1-567/2010



Дело № 1-567/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Матвеева В.В.,

подсудимого Аламхонова Б.К.,

защитника Артёмова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего "потерпевший"

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Аламхонова Б.К., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, со ... образованием, "семейное положение", работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, временно проживающего по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аламхонов Б.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни "потерпевший" при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 21 час, Аламхонов Б.К., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке третьего этажа подъезда №... дома №... по Адрес, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вытащил из кармана своей куртки хозяйственно-бытовой нож, после чего подошёл к ранее малознакомому ему "потерпевший" и умышленно нанёс ему одно колото-резанное непроникающее слепое ранение мягких тканей груди, которое не было опасным для жизни, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, колото-резаные раны 3-5 пальцев левой кисти, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, одно колото-резанное проникающее слепое ранение живота с повреждением печени и желчного пузыря, внутрибрюшным кровотечением, которое было опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Аламхонов Б.К. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, признаёт себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

Суд считает обоснованным предъявленное Аламхонову Б.К. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого Аламхонова Б.К., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аламхонова Б.К., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего о применении наиболее строгого наказания, суд не усматривает обстоятельств по делу, дающих основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Аламхонова Б.К. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аламхонова Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Аламхонову Б.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аламхонову Б.К. оставить – в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД Одинцовского муниципального района по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Аламхоновым Б.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Аламхонов Б.К. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: