1-569/2010



Дело № 1-569/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Игнатенко В.А.,

подсудимого Кириллова А.В.,

защитника Иргашевой Т.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Кириллова А.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ... образование ... семейное положение, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов А.В. совершил хищение чужого имущества путём обмана (мошенничесвто), с причинением значительного ущерба "потерпевший 1" и "потерпевший 2" при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в 18 часов 30 минут, Кириллов А.В., в форменной одежде сотрудни­ка охранного предприятия, находясь в Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к малолетним "потерпевший 2". ДД.ММ.ГГГГ. г.р. и "потерпевший 1" ДД.ММ.ГГГГ. г.р. и, сообщив о том, что они находятся на частной охраняемой территории, потребовал на месте оплатить штраф за нарушение границ указанной территории и показать содержимое карманов. Малолетние "потерпевший 2". и "потерпевший 1"., введенные в заблуж­дение относительно правомочности действий Кириллова А.В., добровольно вынули из карма­нов одежды свои мобильные телефоны. Кириллов А.В., продолжая реализацию своего пре­ступного умысла, угрожая привлечением к ответственности за их якобы незаконные действия пояснил, что "потерпевший 2". и "потерпевший 1", могут оплатить штраф своими телефонами, на что они согласились, и, вытащив Сим-карты, "потерпевший 2". передала Кириллову А.В. мобильный те­лефон «Philips Xenium X 620» стоимостью 6490 (шесть тысяч четыреста девяносто) рублей, а "потерпевший 1".- мобильный телефон «NOKIA 6030» стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. С похищенным имуществом Кириллов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "потерпевший 2" значительный материальный ущерб на сумму 6490 (шесть тысяч четыреста девяносто) рублей, а "потерпевший 1". значительный материальный ущерб на сумму 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

В судебном заседании подсудимый Кириллов А.В. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, признаёт себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

Суд считает обоснованным предъявленное Кириллову А.В. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого Кириллова А.В., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, что расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кириллова А.В., судом не установлено.

На основании изложенного, суд не усматривает обстоятельств по делу, дающих основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Кириллова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания осужденному Кириллову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кириллову А.В. оставить – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кирилловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Кириллов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: