1-575/2010



Дело № 1-575/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимой Тарасенко Л.А.

защитника Шутенко Т.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасенко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..........., ........... образованием, ........... не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко Л.А. совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконного использования объектов авторского права, хранения контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тарасенко Л.А. осуществляя предпринимательскую деятельность в торговом павильоне ИП «"ХХХ".», расположенном по адресу: Адрес павильон №..., на основании доверенности выданной ей индивидуальным предпринимателем "ХХХ"., являясь продавцом вышеуказанного торгового павильона, имея умысел, направленный на незаконное обогащение, путем незаконного использования объектов авторского и смежных прав, осуществляла хранение в целях сбыта объектов авторского права и смежных прав, приобретенных ранее в разное время у неустановленного лица, путем заказа через сайт в интернете, а так же в торговом комплексе «...........», расположенном в Адрес.

ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе осмотра торгового павильона ИП «"ХХХ".» у продавца Тарасенко Л.А. сотрудниками УБПСПР и ИАЗ ГУВД по Московской области были обнаружены диски с записью аудиовизуальных произведений и программного обеспечения в количестве 194 штук, исключительные авторские права на которые принадлежат компаниям правообладателям «........», «........», ООО «........», ООО «........», ООО «........», ООО «........», ООО «........ Указанную видеопродукцию и программное обеспечение Тарасенко Л.А. хранила с целью сбыта в торговом павильоне ИП «"ХХХ".» в особо крупном размере, а именно общей стоимостью 3 032 130 рублей 43 копейки. Заведомо зная о контрафактности видео продукции и программного обеспечения Тарасенко Л.А. умышленно, без заключения договоров с правообладателями указанной продукции, использовала объекты авторского и смежных права, осуществляя их хранение в целях сбыта в торговом павильоне ИП «"ХХХ".».

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Тарасенко Л.А. поддержала заявленное ей на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос. обвинитель, потерпевшие ФИО,ФИО1,ФИО2,ФИО3,ФИО4,ФИО5 согласно телефонограммам и заявлению, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Тарасенко Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, хранения контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупных размерах.

Тарасенко Л.А. ранее не судима, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Тарасенко Л.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, однако, учитывая ее состояние здоровья, то что она на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, ранее ни в чем противоправном замечена не была, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевших, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности виновной, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасенко Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарасенко Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тарасенко Л.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тарасенко Л.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - 194 диска с записью аудиовизуальных произведений и программного обеспечения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева