1-584/2010



Дело № 1-584/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Матвеева В.В.,

подсудимой Баротова Д.Б.,

защитника - адвоката Хвостовой О.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баротова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего по адресу: Адрес имеющего ....... образование, ......., имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Баротов Д.Б. совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Баротов Д.Б. в конце апреля – начале мая 2010 года, рядом с кафе «кафе» ИП «ФИО.», расположенном в Адрес, с целью незаконного обогащения приобрел у не установленного лица алкогольную продукцию, водку, в бутылках с наклеенными на них этикетками «Пять Озер», производства ООО «организация 1», расположенного по адресу: Адрес емкостью 0,5 литра в количестве одной коробки, по 20 (двадцать) бутылок и водку в бутылках с наклеенными на них этикетками «Богородская», производства ООО «организация 2»», расположенного по адресу: Адрес емкостью 0,5 литра, в количестве одной коробки, по 20 (двадцать) бутылок, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки, для последующей реализации в кафе «кафе» ИП «ФИО.», расположенном по адресу: Адрес в котором работает ...... и ....... ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22 часа 45 минут Баротов Д.Б., находясь на своем рабочем месте в кафе «кафе» ИП «ФИО», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем реализации алкогольной продукции, в нарушение законодательства РФ, зная о том, что имеющаяся на бутылке, федеральная специальная марка РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки является поддельной, продал одну бутылку водки «Пять Озер» по цене 150 рублей, с наклеенной на нее поддельной федеральной специальной маркой РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки серии №... номер №... После чего в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 8 (восемь) бутылок с надписью на этикетках водка «Пять Озер», производства ООО «организация 1», по адресу: Адрес с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки с сериями и номерами: №... и 8 (восемь) бутылок с надписью на этикетках водка «Богородская», производства ООО «организация 2»», по адресу: Адрес с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки с сериями и номерами: №... №..., которые согласно заключения эксперта № №... от ДД.ММ.ГГГГ. не являются производством предприятия Госзнак, а изготовлены на типографском оборудовании с формой плоской печати, с нарушениями при выполнении отдельных специальных средств защиты полиграфической продукции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Баротовым Д.Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника им было подтверждено, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого Баротова Д.Б. согласны с постановлением приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Баротов Д.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Баротова Д.Б., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, беременность его жены.

При назначении наказания подсудимому Баротову Д.Б., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, работающего, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, беременность его жены, влияние назначенного наказания на его исправление, тот факт, что преступление было совершено им впервые. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Баротова Д.Б. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, применив к нему положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 327.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баротова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении Баротова Д.Б., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН