1-612/2010



Дело № 1-612/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Комова А.М.,

защитника Зорина Г.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОМОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца пос. Адрес, гражданина ..., с ... образованием, с семейным положением, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, , зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого: ДД.ММ.ГГГГ.. ... районным судом округа по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комов А.М. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 15 час. Комов А.М., находясь около рекламного щита, расположенного возле КПП при въезде в Адрес, у неустановленного лица за 5000 рублей незаконно приобрел сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,31 гр., что составляет особо крупный размер.

После приобретения указанного наркотического средства Комов А.М., управляя автомобилем марки "а/м 1", регистрационный знак №..., осуществил перевозку указанного выше наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта от КПП, расположенного при въезде в Адрес до первого километра Адрес, расположенного в Адрес, где ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был остановлен для проверки документов сотрудниками ДПС .

После этого Комов А.В. был доставлен в отделение милиции, расположенный по адресу: Адрес, где в период времени с 16 час. до 16 час. 30 мин. в ходе личного досмотра у него в носке был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 4,31 гр., что составляет особо крупный размер.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Комовым А.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Зорин Г.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Комову А.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Комов А.М. ранее судим. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. Характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, признание полностью вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию особо тяжкого преступления, а также суд учитывает наличие у подсудимого тяжкого заболевания и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Комов А.В. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию особо тяжкого преступления, в результате чего возбуждено уголовное дело в отношении изобличенного им лица, принимая во внимание характер имеющейся у него тяжелой болезни, а также конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, тот факт, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, то суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Комову А.М. условное осуждение по приговору ... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ..

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Комову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при УВД по району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Староверова