусной остановки ... расположенной на Адрес С целью проверки вышеуказанной информации, он и оперуполномоченный свидетель 4 выехали к месту предполагаемой «закладки». Примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. года на автобусной остановки ... ими был задержан молодой человек таджикской национальности, который по описанию был похож на «А, и который представился ФИО, но как потом установили его личность – это был подсудимый Солихов. Они доставили Солихова в помещение 8 Службы УФСКН РФ по Московской области, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала, в которых находился героин. По поводу изъятых свертков Солихов пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое ему передал его знакомый по имени С для дальнейшей продажи путем «закладок». Недозволенных методов расследования к Солихову не применялось, наркотическое средство ему никто не подменивал.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 4 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. была получена оперативная информация о том, что на территории Адрес незаконным сбытом наркотического средства героин в больших количествах занимается молодой человек таджикской национальности по имени А Также стало известно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. года указанный молодой человек собирается сбыть крупную партию наркотического средства - героин путем «закладки» около автобусной остановки ... расположенной на Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года в ночное время, с целью проверки вышеуказанной информации, он и оперуполномоченный свидетель 3 выехали к месту предполагаемой «закладки». Примерно в 23 часа 40 минут на автобусной остановки ... был замечен молодой человек, который по описанию был похож на А Они подошли к нему, представились сотрудниками наркоконтроля РФ, предъявили удостоверения и предложили проехать для дачи объяснений в 8 Службу. Впоследствие данный молодой человек представился как ФИО., и был доставлен в помещение 8 Службы УФСКН РФ по Московской области, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у ФИО в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала темно-серого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. В левом боковом кармане куртки обнаружен мобильный телефон марки №... с сим-картой оператора сотовой связи №... Также ФИО был дактилоскопирован. Изъятые свертки и телефон были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. По поводу изъятых свертков ФИО пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое ему передал его знакомый по имени С для дальнейшей продажи путем «закладок». Был составлен протокол, который, после ознакомления, был подписан участвующими лицами. Физическое или психологическое воздействие на кого-либо из присутствующих не оказывалось л.д.68-70).

Аналогичные показания относительно того, что при отработке оперативной информации был задержан молодой человек, который представился ФИО, в ходе лично досмотра которого были обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством – героин, и ФИО пояснил, что данные свертки ему передал знакомый С для продажи путем закладок, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 5 л.д.74-76).

Кроме того, вина подсудимого Солихова в совершении вышеописанного преступления так же подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ.г. л.д.5-6); - рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором ст. ОУ свидетель 4 докладывает о том, что при личном досмотре ФИО было изъято наркотическое средство героин в четырех свертках общей массой 109.7 гр. в л.д.7); -актом личного досмотра ФИО в ходе которого у него в правом боковом кармане куртке обнаружено 4 свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и камней. Как пояснил ФИО – это героин, который ему дал знакомый С для продажи л.д.8-10); -из протокола освидетельствования следует, что ФИО употребляет наркотические средства л.д.17-18); -справкой об исследовании, согласно которой вещество в 4-х свертках, изъятое у ФИО является наркотическим средством героин, общей массой 109,07гр. \26,42 гр., 26,16 гр., 28,65 гр., 27.84 гр., при исследовании израсходовано по 0,01гр. из каждого свертка\ л.д.21-24); -заключением эксперта №... установлено, что вещество в 4-х свертках, изъятое у ФИО является наркотическим средством героин, общей массой 109,03гр. \26,41 гр., 26,15 гр., 28,64 гр., 27.83 гр.\ л.д.34-36); -протоколом осмотра предметов, а именно конвертов, в которые были упакованы наркотические средства и наркотического средства в 4-х свертках л.д.51-53); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон, изъятый у ФИО в котором имеется номер, оканчивающийся на цифру №..., что подтверждает показания Солихова о принадлежности телефона неустановленному лицу л.д.57-59); -постановлением об уточнении анкетных данных, из которого следует, что все следственные и процессуальные действия с участием ФИО необходимо считать как действия, проводимые с участием Солихова М.С. л.д.160-161).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Солихова о том, что его задержали в Адрес и сотрудники госнаркоконтроля подменили ему свертки с героином, и расценивает их как позицию его защиты с целью смягчить ответственность, т.к. его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей свидетель 4, свидетель 5 свидетель 2 и других свидетелей, которые подтвердили факт изъятия у Солихова 4-х свертков с героином общей массой 109,07 гр., а так же актом личного досмотра Солихова, заключением химической экспертизы и другими вышеприведенными письменными доказательствами, которые отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, которым суд полностью доверяет, так как они взаимоподтверждают и дополняют друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Солихова в совершении вышеописанного преступления, и он подлежит ответственности за содеянное.

Учитывая, что Солихов М.С. приготовил наркотическое средство героин для незаконного сбыта по предварительному сговору с неустановленным лицом, которое поручило Солихову М.С. сделать «закладку» в условленном месте, но он не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и с учетом расфасовки – 4 свертка, и количества наркотического средства – героина, общей массой 109,07 гр., что относится к особо крупному размеру, изъятого у Солихова М.С., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Солихов М.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Со слов женат, имеет на иждивении 2-х малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солихова М.С., судом не установлено.

С учетом обстоятельств, общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальном и семейном положении, суд считает, что исправление подсудимого Солихова М.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.66 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Солихов М.С. совершил особо тяжкое преступление, однако учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что преступление им не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солихова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солихову М.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Солихова М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, – наркотическое средство – героин и упаковки от него, хранящиеся в камере хранения Адрес уничтожить, а мобильный телефон №..., хранящийся в камере хранения Адрес возвратить Солихову М.С. либо его родственникам.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий