1-475/2010



дело № 1-475/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

защитника-адвоката Чернопятова Ю.М., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации;

при секретаре: Харламовой Т.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Ф Е Д О С О В А ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес

А.С., , гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федосов А.С., незаконно хранил без цели сбыта, три свертка с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 0,82 г., 1,01 г., 1,02 г., общей массой 2,85 грамма,( что составляет особо крупный размер) для личного употребления в правом кармане брюк, надетых на нем, в пачке из под сигарет «...» до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес.

Подсудимый Федосов А.С. в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему преступлении вначале не признал, пояснив,что его незаконно задержали сотрудники милиции предлагали сотрудничество по выявлению лиц занимающихся употреблением либо сбытом наркотических средств.Не получив его согласия подвергли его избиению, а затем ему пдложили героин в пачке из под сигарет «...» при этом Федосов А.С. сослался на то,что данные действия совершил сотрудник милиции G.После допроса судом всех свидетелей в том числе и G подсудимый Федосов А.С. свои показания изменил признал свою вину по предъявленному ему обвинение, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления как об этом указано в обвинительном заключении, при этом показал, что был задержан ДД.ММ.ГГГГ. с героином в трех свертках которых хранил для личного потребления при себе. При этом он считает,что был задержан сотрудниками милиции на территории ... района. В содеянном Федосов А.С. раскаялся.

Вина Федосова А.С. в совершении указанного преступления, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей: 1,2,3,4,5,6 и письменными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.3,4), протоколом личного досмотра Федосова А.С. из которого следует, что у Федосова А.С. в ходе досмотра была обнаружена пачка сигарет «...» в которой находились три свертка с порошкообразным веществом. Также была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублейл.д.5-6), протоколом досмотра транспортного средства автомашины автомобиль р.н. №... которой управлял ранее по доверенности Федосов А.С. из салона которой два сотовых телефонал.д.7-8),протоколом медицинского освидетельствования из которого следует, что Федосов А.С. употребил наркотическое средствол.д.10), протоколом осмотра предметов трех свертков изъятых у Федосова А.С.л.д.43-44),заключением химической экспертизы в выводах которого указано,что порошкообразное вещество в трех свертках изъятое у Федосова А.С. является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) массами-0,81гр.,1,00гр.,1,01гр.общей массой 2,85гр.что составляет особо крупный размерл.д.73-74).

Так свидетели N,M в судебном заседании показали, что он в качестве понятых принимали участие в следственных действиях которые были проведены сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в Голицынском отделении милиции. Им были разъяснены права. В их присутствии был досмотрен гражданин Федосов А.С. у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. В правом кармане брюк была обнаружена пачка из под сигарет «...» в которой находились три свертка при этом Федосов А.С. на вопрос сотрудника милиции ответил, что в свертках находиться героин. Затем был досмотрен автомобиль автомобиль из автомашины были изъяты два сотовых телефона.

Свидетель L. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ему как сотруднику уголовного розыска поступила оперативная информации о том,что житель Адрес Федосов А.С. будет находиться в Адрес с наркотическим средством. Федосов А.С. известен как сотрудникам милиции так местному населению как лицо употребляющее наркотические средства. 29 марта 2010 года Федосов А.С. был осужден Одинцовским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно. К месту предполагаемого нахождения Федосова А.С. в Адрес выехали сотрудники милиции J,K Около 16 часов Филатов С.В. также подъехал к указанному месту видел как Федосов А.С. был задержан при этом последний пытался убежать. Федосова А.С. был доставлен в Голицынское милиции где в ходе его личного досмотра с участием понятых у него были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, и пачка из под сигарет в которой находились три свертка с порошкообразным веществом. При этом Федосов А.С. пояснил. Что в свертках находится героин,для какой цели он не сказал. После этого была досмотрена автомашина которой ранее управлял Федосов А.С. Из автомашины были изъяты два мобильных телефона. Каких-либо жалоб и заявлений от Федосова А.С. не поступало. Местом задержания Федосова А.С. являлся Одинцовский район Московской области.

Свидетели J,K в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ. в ходе оперативных мероприятий они приехали в Адрес где около 16 часов увидели как на автомашине автомобиль подъехал Федосов А.С.которого они задержали. После чего Федосов А.С. был доставлен в отделение милиции г.Адрес,где в ходе досмотра с участием понятых у него была обнаружена денежная купюра достоинством в 1000 рублей и пачка из под сигарет в которой находилось три свертка из полиэтилена. На вопрос K что находится в свертках Федосов А.С. пояснил,что это героин. После этого была досмотрена автомашина Федосова А.С. автомобиль. Из автомашины были изъяты два мобильных телефона. Каких либо замечаний или жалоб со стороны Федосова А.с. не поступало. Местом задержания Федосова А.С. являлся Одинцовский район.

Судом в качестве дополнительного свидетеля был допрошен G который пояснил, что в силу своих должностных обязанностей личность Федосова А.С. ему знакома. Какого-либо давления на Федосова А.С. он ДД.ММ.ГГГГ. на него не оказывал и версию Федосова А.С. о том,что ему якобы подложили наркотическое средство относит к надуманной.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты были допрошены как свидетели Q,W,E,Y Из показаний указанных свидетелей видно, что Федосов А.С. был задержан в ... районе и подвергнут избиению. Со слов Q несмотря на ее неоднократные обращения к сотрудникам милиции о месте нахождения ее сына и допуска адвоката ей было отказано. Конкретные обстоятельства причины задержания Федосова А. С. Им неизвестны. Все свидетели охарактеризовали Федосова А.С. с положительной стороны.

Допросив подсудимого,свидетелей,исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину Федосова А.С.доказанной в полном объеме за исключением вмененного ему органами предварительного следствия квалифицирующего признака объективной стороны «незаконного приобретения наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не было установлено лицо у которого приобреталось наркотическое средство и не указано в обвинительном заключении время незаконного приобретения Федосовым А.С. наркотического средства, данный признак подлежит исключению в связи, с возможным истечением сроков давности. Действия Федосова А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ поскольку Федосов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Версия подсудимого и свидетелей защиты о задержании Федосова А.С. на территории Наро-Фоминского района является заблуждением и опровергается показаниями свидетелей N,J,K,L которые согласуются с другими исследованными судом доказательствами и не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность Федосова А.С. который положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного обстоятельств дела тяжести совершенного преступления личности

подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к убеждению и выводу

о том,что исправление Федосова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом учитывая раскаяние подсудимого полагает возможным не применять к нему

дополнительного наказания в виде штрафа.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседание, что Федосов А.С. ДД.ММ.ГГГГ. года был осужден Одинцовским городским судом Московской области по ст.228 ч.2 к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года. Поскольку новое умышленное преступления Федосов А.С. совершил в период условного испытательного срока на него распространяется действие

ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере одного месяца лишения свободы не отбытого им наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской Области от

29 марта 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОСОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере одного месяца лишения свободы не отбытого им наказания по предыдущему приговору определив Федосову А.С.окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Федосову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Федосову А.С. оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения при УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: