1-537/2010



Дело № 1-537/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Азарченкова М.А.,

подсудимого Бегманова И.Б.,

защитника – адвоката Полянской Е.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бегманова И.Б. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ......., проживающего по адресу: Адрес, имеющего ....... образование, ....... ....... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, мера пресечения, - заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л:

Бегманов И.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Бегманов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов, находясь в комнате цокольного этажа административного здания, расположенного по адресу: Адрес в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Р один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанного слепого, проникающего в полость груди и живота ранения с образованием левостороннего гемопневмотаракса и повреждением селезеночного угла толстой кишки, задней стенки желудка, диафрагмы, которое были опасными для жизни и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, не менее 2 ударов ножом в левую руку, причинив Р телесные повреждения в виде колото-резаных слепых ранений в области левого предплечья, которые как в совокупности, так и в отдельности, не являлись опасными для жизни, не привели к развитию угрожающего для жизни состояния, не повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель, квалифицируются как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Бегмановым И.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердил, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании рассмотрено ходатайство потерпевшего, согласно которого он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Бегманова И.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бегманов И.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бегманова И.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении Бегманову И.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Бегманову И.Б., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом изложенного, а также того, что Бегманов И.Б. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении Бегманова И.Б., положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бегманова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю. Срок отбытия им наказания, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН