1-573/2010



Дело № 1-573/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Логиновой Е.В.,

подсудимого Сучилова М.А.,

защитника – адвоката Горбачевой С.А., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сучилова М.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ......., имеющего ....... образование, ......., работающего ....... ООО «.......», проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Сучилов М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Он же, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сучилов М.А. преднамеренно ввел Ю в заблуждение путем обмана, выразившегося в умышленном искажении информации о реальных свойствах и качестве реализуемого товара, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 2 часа 35 минут на лестнице, ведущей в подвальное помещение дома № №... по Адрес, сбыл путем «закладки» под видом наркотического средства – амфетамин за 1000 рублей Ю., выступающей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом голубого цвета, массой 1,0 г, в составе которого, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены. Полученными денежными средствами Сучилов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 часов, находясь в автомобиле «автомобиль», регистрационный номер №..., припаркованном около дома № №... по Адрес, незаконно сбыл за 2000 рублей З выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – амфетамин, массой 0,046 г, наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,02 г. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, в помещении 8 Службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: Адрес З добровольно выдал сотрудникам оперативного отдела 8 Службы УФСКН России по Московской области указанные наркотические средства, которые были изъяты из незаконного оборота.

Он же, преднамеренно ввел З в заблуждение путем обмана, выразившегося в умышленном искажении информации о реальных свойствах и качестве реализуемого товара, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час 15 минут, сбыл под видом наркотического средства – амфетамин за 2000 рублей, путем «закладки» в цветочную клумбу, расположенную около дома № №... по Адрес З выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом белого цвета, массой 1,93 г, в составе которого, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены. Однако полученными денежными средствами Сучилов М.А. распорядиться по своему усмотрению не смог, поскольку был задержан сотрудниками оперативного отдела 8 Службы УФСКН РФ по Московской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сучиловым М.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он подтвердил в подготовительной части судебного заседания, заявил, что с предъявленным обвинением согласен признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Сучилова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сучилов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сучилова М.А. по 1 эпизоду по ч. 1 ст. 159 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сучилов М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту жительства и работы, вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сучилова М.А., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сучилова М.А., судом признается полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При решении вопроса о виде и размере наказания Сучилову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что он совершил покушение на тяжкое преступление, покушение на преступление небольшой тяжести, преступление небольшой тяжести, конкретные обстоятельства происшедшего, количество наркотического средства, тот факт, что наркотические средства изъяты из незаконного оборота, а преступление не было доведено до конца, мнение потерпевших, не имеющих претензий к Сучилову М.А., не настаивающих на наказании, связанном с лишением свободы, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее не судимого, наличие тяжких заболеваний, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая изложенное, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждение и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сучилова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за совершение указанных преступлений окончательно назначить Сучилову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сучилову М.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Сучилову М.А., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства, уничтожить, деньги выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН