1-483/2010



П Р И Г О В О Р Дело номер 1-483\10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственных обвинителей Жарова Д.О.,Черказюка А.С.,Багдасарова А.А.

потерпевшего –"потерпевший" и его представителей "представитель 1" доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ.,"представитель 2" доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимой- Барабан E.B.,

защитника- адвоката Хлебалова А.Я., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Харламовой Т.А., Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,-

Барабан Е.В. -ДД.ММ.ГГГГ. уроженки Адрес

, гражданки ..., образование- ...

..., имеющей на иждивении 2-х детей, работающей

..., зарегистрированной по адресу:Адрес

, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений предусмотьренных

ст.ст. 160 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Барабан Е.В. – совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

Она же- Барабан Е.В.-совершила мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Она же- Барабан Е.В.-совершила мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах :

Барабан Е.В.-являясь ведущим бухгалтер в\ч №... период с 29 июня по 21 декабря 2006 года исполняя обязанности по занимаемой штатной должности, а также осуществляя временное исполнение обязанностей по должности главного бухгалтера воинской части, действуя в нарушение своих должностных обязанностей и с единым умыслом, имея доступ к наличным денежным средствам воинской части после получения их по чеку в учреждении банка России, решила завладеть денежными средствами путем их присвоения и использования заведомо подложных документов.

Так, реализуя задуманное, Барабан Е.В. ДД.ММ.ГГГГ., временно исполняя обязанности главного бухгалтера воинской части, составила заявки по бюджетному и внебюджетному счетам на получение наличных денег для нужд воинской части, которые представила в отделение по району Управления Федерального казначейства (УФК) по Московской области, обслуживающее войсковую часть №..., для получения разрешения на обналичивание через учреждение банка денежных сумм, находящихся на лицевых счетах воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ. Барабан Е.В. на основании заявок войсковой части №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ. №..., а также чеков серии №... и №... от ДД.ММ.ГГГГ. получила в банке "банк" в правомерное владение наличные денежные средства в общей сумме 365000 рублей.

Получив на законных основаниях в банке наличные денежные средства и имея возможность распорядиться ими, Барабан Е.В., желая незаконным образом обогатиться, осознавая противоправность своих действий и используя свое служебное положение, безвозмездно изъяла часть денежной суммы из полученных в банке денежных средств в размере 49295 рублей для последующего обращения в свою пользу.

В целях сокрытия совершенного хищения Барабан Е.В. одновременно с оставшимися денежными средствами в сумме 315705 рублей представила в кассу финансовой службы воинской части заведомо фиктивный оправдательный финансовый документ – квитанцию №... о якобы имевшем место расходовании бюджетных денежных средств в размере 49295 рублей путем внесения их через кассу учреждения банка на лицевой счет воинской части по объявлению на взнос наличными, пояснив бухгалтеру по кассовым операциям, что фактически внесла эти денежные средства в банк для перечисления на лицевой счет части.

Указанный расход денежных средств на основании представленного фиктивного оправдательного документа был списан с кассы бухгалтером по кассовым операциям по расходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. путем внесения соответствующей записи в кассовую книгу, правильность которой своей росписью утвердила Барабан Е.В.

В последующем первичные оправдательные документы, подтверждающие списание денежных средств на сумму 49295 рублей, в целях дальнейшего сокрытия хищения были изъяты из дел финансовой службы войсковой части №....

Реализуя в дальнейшем свой преступный умысел, Барабан Е.В. ДД.ММ.ГГГГ., временно исполняя обязанности главного бухгалтера воинской части, действуя с единым умыслом, составила заявку по бюджетному счету на получение наличных денег для нужд воинской части, которую представила в отделение по району УФК по Московской области, обслуживающее войсковую часть №..., для получения разрешения на обналичивание через учреждение банка денежной суммы, находящейся на лицевом счете воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ. Барабан Е.В. на основании заявки войсковой части №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ. №..., а также чека серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. получила в банке "банк" в правомерное владение наличные денежные средства в общей сумме 180000 рублей.

Получив на законных основаниях в банке наличные денежные средства и имея возможность распорядиться ими, Барабан Е.В., желая незаконным образом обогатиться, осознавая противоправность своих действий и используя свое служебное положение, безвозмездно изъяла часть денежной суммы из полученных в банке денежных средств в размере 9800 рублей для последующего обращения в свою пользу.

В целях сокрытия совершенного хищения Барабан Е.В. одновременно с оставшимися денежными средствами в сумме 170200 рублей представила в кассу финансовой службы воинской части заведомо фиктивный оправдательный финансовый документ – квитанцию №... о якобы имевшем место расходовании бюджетных денежных средств в размере 9800 рублей путем внесения их через кассу учреждения банка на лицевой счет воинской части по объявлению на взнос наличными, пояснив бухгалтеру по кассовым операциям, что фактически внесла эти денежные средства в банк для перечисления на лицевой счет части.

Указанный расход денежных средств на основании представленного фиктивного оправдательного документа был списан с кассы бухгалтером по кассовым операциям по расходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. путем внесения соответствующей записи в кассовую книгу.

В последующем первичные оправдательные документы, подтверждающие списание денежных средств на сумму 9800 рублей, в целях дальнейшего сокрытия хищения были изъяты из дел финансовой службы войсковой части №....

В продолжении своих действий, Барабан Е.В. ДД.ММ.ГГГГ., действуя с единым умыслом, составила заявку по бюджетному счету на получение наличных денег для нужд воинской части, которую представила в отделение по району УФК по Московской области, обслуживающее войсковую часть №..., для получения разрешения на обналичивание через учреждение банка денежной суммы, находящейся на лицевом счете воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ. Барабан Е.В. на основании ранее подготовленной заявки войсковой части №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ. №..., а также чека серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. получила в банке "банк" в правомерное владение наличные денежные средства в общей сумме 3170000 рублей.

Получив на законных основаниях в банке наличные денежные средства и имея возможность распорядиться ими, Барабан Е.В., желая незаконным образом обогатиться, осознавая противоправность своих действий и используя свое служебное положение, безвозмездно изъяла часть денежной суммы из полученных в банке денежных средств в размере 27390 рублей для последующего обращения в свою пользу.

В целях сокрытия совершенного хищения Барабан Е.В. одновременно с оставшимися денежными средствами в сумме 3142610 рублей представила в кассу финансовой службы воинской части заведомо фиктивный оправдательный финансовый документ – квитанцию №... о якобы имевшем место расходовании бюджетных денежных средств в размере 27390 рублей путем внесения их через кассу учреждения банка на лицевой счет воинской части по объявлению на взнос наличными, пояснив бухгалтеру по кассовым операциям, что фактически внесла эти денежные средства в банк для перечисления на лицевой счет части.

Указанный расход денежных средств на основании представленного фиктивного оправдательного документа был списан с кассы бухгалтером по кассовым операциям по расходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. путем внесения соответствующей записи в кассовую книгу, правильность которой своей росписью утвердила Барабан Е.В.

В последующем первичные оправдательные документы, подтверждающие списание денежных средств на сумму 27390 рублей, в целях дальнейшего сокрытия хищения были изъяты из дел финансовой службы войсковой части ДД.ММ.ГГГГ..

ДД.ММ.ГГГГ.

Получив на законных основаниях в кассе воинской части наличные денежные средства и имея возможность распорядиться ими, Барабан Е.В., желая незаконным образом обогатиться, осознавая противоправность своих действий и используя свое служебное положение, безвозмездно изъяла указанную денежную сумму в размере 300000 рублей из законного оборота для последующего обращения в свою пользу.

В целях сокрытия совершенного хищения Барабан Е.В. в этот же день представила в кассу финансовой службы воинской части заведомо фиктивный оправдательный финансовый документ – квитанцию №... о якобы имевшем место расходовании бюджетных денежных средств в размере 300000 рублей путем внесения их через кассу учреждения банка на лицевой счет воинской части по объявлению на взнос наличными, пояснив бухгалтеру по кассовым операциям, что фактически внесла эти денежные средства в банк для перечисления на лицевой счет части.

Указанный расход денежных средств на основании представленного фиктивного оправдательного документа был списан с кассы бухгалтером по кассовым операциям по расходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. путем внесения соответствующей записи в кассовую книгу.

В последующем первичные оправдательные документы, подтверждающие списание денежных средств на сумму 300000 рублей, в целях дальнейшего сокрытия хищения были изъяты из дел финансовой службы войсковой части №....

Продолжая свою преступную деятельность, Барабан Е.В. ДД.ММ.ГГГГ., временно исполняя обязанности главного бухгалтера воинской части и действуя с единым умыслом, составила заявки по бюджетному и внебюджетному счетам на получение наличных денег для нужд воинской части, которые представила в отделение по району УФК по Московской области, обслуживающее войсковую часть №..., для получения разрешения на обналичивание через учреждение банка денежных сумм, находящихся на лицевых счетах воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ. Барабан Е.В. на основании заявок войсковой части №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ. №..., а также чеков серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. получила в банке "банк" в правомерное владение наличные денежные средства в общей сумме 785000 рублей.

Получив на законных основаниях в банке наличные денежные средства и имея умысел на хищение и распоряжение ими, Барабан Е.В., желая незаконным образом обогатиться, осознавая противоправность своих действий и используя свое служебное положение, безвозмездно изъяла часть денежной суммы из полученных в банке денежных средств в размере 15800 рублей для последующего обращения в свою пользу.

В целях сокрытия совершенного хищения Барабан Е.В. одновременно с оставшимися денежными средствами в сумме 769200 рублей представила в кассу финансовой службы воинской части заведомо фиктивный оправдательный финансовый документ – квитанцию №... о якобы имевшем место расходовании бюджетных денежных средств в размере 15800 рублей путем внесения их через кассу учреждения банка на лицевой счет воинской части по объявлению на взнос наличными, пояснив бухгалтеру по кассовым операциям, что фактически внесла эти денежные средства в банк для перечисления на лицевой счет части.

Указанный расход денежных средств на основании представленного фиктивного оправдательного документа был списан с кассы бухгалтером по кассовым операциям по расходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. путем внесения соответствующей записи в кассовую книгу, правильность которой своей росписью утвердила Барабан Е.В.

В последующем первичные оправдательные документы, подтверждающие списание денежных средств на сумму 15800 рублей, в целях дальнейшего сокрытия хищения были изъяты из дел финансовой службы войсковой части №....

ДД.ММ.ГГГГ. Барабан Е.В., действуя с единым умыслом, составила заявку по бюджетному счету на получение наличных денег для нужд воинской части, которые представила в отделение Федерального казначейства по району УФК по Московской области, обслуживающее войсковую часть №..., для получения разрешения на обналичивание через учреждение банка денежной суммы, находящейся на лицевом счете воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ. Барабан Е.В. на основании заявки войсковой части №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ. №..., а также чека серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. получила в банке "банк" в правомерное владение наличные денежные средства в общей сумме 1801150 рублей 12 копеек.

Получив на законных основаниях в банке наличные денежные средства и имея возможность распорядиться ими, Барабан Е.В., желая незаконным образом обогатиться, осознавая противоправность своих действий и используя свое служебное положение, безвозмездно изъяла часть денежной суммы из полученных в банке денежных средств в размере 19284 рублей для последующего обращения в свою пользу.

В целях сокрытия совершенного хищения Барабан Е.В. одновременно с оставшимися денежными средствами в сумме 1781866 рублей 12 копеек представила в кассу финансовой службы части заведомо фиктивный оправдательный финансовый документ - квитанцию без номера о якобы имевшем место расходовании бюджетных денежных средств в размере 19284

рублей путем внесения их через кассу учреждения банка на лицевой счет воинской части по объявлению на взнос наличными, пояснив бухгалтеру по кассовым операциям, что фактически внесла эти денежные средства в банк для перечисления на лицевой счет части.

Указанный расход денежных средств на основании представленного фиктивного оправдательного документа был списан с кассы бухгалтером по кассовым операциям по расходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. путем внесения соответствующей записи в кассовую книгу.

В последующем первичные оправдательные документы, подтверждающие списание денежных средств на сумму 19284 рублей, в целях дальнейшего сокрытия хищения были изъяты из дел финансовой службы войсковой части №....

Похищенные таким образом денежные средства в общей сумме 421569 рублей Барабан Е.В. обратила в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению.

2.Она же- Барабан Е.В. в период с 7 ноября 2005 года по 23 октября 2007 года используя свое служебное положение, систематически совершала хищения денежных средств войсковой части №... путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц указанной воинской части и отделения по району Управления Федерального казначейства (УФК) по Московской области, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ. Барабан Е.В., временно исполняя обязанности главного бухгалтера воинской части и используя свое служебное положение, в помещении финансовой службы войсковой части №... собственноручно изготовила платежное поручение №... на перечисление денежной суммы в размере 80377 рублей 20 копеек с внебюджетного лицевого счета воинской части в ООО "организация 1" в счет оплаты за якобы имевшее место проведение профтехобслуживания газового оборудования на основании договора №... от ДД.ММ.ГГГГ. и подложной счет-фактуры №... от ДД.ММ.ГГГГ., достоверно зная о том, что данный договор на обслуживание газового оборудования заключен воинской частью с иной организацией.

В дальнейшем, пользуясь предоставленным ей правом второй подписи платежных поручений на перечисление денежных средств, и зная о том, что в указанном документе указаны заведомо ложные сведения, желая реализовать задуманное, собственноручно исполнила в платежном поручении №... от ДД.ММ.ГГГГ. вторую подпись, тем самым удостоверив факт законности и достоверности производимой финансовой операции, после чего представила его на подпись лицу, временно исполняющему обязанности командира воинской части, обладающему правом первой подписи документа, введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий.

В этот же день Барабан Е.В., злоупотребляя доверием должностных лиц отделения по району УФК по Московской области, представила подложное платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. в орган Федерального казначейства для перечисления денежных средств на счет ООО "организация 1".

Не останавливаясь на достигнутом, действуя с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ. Барабан Е.В. в помещении финансовой службы войсковой части №..., используя свое служебное положение, собственноручно изготовила платежное поручение №... на перечисление денежной суммы в размере 157000 рублей с внебюджетного лицевого счета воинской части в ООО "организация 2" в счет оплаты за якобы имевшее место приобретение автомобильных запасных частей на основании подложной счет-фактуры №... от ДД.ММ.ГГГГ., достоверно зная о том, что автомобильные запасные части воинской частью за безналичный расчет не приобретались, и договорные отношения об этом между воинской частью и ООО "организация 2" отсутствуют.

В дальнейшем, пользуясь предоставленным ей правом второй подписи платежных поручений на перечисление денежных средств, и зная о том, что в указанном документе указаны заведомо ложные сведения, желая реализовать задуманное, собственноручно исполнила в платежном поручении №... от ДД.ММ.ГГГГ. вторую подпись, тем самым удостоверив факт законности и достоверности производимой финансовой операции, после чего представила его на подпись командиру воинской части, обладающему правом первой подписи документа, введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий.

В этот же день Барабан Е.В., злоупотребляя доверием должностных лиц отделения по району УФК по Московской области, представила подложное платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. в орган Федерального казначейства для перечисления денежных средств на счет ООО "организация 2".

Похищенными денежными средствами в общей сумме 237377 рублей 20 копеек Барабан Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

3.Она же-Барабан Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. действуя с корыстной заинтересованностью и используя свое служебное положение, в помещении финансовой службы войсковой части №... собственноручно изготовила платежное поручение №... на перечисление денежной суммы в размере 288000 рублей с внебюджетного лицевого счета воинской части в ООО "организация 3" в счет оплаты за якобы имевшее место приобретение стальных дверей на основании подложного счета №... от ДД.ММ.ГГГГ., достоверно зная о том, что указанные стальные двери воинской частью не приобретались, и договорные отношения об этом между воинской частью и ООО "организация 3" отсутствуют.

В дальнейшем, зная о том, что в данном документе указаны заведомо ложные сведения и желая реализовать задуманное, Барабан Е.В. представила его на подпись временно исполняющему обязанности главного бухгалтера финансовой службы войсковой части №... старшему лейтенанту ФИО1, обладающему правом второй подписи бухгалтерских документов, введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, убедив его в законности и достоверности производимой финансовой операции.

В этот же день Барабан Е.В., злоупотребляя доверием должностных лиц отделения по району УФК по Московской области, представила в орган Федерального казначейства подложное платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. с исполненной в нем фиктивной росписью от имени командира воинской части, обладающего правом первой подписи документа, для перечисления денежных средств на счет ООО "организация 3", получив впоследствии в казначействе выписку из лицевого счета воинской части о фактическом перечислении денег на счет указанной организации.

Похищенными денежными средствами в сумме 288000 рублей Барабан Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

Потерпевшей стороной заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 946946рублей 20копеек.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Барабан Е.В. свою вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений предусмотренных

ст.ст.160 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ,159 ч.3 УК РФ не признала и пояснила она данных преступлений не совершала, исполняла свои служебные обязанности надлежащим образом. Полагает что в данных неправомерных действиях замешан начальник финансовой службы ФИО2, который имел доступ к финансовой отчетности и документации при этом подтвердила свои показания данные ей в ходе предварительного следствия пояснив при этом,что в период нахождения ее на должности ведущего бухгалтера финансовой службы войсковой части №... в ее обязанности входило: проведение учета основных средств, учет дебиторской и кредиторской задолженностей, учет движения бюджетных и внебюджетных денежных средств, составление положенных отчетов, ведение учетной документации, работа с платежными поручениями. Обеспечение сохранности документов финансовой службы войсковой части №... на нее никогда никем не возлагалось. Для получения денежных средств на нужды воинской части в финансовой службе войсковой части №... начальником финансовой службы, его заместителем или ею составлялась письменная заявка на получение денежных средств с указанием бюджетной классификации, которая с помощью факсимильной связи направлялась заранее в орган Федерального казначейства (за 2-3 дня). Сумма, которую следовало указать в заявке, указывалась начальником финансовой службы, после чего заявка подписывалась у командира воинской части.В день получения денежных средств оригинал заявки отвозился в орган Федерального казначейства, куда сдавался, после чего в банке "банк" на основании чеков на предоставление денежных средств происходило их получение. Получением денежных средств занимались начальник финансовой службы, его заместитель, она или бухгалтер, т.е. те лица, которые были указаны в доверенности, экземпляр которой находился в казначействе. Чеки на получение денежных средств подписывались командиром воинской части или начальником финансовой службы, а также лицами, которые имели право подписи бухгалтерских документов, карточки с образцами росписей которых хранились в органе Федерального казначейства. Чек составлялся в единственном экземпляре и оставался в банке, а корешок чека подлежал возврату в воинскую часть.После получения денежных средств в банке они доставлялись в финансовую службу воинской части и передавались бухгалтеру по кассовым операциям, которая их пересчитывала и приходовала в кассовых книгах. Она лично никакую проводку по кассе поступивших в воинскую часть денежных средств не осуществляла. В случае необходимости возврата денежных средств в банк с целью погашения бюджетной задолженности в финансовой службе войсковой части №... начальником финансовой службы, его заместителем или ею печаталось объявление на взнос наличных денежных средств, после чего бухгалтер по кассовым операциям списывала эту сумму по кассовой книге в расход на основании расходного кассового ордера, и денежные средства отвозились в банк. В банке о приеме наличных денежных средств каждый раз выдавалась банковская квитанция, в которой расписывалось лицо, сдающее денежные средства. Данные квитанции хранились в финансовой службе войсковой части №... после осуществления их проводки ею по компьютерным учетам. После этого документы отдавались начальнику финансовой службы или его заместителю для подшивки в дела. Полученные через органы казначейства в банке "банк" денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. в размере 100 тысяч рублей, ДД.ММ.ГГГГ. в размере 180 тысяч рублей, ДД.ММ.ГГГГ. в размере 3170 тысяч рублей, ДД.ММ.ГГГГ. в общем размере 785 тысяч рублей и ДД.ММ.ГГГГ. в размере 1801150 рублей 12 копеек она в полном сдавала в кассу воинской части бухгалтеру по кассовым операциям ФИО3 Похитить данные денежные средства она не могла, поскольку с ней в банк всегда ездил в качестве старшего машины офицер или прапорщик, а также солдат, которые были вооружены. По дороге они нигде не останавливались и не имели права останавливаться. Из автомашины до кассы воинской части она также шла вместе с охраняющими ее военнослужащими. В сам банк охраняющие ее военнослужащие не заходили, за исключением офицеров, которые фактически иногда проходили с ней. Квитанции на возврат наличных денежных средств в банк в воинской части готовились заранее, после чего согласовывались устно с начальником финансовой службы майором ФИО2, то есть сдача денег в банк обязательно согласовывалась с начальником финансовой службы майором ФИО2

Ознакомившись с записями в кассовых книгах финансовой службы войсковой части №..., из которых следует, что ею якобы в эти дни в банк сдавались денежные средства, может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ. денежную сумму в размере 49295 рублей, ДД.ММ.ГГГГ. денежную сумму в размере 9800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ. денежную сумму в размере 27390 рублей, ДД.ММ.ГГГГ. денежную сумму в размере 15800 рублей и ДД.ММ.ГГГГ. денежную сумму в размере 19284 рублей в действительности она в банк в указанном размере по объявлениям на взнос наличными не сдавала. Откуда в кассовых книгах появились записи о якобы имевших место сдачах ею денег в банк в эти дни, а также сами подложные банковские квитанции, она не знает. Она предполагает, что кассир делала такие записи на ее фамилию вследствие того, что именно в эти дни она получала наличные денежные средства в банке, которые вносила в кассу. Изготовить данные банковские квитанции мог только сам начальник финансовой службы войсковой части №... майор ФИО2 или его заместитель, поскольку у них имелись компьютеры, и она видела, что майор ФИО2 оставлял себе какие-то заготовленные квитанции на взнос денег наличными, после чего списывал их по кассе. Ей известны случаи изъятия майором ФИО2 из кассы денежных средств, и она не исключает, что кассир «гасила» эти недостачи в кассе на основании данных квитанций. Она сама видела эти записи в кассовых книгах с ее фамилией, а также расходные кассовые ордера, выписанные на ее фамилию. На ее вопросы об этом майор ФИО2 ей пояснял, что так нужно, чтобы его фамилия постоянно не фигурировала в указанных документах. Также кассир ФИО3 ей неоднократно говорила, что по указанию ФИО2 делает указанные записи в документах на ее фамилию. Как и где ФИО2 брал подложные квитанции на взнос наличных денег в банк, ей не известно. ФИО2 ей также пояснял, что указанные денежные средства он похищал и передавал инспекторам-ревизорам объединения, Космических войск, соединения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. к ней подошла бухгалтер финансовой службы войсковой части №... ФИО4, которая принесла расходный кассовый ордер, согласно которого следовало, что она якобы получила в кассе финансовой службы войсковой части №... денежную сумму в размере 300 тысяч рублей, на какие именно нужды она не помнит. ФИО4 спросила у нее, по какой статье списывать данную денежную сумму. ФИО4 она ответила, что к этим деньгам она не имеет никакого отношения, сказав, чтобы она (ФИО4) обратилась по этому вопросу к начальнику финансовой службы войсковой части №... майору ФИО2 На ее вопрос к кассиру ФИО3 о том, почему та вписала ее в этот расходный кассовый ордер, последовал ответ, что такая запись была сделана по распоряжению майора ФИО2 После этого ей лично ФИО2 ответил, что данные денежные средства он передал инспекторам-ревизорам объединения. Кассир ФИО3 ей неоднократно жаловалась на то, что майор ФИО2 постоянно по письменным заявлениям брал деньги в кассе финансовой службы на личные нужды, как в дневное, так и ночное время. Об этих случаях она неоднократно докладывала командиру войсковой части №... полковнику ФИО5, начальнику штаба подполковнику ФИО6 и заместителю начальника штаба подполковнику ФИО7, которые проводили с ФИО2 воспитательную работу по этому поводу, проверяя одновременно состояние кассы и факты изъятия из кассы денег ФИО2 Подшивкой и хранением бухгалтерских документов она никогда не занималась. Этим в их финансовой службе занимались начальник финансовой службы войсковой части №... майор ФИО2 и его заместитель старший лейтенант ФИО1 Никакие первичные финансовые документы из финансовой службы войсковой части №... она не изымала и их уничтожением не занималась.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Барабан Е.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего "потерпевший" показаниями свидетелей Павлова Д.В., Головиной З.А., Портновой Н.А. Кузнецова А.А., Чурсинова А.И.,Попович М.Ю., Кучерук А.В., Сусляева А.Е., Ямщикова А.А., оглашенными с согласия сторон

в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей "свидетели" исследованными в судебном заседании письменными доказательствамим по материалам уголовного дела.

так по эпизоду обвинения предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ вина Барабан Е.В. подтверждается- показаниями свидетеля ФИО3оглашенными с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО2 показаниями свидетеля ФИО8оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей "свидетели",допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО4свидетеля ФИО1, свидетеля ФИО5, материалами дела-том№10-заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что имеющиеся в графе «подпись» за ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. на лицевой стороне карточки выдачи документов организации за 2006-2007года выполнены Барабан Е.В., подпись в строке 22 за ДД.ММ.ГГГГ. на лицевой стороне первого лица карточки выдачи документов организации выполнена Барабан Е.В., подпись на лицевой стороне квитанций №... от ДД.ММ.ГГГГ., и на лицевой стороне №... от ДД.ММ.ГГГГ. выполнена Барабан Е.В., Подпись на листе кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. выполнены Барабан Е.В.,согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. подпись на лицевой стороне ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ., на лицевой стороне квитанции к этому ордеру, на лицевой стороне квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. и дубликата квитанции №...,заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., на оборотной стороне указанной заявки, лицевой стороне приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ., на лицевой стороне квитанции №..., приходного кассового ордера №...

от ДД.ММ.ГГГГ..квитанции №..., квитанции к приходному ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ..квитанции №..., кассовом ордере №... от ДД.ММ.ГГГГ.,лицевой стороне квитанции №... ДД.ММ.ГГГГ.,на лицевой стороне к приходнму кассовому №... от ДД.ММ.ГГГГ., квитанции №...,квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., заявке №... на получение денег от ДД.ММ.ГГГГ.,заявке №... на получение денег от ДД.ММ.ГГГГ., заявке №... получение наличных денег заместитель, она или бухгалтер, то –есть те лица, которые были указаны в доверенности, экземпляр которой находился в казначействе. Чеки на получение денежных средств подписывались командиром воинской части или начальником финансовой службы, а также лицами, которые имели право подписи бухгалтерских документов, карточки с образцами росписей которых хранились в органе Федерального казначейства. Чек составлялся в единственном экземпляре и оставался в банке, а корешок чека подлежал возврату в воинскую часть.

Так, допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила и пояснила, что до января 2009 года она проработала около 38 лет в войсковой части №... на должности бухгалтера по кассовым операциям. Денежные средства из кассы войсковой части №... могли получаться военнослужащими и гражданами по раздаточной ведомости или на основании расходного кассового ордера, подписанного командиром части, главным бухгалтером или ведущим бухгалтером финансовой службы воинской части. Оформленный расходный кассовый ордер регистрировался в кассе войсковой части №... по журналу приходно-расходных ордеров, где ордеру присваивался очередной порядковый номер. При выдаче денежных средств из кассы бухгалтер по кассовым операциям ставила свою роспись в нем, подтверждая факт выдачи денежных средств из кассы, а в кассовой книге записывались сведения о номере расходного кассового ордера, наименовании оправдательного документа, по которому производилось списание денег, и сумме выданных денежных средств. В конце рабочего дня копия отработанного за день листа кассовой книги вместе с приходными, расходными кассовыми ордерами и оправдательными документами к ним сдавались под роспись в кассовой книге ведущему бухгалтеру или начальнику финансовой службы воинской части для осуществления проводок по книгам учета (журналы операций по кассе и банку) и организации их хранения. Право на получение денежных средств из кассы по расходному кассовому ордеру имели лица, отданные приказом по части, а также начальник финансовой службы и ведущий бухгалтер.

ДД.ММ.ГГГГ. ведущий бухгалтер финансовой службы Барабан Е.В. на основании чека на получение наличных денежных средств получила в банке бюджетные денежные средства в размере 265 тысяч рублей и внебюджетные денежные средства в размере 100 тысяч рублей, о чем имеются записи на листе кассовой книги. Полученные денежные средства были привезены Барабан Е.В. в кассу воинской части и сданы ей, за исключением бюджетной денежной суммы в размере 49295 рублей, на которую Барабан Е.В. представила ей банковскую квитанцию за номером №... о взносе этой суммы наличными в банк по объявлению на взнос, т.е. эта денежная сумма ей Барабан Е.В. уже не передавалась, хотя в кассовой книге она, естественно, сделала запись о приходовании всей полученной в банке денежной суммы. О списании с кассы в расход денежной суммы в размере 49295 рублей ею был составлен расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ..

Банковская квитанция №... была проведена ею по кассовой книге не сразу после приходования денег по чеку, поскольку, возможно, кассовая книга могла быть сразу отнесена Барабан Е.В. на подпись к командиру воинской части вместе с оригиналом квитанции, а она, чтобы не терять времени, приняла в кассу и выдала из кассы какие-то денежные средства в это время другим лицам. Данная банковская квитанция была представлена ей именно Барабан Е.В., поскольку ее (Барабан Е.В.) фамилия указана на листе кассовой книги, а она всегда указывала в кассовой книге фамилию именно того должностного лица, которое представляло ей такие квитанции, без каких-либо исключений. Банковская квитанция выглядела обычно, была исполнена на компьютере на маленьком листе бумаги и имела печать банка.

Лист кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ. подписан ВрИО главного бухгалтера финансовой службы Барабан Е.В., поскольку начальник финансовой службы майор ФИО2 либо находился в отпуске, либо на лечении в госпитале, т.е. Барабан Е.В. своей росписью подтвердила, что проверила все записи в кассовой книге и наличие всех приходных и расходных документов за день.

Приходные кассовые ордера и квитанции о внесении денежных средств в кассу за ДД.ММ.ГГГГ. также все подписаны ведущим бухгалтером Барабан Е.В., что также свидетельствует о том, что все финансовые операции за этот день производила именно Барабан Е.В.

Банковская квитанция и расходный кассовый ордер в конце дня были переданы ею ведущему бухгалтеру Барабан Е.В., которая разносила эти денежные суммы по статьям, отслеживала состояние бюджетного и внебюджетного счетов воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ. ведущий бухгалтер финансовой службы Барабан Е.В. на основании чека на получение наличных денежных средств получила в банке бюджетные денежные средства в размере 180 тысяч рублей, о чем имеются записи на листе кассовой книги. Полученные по чеку денежные средства были привезены Барабан Е.В. в кассу воинской части и сданы ей, за исключением денежной суммы в размере 9800 рублей, на которую Барабан Е.В. представила банковскую квитанцию за номером №... о взносе этой суммы наличными в банк по объявлению на взнос по внебюджетному счету, т.е. эта денежная сумма ей Барабан Е.В. уже не передавалась, хотя в кассовой книге она сделала запись о приходовании всей полученной в банке денежной суммы. О списании с кассы денежной суммы в размере 9800 рублей ею был составлен расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ..

Банковская квитанция №... была проведена ею по кассовой книге не сразу после приходования денег по чеку, поскольку, возможно, кассовая книга также была сразу отнесена на подпись к командиру воинской части вместе с оригиналом квитанции, а она, чтобы не терять времени, приняла в кассу денежные средства в это время от другого лица. Данная банковская квитанция была представлена ей именно Барабан Е.В., поскольку ее (Барабан Е.В.) фамилия указана на листе кассовой книги, а она всегда указывала в кассовой книге фамилию именно того должностного лица, которое представляло ей такие квитанции, без каких-либо исключений. Банковская квитанция также выглядела обычно, была исполнена на компьютере на маленьком листе бумаги и имела печать банка.

Лист кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ. подписан начальником финансовой службы майором ФИО2, который мог расписаться в кассовой книге и находясь в отпуске, либо на лечении в госпитале, просто зайдя в финансовую службу.

Приходный кассовый ордер и квитанции о внесении денежных средств в кассу за ДД.ММ.ГГГГ. подписаны ведущим бухгалтером Барабан Е.В., что свидетельствует о том, что денежные средства в банке в этот день получала именно Барабан Е.В.

Банковская квитанция №... и расходный кассовый ордер в конце дня были переданы ею ведущему бухгалтеру Барабан Е.В., которая разносила эти денежные суммы по статьям, отслеживала состояние бюджетного и внебюджетного счетов воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ. ведущий бухгалтер финансовой службы Барабан Е.В. на основании чека на получение наличных денежных средств получила в банке бюджетные денежные средства в размере 3 миллионов 170 тысяч рублей, о чем имеются записи на листе кассовой книги. Полученные по чеку денежные средства были привезены Барабан Е.В. в кассу воинской части и сданы ей, за исключением денежных сумм, на которые Барабан Е.В. представила ей банковские квитанции о взносе этих сумм наличными в банк по объявлениям на взнос по внебюджетному и бюджетному счетам, т.е. эти денежные суммы ей Барабан Е.В. уже не передавались, хотя в кассовой книге она сделала запись о приходовании всей полученной в банке денежной суммы. Среди данных квитанций, представленных ей в кассу Барабан Е.В., была и квитанция №... на взнос бюджетных денежных средств наличными в банк на сумму 27390 рублей.

О списании с кассы в расход денежной суммы в размере 27390 рублей ею был составлен расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ.

Банковская квитанция №... была проведена ею по кассовой книге сразу после приходования денег по чеку, поскольку все расходные банковские операции она фактически должна была проводить по кассовой книге сразу, за исключением случаев, когда кассовая книга сразу относилась на подпись командиру воинской части. Данная банковская квитанция была представлена ей именно Барабан Е.В., поскольку ее (Барабан Е.В.) фамилия указана на листе кассовой книги, а она всегда указывала в кассовой книге фамилию именно того должностного лица, которое представляло такие квитанции, без каких-либо исключений. Банковская квитанция выглядела обычно, была исполнена на компьютере на маленьком листе бумаги и имела печать банка.

Лист кассовой книги подписан ВрИО главного бухгалтера финансовой службы Барабан Е.В., поскольку начальник финансовой службы майор ФИО2 либо находился в отпуске, либо на лечении в госпитале, т.е. Барабан Е.В. своей росписью подтвердила, что проверила все записи в кассовой книге и наличие всех приходных и расходных документов за день, а она (Барабан Е.В.) очень добросовестно относилась к исполнению своих обязанностей.

Приходный кассовый ордер и квитанции о внесении денежных средств в кассу за ДД.ММ.ГГГГ., а также все иные документы по кассе за этот день подписаны ведущим бухгалтером Барабан Е.В., что также свидетельствует о том, что все финансовые операции за этот день производила именно Барабан Е.В. и никто иной.

Банковская квитанция №... и расходный кассовый ордер №... в конце дня были переданы ею ведущему бухгалтеру Барабан Е.В., которая разносила эти денежные суммы по статьям, отслеживала состояние бюджетного и внебюджетного счетов воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ. и в предыдущий день никакого получения наличных денежных средств в банке не было, а получены они были в банке ДД.ММ.ГГГГ., о чем имеются записи в кассовой книге. ДД.ММ.ГГГГ. к ней подошла Барабан Е.В. и пояснила, что ей (Барабан Е.В.) необходимо сдать бюджетные денежные средства в банк по объявлению на взнос в сумме 300 тысяч рублей. Она сразу выписала расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ. и из кассы воинской части выдала Барабан Е.В. денежную сумму в размере 300 тысяч рублей. В этот же день Барабан Е.В. отдала ей в кассу банковскую квитанцию №... на взнос денежной суммы в размере 300 тысяч рублей в банк.

Банковская квитанция №... сразу после предоставления ее Барабан Е.В. была проведена ею по кассовой книге. Данная банковская квитанция была представлена ей именно Барабан Е.В., поскольку ее (Барабан Е.В.) фамилия указана на листе кассовой книги, а она всегда указывала в кассовой книге фамилию именно того должностного лица, которое представляло ей такие квитанции, без каких-либо исключений. Банковская квитанция выглядела обычно, была исполнена на компьютере на маленьком листе бумаги и имела печать банка.

Второй экземпляр листа кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ. подписан начальником финансовой службы майор ФИО2, который своей росписью подтвердил, что проверил все записи в кассовой книге и наличие всех приходных и расходных документов за день.

Банковская квитанция №... и расходный кассовый ордер №... в конце дня были переданы ею ведущему бухгалтеру Барабан Е.В., которая разносила эти денежные суммы по статьям, отслеживала состояние бюджетного и внебюджетного счетов воинской части.

Первый экземпляр листа кассовой книги в самой кассовой книге по неизвестной ей причине отсутствует. О его местонахождении ей ничего неизвестно.

Кассовые книги хранились у нее в помещении кассы в сейфе, за исключением тех случаев, когда они передавались ею по указанию майора ФИО2 или Барабан Е.В. последним перед проведением в части ревизий или во время проведения ревизий.

ДД.ММ.ГГГГ. ведущий бухгалтер финансовой службы Барабан Е.В. на основании чеков на получение наличных денежных средств получила в банке бюджетные денежные средства в размере 745 тысяч рублей и внебюджетные денежные средства в размере 40 тысяч рублей, о чем имеются записи на листе кассовой книги. Полученные по чеку денежные средства были привезены Барабан Е.В. в кассу воинской части и сданы ей, за исключением денежной суммы в размере 15800 рублей, на которую Барабан Е.В. представила ей банковскую квитанцию №... о взносе этой суммы наличными в банк по объявлению на взнос по бюджетному счету, т.е. эту денежную сумму ей Барабан Е.В. уже не передавалась, хотя в кассовой книге она сделала запись о приходовании всей полученной в банке денежной суммы.

О списании с кассы денежной суммы в размере 15800 рублей ею был составлен расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ.

Банковская квитанция №... была проведена ею по кассовой книге сразу после приходования денег по чеку, поскольку все расходные банковские операции она фактически должна была проводить по кассовой книге сразу, за исключением случаев, когда кассовая книга сразу относилась на подпись командиру воинской части. Данная банковская квитанция была представлена ей именно Барабан Е.В., поскольку ее (Барабан Е.В.) фамилия указана на листе кассовой книги, а она всегда указывала в кассовой книге фамилию именно того должностного лица, которое представляло ей такие квитанции, без каких-либо исключений. Банковская квитанция выглядела обычно, была исполнена на компьютере на маленьком листе бумаги и имела печать банка.

Лист кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ. подписан ВрИО главного бухгалтера финансовой службы Барабан Е.В., поскольку начальник финансовой службы майор ФИО2 в тот момент времени либо находился в отпуске, либо на лечении в госпитале, т.е. Барабан Е.В. своей росписью подтвердила, что проверила все записи в кассовой книге и наличие всех приходных и расходных документов за день, а она (Барабан Е.В.) всегда очень добросовестно относилась к исполнению своих обязанностей.

Приходные кассовые ордера и квитанции о внесении денежных средств в кассу за ДД.ММ.ГГГГ., а также все иные документы по кассе за этот день подписаны ведущим бухгалтером Барабан Е.В., что также свидетельствует о том, что все финансовые операции за этот день производила именно Барабан Е.В. и никто иной.

Банковская квитанция №... и расходный кассовый ордер №... в конце дня были переданы ею ведущему бухгалтеру Барабан Е.В., которая разносила эти денежные суммы по статьям, отслеживала состояние бюджетного и внебюджетного счетов воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ. ведущий бухгалтер финансовой службы Барабан Е.В. на основании чека на получение наличных денежных средств получила в банке бюджетные денежные средства в размере 1 миллиона 801 тысячи 150 рублей 12 копеек, о чем имеется запись на листе кассовой книги. Полученные по чеку денежные средства были привезены Барабан Е.В. в кассу воинской части и сданы ей, за исключением денежных сумм, на которые Барабан Е.В. представила ей банковские квитанции о взносе этих сумм в банк по объявлениям на взнос наличными по бюджетному счету, т.е. эти денежные суммы ей Барабан Е.В. уже не передавались, хотя в кассовой книге она сделала запись о приходовании всей полученной в банке денежной суммы. Среди банковских квитанций имелась и банковская квитанция без номера на взнос бюджетных денежных средств наличными на сумму 19284 рублей.

О списании с кассы в расход денежной суммы в размере 19284 рублей ею был составлен расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ.

Банковская квитанция без номера была проведена ею по кассовой книге сразу после приходования денег по чеку, поскольку все расходные банковские операции она фактически должна была проводить по кассовой книге сразу, за исключением случаев, когда кассовая книга сразу относилась на подпись командиру воинской части. Данная банковская квитанция была представлена ей именно Барабан Е.В., поскольку все банковские квитанции за этот день представляла именно она (Барабан Е.В.), и в кассовой книге она сделала указание об этом. Банковская квитанция выглядела обычно, была исполнена на компьютере на маленьком листе бумаги и имела печать банка, но по неизвестной ей причине не имела номера.

Лист кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ. подписан начальником финансовой службы майором ФИО2, который своей росписью подтвердил, что проверил все записи в кассовой книге и наличие всех приходных и расходных документов за день.

Приходные кассовые ордера и квитанции о внесении денежных средств в кассу за ДД.ММ.ГГГГ. подписаны ведущим бухгалтером Барабан Е.В.

Банковская квитанция без номера и расходный кассовый ордер №... в конце дня были переданы ею ведущему бухгалтеру Барабан Е.В., которая разносила эти денежные суммы по статьям, отслеживала состояние бюджетного и внебюджетного счетов воинской части.

По всем вышеуказанным банковским квитанциям, представленным ей Барабан Е.В., последняя поясняла ей, что сдала указанные в них денежные суммы в банк по объявлениям на взнос. Куда именно исчезли данные документы впоследствии, ей неизвестно, но она их из дел финансовой службы не вынимала и не уничтожала.

Майор ФИО2 к ней с просьбами записать в кассовую книгу сведения о представлении документов не им, а другим лицом, никогда не обращался.

Чеки на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. все оформлены бывшим ведущим бухгалтером финансовой службы войсковой части №... Барабан Е.В., поскольку почерк и подпись Барабан Е.В. она знает очень хорошо.

Получением денежных средств из банка в их финансовой службе войсковой части №... занималась в основном Барабан Е.В.

Виновность Барабан Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, которых видно, что в обязанности Барабан Е.В., как ведущего бухгалтера, входили оформление заявок на получение в банке денежных средств, получение в банке денежных средств, составление платежных поручений, ведение учета внебюджетных денежных средств, учет операций, связанных с движением денежных средств, слежение за сохранностью бухгалтерских документов.

Получение денежных средств в 2006 году воинской частью осуществлялось в "банк", расположенном в Адрес. Правом первой подписи финансовых документов в воинской части при получении денежных средств обладали командир воинской части и начальник штаба воинской части, а правом второй подписи финансовых документов обладали он и Барабан Е.В. Получить денежные средства могли он, Барабан Е.В., бухгалтер по кассовым операциям ФИО3, бухгалтер финансовой службы ФИО9 и возможно кто-то еще, т.е. лицо, на которое в воинской части выписывался денежный чек на получение денежных средств.

После привоза в воинскую часть денежные средства пересчитывались бухгалтером по кассовым операциям и приходовались им по кассовой книге.

При необходимости сдачи воинской частью денег в банк им или ведущим бухгалтером Барабан Е.В. в воинской части выписывалась заявка на сдачу наличных денег, при этом, насколько помнит, в финансовой службе оставался корешок данной заявки. Деньги отвозились непосредственно в банк, в самом банке в кассе принимались денежные средства, о чем выдавалась номерная банковская квитанция. Банковская квитанция после этого привозилась и подшивалась в дело финансовой службы. Оконченные дела хранились в различных помещениях финансовой службы. На основании банковской квитанции денежные средства списывались бухгалтером по кассовым операциям с кассовой книги (о чем в ней также кассиром делается запись) финансовой службы на основании расходного кассового ордера, составлением которых занималась бухгалтер по кассовым операциям ФИО3, ведущий бухгалтер Барабан Е.В. или даже он сам лично.

ДД.ММ.ГГГГ. он действительно убыл в основной отпуск с выездом в г. Ярославль, возвратился из которого ДД.ММ.ГГГГ.. Убывал в отпуск он на своем личном автотранспорте.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он находился на стационарном лечении в военном госпитале – войсковая часть №....

В указанные периоды времени на своем рабочем месте он отсутствовал, исполнением служебных обязанностей не занимался. За него обязанности начальника финансовой службы войсковой части №... в его отсутствие всегда временно исполняла ведущий бухгалтер Барабан Е.В., хотя приказами по части, насколько ему известно, эти перемещения не отдавались. Возлагать его обязанности на его заместителя капитана ФИО12 командир воинской части полковник ФИО5 строго запрещал.

Чеки на получение наличных денег в банке серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. ему не знакомы, получала наличные денежные средства в банке по указанным чекам ведущий бухгалтер финансовой службы войсковой части №... Барабан Е.В., о чем в данных документах имеется ее роспись. ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. он находился в основном отпуске в Адрес, при этом его обязанности начальника финансовой службы воинской части исполняла ведущий бухгалтер Барабан Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ. он должен был находиться в расположении воинской части, так как ДД.ММ.ГГГГ. прибыл из основного отпуска. Вместе с тем, получение денег наличными в банке в этот день осуществляла лично Барабан Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ. он находился на стационарном лечении в военном госпитале и не исполнял свои обязанности. Временно исполнять обязанности начальника финансовой службы воинской части оставалась ведущий бухгалтер Барабан Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ. он должен был находиться в расположении воинской части. Однако получение денег наличными в банке в этот день также осуществляла лично Барабан Е.В.

Денежные средства по указанным чекам в кассу воинской части вносила Барабан Е.В., поскольку именно лицо, получившее наличные деньги в банке, было обязано сразу же по приезду в воинскую часть внести их в кассу воинской части, и никаких исключений из этого правила не могло быть.

ДД.ММ.ГГГГ. денежные средства после получения их в банке в кассу воинской части вносила Барабан Е.В., о чем в корешках квитанций имеются ее росписи об уплате. Из корешка квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. не понятно, кто именно мог внести наличные деньги в кассу, поскольку сам корешок заполнен на имя Барабан Е.В., однако ее роспись в нем об уплате отсутствует. Та же самая картина имеет место и с корешками квитанций от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., поскольку сами корешки заполнены на имя Барабан Е.В., однако ее роспись в них об уплате отсутствует.

ДД.ММ.ГГГГ. наличные денежные средства в кассу воинской части по квитанции вносила именно Барабан Е.В., поскольку корешок квитанции заполнен на ее имя и на нем имеется ее роспись об уплате денег.

По записи в кассовой книге от ДД.ММ.ГГГГ. он может сделать вывод о том, что Барабан Е.В., которая оставалась в июне 2006 года временно исполнять обязанности начальника финансовой службы воинской части в связи с нахождением его в отпуске, в банк по объявлению на взнос наличными были внесены бюджетные денежные средства в размере 49295 рублей, о чем ей была выдана квитанция №.... На обороте листа кассовой книги Барабан Е.В. своей росписью удостоверила правильность сделанных на листе кассовой книги записей и наличие приходных и расходных документов.

По записи в кассовой книге от ДД.ММ.ГГГГ. он также может сделать вывод о том, что Барабан Е.В., временно исполняя за него обязанности начальника финансовой службы, внесла в банк по объявлению на взнос наличными внебюджетные денежные средства в сумме 9800 рублей, о чем ей была выдана квитанция №.... На обороте листа кассовой книги имеется его роспись, но ее наличие на данном листе он может объяснить тем, что он, видимо, расписался на данном листе кассовой книги уже после выхода его из отпуска, поскольку на нем отсутствовала чья-либо роспись вообще. Правильность сделанных на листе записей и наличие всех указанных на нем приходных и расходных документов он не проверял.

По записи в кассовой книге от ДД.ММ.ГГГГ. может сделать вывод о том, что Барабан Е.В. в этот день внесла в банк по объявлению на взнос наличными бюджетную денежную сумму в размере 27390 рублей, о чем ей была выдана квитанция №.... На обороте листа кассовой книги Барабан Е.В. своей росписью снова удостоверила правильность сделанных на листе кассовой книги записей и наличие приходных и расходных документов.

По записи в кассовой книге от ДД.ММ.ГГГГ. может сделать вывод о том, что в этот день Барабан Е.В. внесла в банк наличными бюджетные денежные средства в размере 15800 рублей, о чем ей была выдана квитанция №.... На обороте листа кассовой книги Барабан Е.В. своей росписью удостоверила правильность сделанных на листе кассовой книги записей и наличие приходных и расходных документов.

По записи в кассовой книге от ДД.ММ.ГГГГ. может сделать вывод о том, что в этот день Барабан Е.В. внесла в банк по объявлению на взнос наличными бюджетную денежную сумму в размере 19284 рублей, о чем получила квитанцию. Почему данной квитанции не был присвоен номер, он не знает. Лист кассовой книги на обороте подписал он, но мог сделать это фактически намного позже, не проверяя законность записей в кассовой книге и наличие приходных и расходных документов за этот кассовый день.

Во все указанные дни Барабан Е.В. получала в банке денежные средства наличными по чекам.

Барабан Е.В. по работе в финансовой службе войсковой части №... характеризовалась очень положительно, свои обязанности исполняла должным образом, бухгалтерскую документацию вела в соответствии с предъявляемыми требованиями. К ведению и заполнению документации финансовой службы относилась всегда педантично, тем более, оставаясь за начальника финансовой службы временно исполнять его обязанности.

С ведением положенной финансовой документации в финансовой службе войсковой части №... бухгалтер по кассовым операциям ФИО3 справлялась в полном объеме, нареканий по этому поводу на его памяти к ней не было. Он никогда не слышал о том, чтобы ФИО3 вносила какие-то ложные сведения в оформляемые ею документы, например, в кассовые книги. Эти документы всегда оформлялись ею в точности с предъявляемыми требованиями.

Относительно изготовления фиктивных квитанций о сдаче наличных денежных средств в банк в период 2006 года ему ничего не известно. Он сам никогда таких квитанций не изготовлял, в кассу финансовой службы воинской части их не представлял, и ничего об их изготовлении в финансовой службе не слышал. Бухгалтер по кассовым операциям ФИО3 всегда записывала в кассовую книгу фамилию именно того работника финансовой службы, который привозил ей квитанции на взнос денег в банк. Поэтому, если в кассовой книге сделана запись о том, что денежные средства по квитанции сданы в банк конкретным лицом, значит именно это лицо и представляло соответствующую квитанцию в кассу воинской части, а были ли эти квитанции фиктивными, может пояснить только лицо, представлявшее документ в кассу воинской части. Он сам никого расписаться в фиктивных квитанциях и расходных кассовых ордерах не просил, поскольку в финансовой службе работали только взрослые люди, к которым бесполезно было подходить по вопросу подписания каких-либо фиктивных документов. Денежные средства таким путем он не похищал и ревизорам их не передавал.

По поводу хищения из кассы воинской части денежной суммы в размере 300 тысяч рублей ДД.ММ.ГГГГ. может пояснить, что он никакой причастности к данному хищению денежных средств не имеет, денежные средства не похищал.

Вопрос сдачи денег в банк не всегда согласовывался с ним. Решением этого вопроса могла заниматься ведущий бухгалтер Барабан Е.В. единолично. Зачастую она просто ставила его в известность о том, что ту или иную денежную сумму необходимо сдать в банк, при этом он не проверял, действительно ли в этом была необходимость.

На втором экземпляре листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. имеется запись, сделанная рукой кассира ФИО3, о том, что денежная сумма в размере 300 тысяч рублей выдана по расходному кассовому ордеру №... Барабан Е.В. и внесена Барабан Е.В. по квитанции в банк, а не им. Он не исключает, что данный лист кассовой книги подписан им, но подписан он мог быть им не ДД.ММ.ГГГГ., а в какой-то другой день, и он мог просто не обратить внимание на списание по нему 300 тысяч рублей. Вторые экземпляры кассовой книги ежедневно шли для составления отчетов и проводки документов Барабан Е.В.

В период 2006 года заявления, возражения от Барабан Е.В. о том, что в кассовой книге кассиром указываются несоответствующие действительности сведения и записи на ее фамилию, не поступали. Если бы эти финансовые операции проводил он, в кассовой книге имелась бы его фамилия. Свои показания свидетель ФИО2 подтвердил в ходе проведения очной ставки с участием Барабан Е.В.

Свидетель ФИО8 свои показанные ранее подтвердил и в судебном заседании показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он в составе ревизионной группы под руководством начальника финансовой инспекции подполковника ФИО10 участвовал в проведении ревизии финансовой и хозяйственной деятельности войсковой части №.... Ревизия носила плановый характер и начальником финансовой инспекции Космических войск им была поставлена задача проверить законность проведения банковских и хозяйственных операций воинской части, начиная с 2005 года. Вместе с ним в проверке банковских и кассовых операций принимал участие майор ФИО25, который проверял законность проведения кассовых операций за период 2006-2007 годов.В ходе проведения ревизии им было выявлено, что согласно полученной им от органа Федерального казначейства по району информации, в казначействе не были учтены финансовые операции, производимые в воинской части. В частности, по кассовой книге под расходным кассовым ордером №... от ДД.ММ.ГГГГ. на основании банковской квитанции на взнос наличных денег в банке была списана в расход денежная сумма размере 19295 рублей. Из этой же кассовой книги следовало, что по расходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. с кассы воинской части списана в расход по квитанции на взнос наличных денежных средств в банк денежная сумма в размере 9800 рублей, по расходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. с кассы на основании банковской квитанции на взнос наличных денег в банк списана денежная сумма в размере 27390 рублей, на основании расходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ. по квитанции на взнос наличных денег в банк из кассы списана денежная сумма в размере 15800 рублей, на основании расходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ. по квитанции на взнос наличных денег в банк с кассы списана денежная сумма в размере 19284 рублей.Старший инспектор-ревизор финансовой инспекции войсковой части №... майор ФИО11 выявил, что лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. вырван, однако обнаружил выписанный под копирку 2-й экземпляр данного листа, из которого следовало, что по расходному кассовому ордеру №... из кассы в этот день в расход на основании квитанции на взнос наличных денег в кассу была списана в расход денежная сумма в размере 300 тысяч рублей.Согласно проведённой им с казначейством сверки следовало, что данные денежные средства на счета воинской части не поступали. Сами расходные кассовые ордера и квитанции на взнос наличных денег в банк в воинской части отсутствовали.На основании изложенного ими был сделан однозначный вывод о том, что указанные денежные средства со счетов воинской части были списаны фактически, при чем это списание ничем не подтверждено.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, видно что они аналогичны показаниям ФИО8 из которых видно,что в ходе проведения ревизии при сверке им кассовых книг за ДД.ММ.ГГГГ. и дел с оправдательными документами за этот же период времени было выявлено, что в делах с оправдательными документами отсутствуют оправдательные документы на взнос войсковой частью №... денег наличными в банк за определенные даты, в частности, за ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и за ДД.ММ.ГГГГ., а именно: банковские квитанции на взнос денег наличными в банк, расходные кассовые ордера на выдачу денег из кассы воинской части и вторые листы кассовых книг. Вместе с тем, в первых экземплярах кассовых книг за ДД.ММ.ГГГГ. кассиром было указано о том, что денежные средства в указанные дни фактически сдавались ведущим бухгалтером войсковой части №... Барабан Е.В. наличными в банк на счет воинской части, как превышающие лимит хранения денежных средств в кассе, о чем банком выдавались банковские квитанции на взнос денег в банк наличными. Перед этим в органе Федерального казначейства по району нами была запрошена выписка по всем операциям воинской части за интересующие периоды времени, после чего производилась сверка документов воинской части с выпиской из казначейства. Согласно выписке казначейства данные операции воинской части на возврат денежных средств наличными в банк за эти даты в выписке не значились, из чего был сделан вывод о хищении в воинской части этих денежных средств. Опрошенная им в ходе ревизии кассир ФИО3 пояснила, что квитанции на взнос денежных средств в банк ей предоставляла лично Барабан Е.В., на основании чего она списывала эти денежные средства из кассы. От кого-то из бухгалтерских работников финансовой службы войсковой части №..., кого точно не помнит, он узнал о том, что накануне ревизии в кассу прибывали Барабан Е.В. и бухгалтер финансовой службы ФИО9, которые имели возможность уничтожить вышеуказанные документы.

Кроме того, в ходе проведения ревизии он обнаружил отсутствие в кассовой книге войсковой части №... листа за ДД.ММ.ГГГГ.. Путем сопоставления имеющихся расходных кассовых ордеров с данными кассовых книг воинской части он пришел к выводу о том, что в кассовой книге на листе за ДД.ММ.ГГГГ. имелись сведения о списании из кассы денежной суммы в размере 300 тысяч рублей. Это удалось рассчитать в связи с тем, что в кассовой книге была указана конечная остаточная сумма денег в кассе на начало дня ДД.ММ.ГГГГ. и начальная сумма денег в кассе по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.. Его выводы подтвердились, когда среди оправдательных документов финансовой службы воинской части был найден второй экземпляр этого листа кассовой книги, в котором было отмечено, что по расходному кассовому ордеру №... Барабан Е.В. на основании представленной ею банковской квитанции была выдана из кассы денежная сумма в размере 300 тысяч рублей. Путем сверки с органом Федерального казначейства было установлено, что эти денежные средства в банк наличными также воинской частью ДД.ММ.ГГГГ. не вносились, из чего был сделан однозначный вывод о хищении данной денежной суммы. Иные оправдательные документы, за исключением 2-го экземпляра листа кассовой книги, обнаружены ими не были. Кассир ФИО3 также пояснила, что эти деньги были списаны из кассы на основании расходного кассового ордера по банковской квитанции, которая была представлена ей Барабан Е.В.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12,следует

что в случае отсутствия в период 2006 года на рабочем месте начальника финансовой службы майора ФИО2, его обязанности временно возлагались на ведущего бухгалтера Барабан Е.В. Образец подписи Барабан Е.В. был указан в карточке образцов подписи должностных лиц воинской части и предоставлен в орган Федерального казначейства, что давало ей право подписи бухгалтерских документов воинской части.

Чеки на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. и серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. оформлены Барабан Е.В. и на ее имя, поскольку ее почерк и роспись он хорошо знает. Получала наличные деньги в банке на основании этих документов также Барабан Е.В.

Заявки на получение наличных денег финансовой службы войсковой части №... №... от ДД.ММ.ГГГГ., №... от ДД.ММ.ГГГГ., №... от ДД.ММ.ГГГГ., №... от ДД.ММ.ГГГГ., №... от ДД.ММ.ГГГГ. и №... от ДД.ММ.ГГГГ. тоже оформлялись Барабан Е.В., поскольку ее паспортные данные указаны в заявках, а в органе Федерального казначейства всегда сверяли соответствие паспортных данных в заявке и чеке на получение наличных денег.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, также следует, что заявки на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ. №..., от ДД.ММ.ГГГГ. №..., от ДД.ММ.ГГГГ. №..., от ДД.ММ.ГГГГ. №..., от ДД.ММ.ГГГГ. №... и от ДД.ММ.ГГГГ. №... были представлены в отделение по Адрес УФК по Московской области Барабан Е.В., поскольку именно ее паспортные данные указаны на лицевых сторонах заявок, а в отделении всегда сверяли паспортные данные лица, прибывшего с заявкой. Другое лицо, чем то, которое указано в заявках на получение наличных денег, предоставить заявки в отделение Федерального казначейства не могло. На оборотной стороне заявки ее исполнитель ставил свою личную роспись. При предъявлении в отделение Федерального казначейства чеков на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. и серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. в отделении обязательно проверялся факт предоставления их именно тем лицом, которое указано в чеке. Иное лицо, чем то, которое указано в чеке, предоставить чек не может, иначе чек будет возвращен организации без исполнения. Указанные чеки в отделение по Адрес УФК по Московской области предоставляла Барабан Е.В., поскольку именно она указана в чеках.

Из оглашенных согласия сторон показаний свидетель ФИО14 видно, что для получения наличных денежных средств в банке клиент прибывал со своим паспортом первоначально в отдел по работе с юридическими лицами, где работники банка проверяли состояние счета воинской части, соблюдение порядка оформления чека на получение наличных, сверяли подписи, имеющиеся в чеке, с образцами подписей, указанных в карточках образцов росписей должностных лиц воинской части. В этом же отделе от чека отрезалась контрмарка, которая оставалась у клиента, а чек работниками банка передавался в кассу банка. Кассир проверял правильность оформления чека (наличие в нем всех подписей, дату чека, соответствие указанной в нем суммы прописью и цифрами). В определенный момент клиент приглашался в кассу, у него обязательно проверялся паспорт, при клиенте контрольная марка наклеивалась на чек, сверялись паспортные данные, указанные в чеке, с паспортными данными клиента, после чего уже клиенту выдавались наличные денежные средства. Никакая сопровождающая клиента охрана в помещение кассы банка не допускалась. В помещение кассы клиент всегда входил один, после чего дверь кассы запиралась изнутри.

Возможность получения наличных денег клиентом по паспорту гражданина РФ на имя другого гражданина полностью исключена.

Наличные денежные средства по чекам на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. и серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. получала ведущий бухгалтер войсковой части №... Барабан Е.В., поскольку именно она указана в данных чеках в качестве получателя денежных средств. При получении денежных средств в банке в отделе по работе с юридическими лицами, а также в кассе банка при получении денег в обязательном порядке проверялись паспортные данные клиента, указанного в чеке, а также соответствие его росписи в чеке оригиналу его росписи в паспорте гражданина РФ. Может сделать категорический вывод о том, что никакое другое лицо, помимо Барабан Е.В., не могло получить наличные деньги в банке по данным чекам. Денежные средства наличными по данным чекам получались именно в тех суммах, которые указаны в самих чеках. При отсутствии необходимой для получения суммы по чеку на лицевом счету клиента, клиенту возвращается чек, и он направляется в орган Федерального казначейства для проведения разбирательства.

Правильность оформления чека проверяется в органе Федерального казначейства, о чем должностные лица казначейства ставят свои росписи на лицевой стороне чека.

