1-559/2010



Дело № 1-559/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя Матвеева В.А.,

подсудимого Кучерина А.С.,

защитника - адвоката Иргашевой Т.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кучерина А.С. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего .... образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Кучерин А.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Кучерин А.С. ДД.ММ.ГГГГ. находясь Адрес умышленно произвел выстрел камнем из рогатки в стекло указанного дома, принадлежащего ООО «"организация"», разбил стеклопакет размером 3 х 2,8 м, скрылся с места совершения преступления, причинив ООО «"организация"» значительный материальный ущерб на сумму 550000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Кучериным А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В ходе предварительного слушания, а также в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника он подержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Кучерина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кучерин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кучерина А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучерина А.С. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Кучерину А.С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, имеющего постоянное место жительства, холостого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, оставившего решение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, а также того, что Кучерин А.С. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кучерина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, куда его надлежит доставить под конвоем.

Меру пресечения в отношении Кучерина А.С., оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН