1-605/2010



Дело № 1-605/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Игнатенко В.А.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшего "потерпевший"

при секретаре Васюковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Неранова В.М. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ....., со ..... образованием, ....., проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Неранов В.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Неранов В.М. ДД.ММ.ГГГГ. года, в период с 2 часа 15 минут до 2 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части Адрес в 3 метрах от металлического забора медицинского вытрезвителя по адресу: Адрес будучи недоволен законными требованиями милиционера моторизованного взвода №... ОБ ППСМ УВД по ...... муниципальному району прапорщика милиции "потерпевший" предъявить документы, удостоверяющие личность, в связи с их отсутствием проследовать в отделение милиции для установления личности, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, пытаясь путем применения насилия освободится от удержавшего его "потерпевший" сдавил руками шею потерпевшего, причинив физическую боль, схватил руками за бушлат т оторвал погон форменного обмундирования сотрудникам милиции, попытался убежать. "потерпевший" настиг его, "ФИО". вырвался от удержавшего его рукой "потерпевший" когда последний потерял равновесие и опустился на колени, удерживая "ФИО" Неранов В.М., разбежался и умышленно нанес "потерпевший" один удар обутой ногой в область головы, причинив физическую боль. Своими действиями Неранов В.М. причинил "потерпевший" кровоподтеки в области боковых поверхностей шеи и ушиб волосистой части головы, применив насилие, не опасное для жизни, не повлекшее за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвавшее кратковременного расстройства здоровья, а поэтому не расценивающееся как вред здоровью, то есть побои.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Нерановым В.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Неранова В.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Неранов В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Неранова В.М., суд окончательно квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ его наказание, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, имеющего постоянное место жительства, где он положительно характеризуется, конкретные обстоятельства происшедшего, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом его наказании, связанном с лишением свободы, отсутствие тяжких последствий, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, ранее не судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также, учитывая отсутствие тяжких последствий и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обсуждая заявленный потерпевшим "потерпевший"., гражданский иск на сумму 32960 рублей, который подсудимый полностью признал, суд полагает его законным, обоснованным, вытекающим из материалов уголовного дела, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неранова В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Неранову В.М., наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Неранова В.М., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного отменить.

Взыскать с осужденного Неранова В.М. в пользу "потерпевший" в счет возмещения морального вреда 30000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 2690 рублей, а всего на сумму 32690 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН