1-586/2010



Дело № 1-586/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Игнатенко В.А.,

подсудимого Бреева Д.В.,

защитника - адвоката Грищенкова А.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бреева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ......, имеющего ...... образование, ......, ......, проживающего по адресу: Адрес ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 228 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Бреев Д.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Бреев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт нароктических средств, ДД.ММ.ГГГГ. года в 22 часа 10 минут, находясь в Адрес, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1 сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,37 г, которое тот добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 18 часов, находясь в Адрес, у неустановленного следствием лица по имени М., незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели последующего сбыта 1 сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 3,01 г, что составляет особо крупный размер, который он незаконно хранил без цели последующего сбыта, при себе в правом кармане спортивных штанов, то есть, до момента задержания, обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в 22 часа 20 минут, по адресу: Адрес

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Бреевым Д.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В ходе предварительного слушания, а также в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Бреев Д.В., без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бреев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бреева Д.В., суд квалифицирует по 1 эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам. По 2 эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Брееву Д.В. в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенных преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, инвалида 3 группы, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, а также того, что Бреев Д.В. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких, ранее судим, вновь совершил преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бреева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Брееву Д.В. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бреева Д.В., изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, наркотики уничтожить, деньги выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН