1-566/2010



Дело № 1-566/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Черной О.В.

потерпевшего "потерпевший 1"

подсудимого Воронова Д.А.

защитника Наполова В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ............., образование ............., ............., работающего .............», проживающего по адресу: Адрес ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ст. 162 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. года условно-досрочно с не отбытым сроком – 1 год 1 месяц 6 дней; ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. года; ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по девяти преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «б,в», шести преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронова Д.А. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в период времени с 14 часов 18 минут до 14 часов 32 минут, Воронова Д.А. находясь в помещении городской детской поликлиники, расположенной по адресу: Адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение кабинета №...а, откуда тайно похитил находившуюся в кабинете сумку, принадлежащую "потерпевший 2" стоимостью 4 500 рублей, в которой находились: денежные средства в размере 1 000 рублей, 6 ключей, стоимостью 3 000 рублей, два диска с программным обеспечением, стоимостью 25 000 рублей каждый, кошелек «Прадо», стоимостью 1 200 рублей с денежными средствами в размере 4 000 рублей, флэшкарта «TRANSCENA», стоимостью 500 рублей, пудра, стоимостью 2 300 рублей, помада «Ив Сен Лоран», стоимостью 2 000 рублей, помада «Лореаль», стоимостью 1 000 рублей, медицинский костюм, стоимостью 650 рублей, очки для зрения, стоимостью 5 000 рублей, 3 ключа с брелком, общей стоимостью 10 000 рублей, кожаная обложка для паспорта, стоимостью 1 200 рублей, документы на имя "потерпевший 2" личная печать и карта сбербанка «Виза», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "потерпевший 2". значительный материальный ущерб на общую сумму 86 850 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года, около 10 часов 50 минут, находясь Адрес, с целью трудоустройства зашел в гостиничный комплекс «......», расположенный по адресу: Адрес где прошел в кабинет №.... Пройдя собеседование и заполнив анкету, вышел из кабинета, после чего, проходя по коридору заметил, что дверь кабинета №... открыта, в кабинете никого нет, а на столе находится мобильный телефон, подключенный к зарядному устройству. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Воронова Д.А. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. года незаконно проник в помещение кабинета №..., откуда тайно похитил находившийся на столе мобильный телефон «......», принадлежащий "потерпевший 1" стоимостью 14 600 рублей, с сим-картой сотовой связи «......», стоимостью 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на общую сумму 14 800 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в здании «......», расположенном по адресу: Адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение кабинета №..., откуда тайно похитил находившийся на столе мобильный телефон «......», принадлежащий "потерпевший 3" стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой сотовой связи «......», стоимостью 200 рублей, а из сумки, висевшей на стуле и принадлежавшей последней кошелек, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 7 000 рублей, социальная карта, визитные и дисконтные карты, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "потерпевший 3". значительный материальный ущерб на общую сумму 14 200 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Воронова Д.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос.обвинитель, потерпевшие "потерпевший 3" "потерпевший 2" согласно телефонограмм, потерпевший "потерпевший 1" согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронова Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по каждому из трех преступленияй суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Воронова Д.А. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Воронова Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенных им преступлений, данные о личности виновного, который по месту проживания и работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому Воронова Д.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Воронова Д.А. суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Воронова Д.А. совершил данные преступления до вынесения приговора Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года, то суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего "потерпевший 1" о возмещении материального ущерба в размере 14 800 рублей, признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении Воронова Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова Д.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Воронова Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года окончательно назначить Воронова Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронова Д.А. подписку о невыезде отменить. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Взыскать с Воронова Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу "потерпевший 1" 14 800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: видеозапись на компакт-диске, сведения из компаний сотовой связи и компакт-диски, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; мобильный телефон «......» - оставить по принадлежности потерпевшей "потерпевший 3" брошюру «.............», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ЗАТО г.Адрес – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журавлева