Свидетель ФИО4 свои показания данные ранее подтвердила и показала, что летом 2006 года, точную дату не помнит, кассир ФИО3 принесла ей кассовые документы для разноски по счетам. Среди этих документов был расходный кассовый ордер, к которому был приложен какой-то документ. В расходном кассовом ордере была указана денежная сумма в размере 300 тысяч рублей. У нее вызвал вопрос тот факт, куда именно надлежит разносить данную денежную сумму, вследствие чего она обратилась по этому вопросу к Барабан Е.В., так как расходный кассовый ордер был оформлен на ее имя. Барабан Е.В. ответила, что ей надо обратиться по этому вопросу к ФИО2, но обращалась ли она к ФИО2 по этому вопросу, вспомнить не может.

свидетель ФИО15 данные показания ранее подтвердила и пояснила, что она, как член внутрипроверочной комиссии, проверяла в декабре 2006 года кассовую книгу финансовой части войсковой части №... за период с апреля по август 2006 года. Проверяя кассовую книгу, она пересчитывала приход денег за день, их расход за день, остаток на конец каждого кассового дня и общий остаток денежных средств в кассе на конец кассового дня, а также соответствие записей в кассовой книге имеющимся оправдательным финансовым документам, которые хранились отдельно в делах финансовой службы. В том случае, если ей что-то было непонятно по документам, она делала в делах финансовой службы соответствующие закладки, после чего спрашивала у работников финансовой службы или ревизоров возникшие у нее вопросы. Все записи в книге соответствовали фактическому наличию оправдательных документов. Никаких хищений денежных средств, неправильно проведенных по кассовой книге записей кассовых операций ею в ходе работы в составе внутрипроверочной комиссии выявлено не было.

На момент ее проверки кассовая книга была прошнурована и скреплена печатью для пакетов. Все расходные и приходные кассовые документы были в наличии, иначе она бы вспомнила, что выявила факт отсутствия каких-либо оправдательных документов.

О соответствии всех итогов по кассовой книге она делала окончательную запись на лицевой стороне первой обложки книги.

Из показаний свидетеля ФИО1, усматривается что на дубликате листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. имеется его роспись, которой он подтвердил правильность сделанных на листе кассовой книги записей, а также наличие всех приходных и расходных документов согласно перечня, указанного на дубликате листа кассовой книги.

Все документы согласно записей на листе кассовой книги были в наличии, в том числе и расходный кассовый ордер №..., а также квитанция без номера о списании из кассы в расход денежной суммы в размере 19284 рублей. Расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ. был выписан на имя Барабан Е.В., поскольку именно такая запись содержалась на листе кассовой книги, а все записи он сверял с фактическим наличием документов и соответствием их названий, дат, а также фамилий лиц, на которых они были выписаны.

Свидетель ФИО5также в судебном заседании показал что обязанности начальника финансовой службы войсковой части №... в периоды отсутствия на рабочем месте майора ФИО2 он возлагал на ведущего бухгалтера Барабан Е.В. Право второй подписи бухгалтерских документов, как ведущему бухгалтеру было предоставлено Барабан Е.В.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №... подписи, имеющиеся в графе «Подпись» за ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и за ДД.ММ.ГГГГ. на лицевой стороне первого листа карточки выдачи документов организации за 2006-2007 года, выполнены Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в графе «Подпись» в строке №... за ДД.ММ.ГГГГ. на лицевой стороне первого листа карточки выдачи документов организации за 2006-2007 года, выполнена Барабан Е.В.Подпись, имеющаяся в пустостроке графы «Уплатил» на лицевой стороне корешка квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в пустостроке графы «Уплатил» на лицевой стороне корешка квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.Подпись, имеющаяся в пустостроке графы «Уплатил» на лицевой стороне корешка квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в пустостроке графы «Гл. бухгалтер» на оборотной стороне листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в пустостроке графы «Гл. бухгалтер» на оборотной стороне листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в пустостроке графы «Гл. бухгалтер» на оборотной стороне листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в пустостроке графы «Гл. бухгалтер» на оборотной стороне листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.л.д. №...).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №... следует, что подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне квитанции к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подписи от имени Барабан Е.В., имеющиеся в строках «Уплатил» на лицевой стороне квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. и дубликата квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Исполнитель Гл. бухгалтер» на оборотной стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подписи от имени Барабан Е.В., имеющиеся в строках "Уплатил" на лицевой стороне второго экземпляра листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне квитанции к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подписи от имени Барабан Е.В., имеющиеся в строках «Уплатил» на лицевой стороне квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. и дубликата квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне квитанции к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подписи от имени Барабан Е.В., имеющиеся в строках «Уплатил» на лицевой стороне квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. и дубликата квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Кассир» на лицевой стороне квитанции к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подписи от имени Барабан Е.В., имеющиеся в строках «Уплатил» на лицевой стороне квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. и дубликата квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне квитанции к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подписи от имени Барабан Е.В., имеющиеся в строках «Уплатил» на лицевой стороне квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. и дубликата квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне квитанции к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне квитанции к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подписи от имени Барабан Е.В., имеющиеся в строках «Уплатил» на лицевой стороне квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. и дубликата квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подписи от имени Барабан Е.В., имеющиеся в строках «Уплатил» на лицевой стороне квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. и дубликата квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Подпись доверенного лица» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке графы «Главный бухгалтер» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Исполнитель Пом. по ФЭР» на оборотной стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Подпись доверенного лица» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Исполнитель Пом. по ФЭР» на оборотной стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Подпись доверенного лица» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Исполнитель Пом. по ФЭР» на оборотной стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Подпись доверенного лица» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Исполнитель Пом. по ФЭР» на оборотной стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Подпись доверенного лица» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Исполнитель Пом. по ФЭР» на оборотной стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Подпись доверенного лица» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке графы «Исполнитель Зам. пом. по ФЭР» на оборотной стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Подпись доверенного лица» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В. Подпись от имени Барабан Е.В., имеющаяся в строке «Исполнитель Зам. пом. по ФЭР» на оборотной стороне заявки №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.л.д.№...),

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №... рукописные записи на лицевой и оборотных сторонах чека на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Указанную в настоящем чеке сумму получил» на оборотной стороне чека, выполнена Барабан Е.В.

Рукописные записи на лицевой и оборотных сторонах чека на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Указанную в настоящем чеке сумму получил» на оборотной стороне чека, выполнена Барабан Е.В. Рукописные записи на лицевой и оборотных сторонах чека на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Указанную в настоящем чеке сумму получил» на оборотной стороне чека, выполнена Барабан Е.В.Рукописные записи на лицевой и оборотных сторонах чека на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Указанную в настоящем чеке сумму получил» на оборотной стороне чека, выполнена Барабан Е.В.Рукописные записи на лицевой и оборотных сторонах чека на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Указанную в настоящем чеке сумму получил» на оборотной стороне чека, выполнена Барабан Е.В.Рукописные записи на лицевой и оборотных сторонах чека на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Указанную в настоящем чеке сумму получил» на оборотной стороне чека, выполнена Барабан Е.В. Рукописные записи на лицевой и оборотных сторонах чека на получение наличных денег серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. Подпись, имеющаяся в строке «Указанную в настоящем чеке сумму получил» на оборотной стороне чека, выполнена Барабан Е.В.Подпись, имеющаяся в строке «Подпись вносителя» на лицевой стороне объявления на взнос наличными №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.Подпись, имеющаяся в строке «Подпись вносителя» на лицевой стороне объявления на взнос наличными №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.Подпись, имеющаяся в строке «Подпись вносителя» на лицевой стороне объявления на взнос наличными №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.Подпись, имеющаяся в строке «Подпись вносителя» на лицевой стороне объявления на взнос наличными №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.Подпись, имеющаяся в строке «Подпись вносителя» на лицевой стороне объявления на взнос наличными №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.(л.№...),

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. заявка №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 40000 рублей оформлена на получение указанной денежной суммы Барабан Е.В., заявка №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 265000 рублей оформлена на получение указанной денежной суммы Барабан Е.В., заявка №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 180000 рублей оформлена на получение указанной денежной суммы Барабан Е.В., заявка №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 3170000 рублей оформлена на получение указанной денежной суммы Барабан Е.В., заявка №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 745000 рублей оформлена на получение указанной денежной суммы Барабан Е.В., заявка №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 1801150 рублей 12 копеек оформлена на получение указанной денежной суммы Барабан Е.В.,корешка квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу войсковой части №... принята денежная сумма в размере 1801150 рублей 12 копеек. Из корешка квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу войсковой части №... принята денежная сумма в размере 100000 рублей. Из корешка квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу войсковой части №... принята денежная сумма в размере 265000 рублей.Из корешка квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу войсковой части №... принята денежная сумма в размере 180000 рублей. Из корешка квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу войсковой части №... принята денежная сумма в размере 3170000 рублей.Из корешка квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу войсковой части №... принята денежная сумма в размере 745000 рублей.Из корешка квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу войсковой части №... принята денежная сумма в размере 40000 рублей.Из приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу финансовой службы войсковой части №... принята денежная сумма в размере 1801150 рублей 12 копеек.Из приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу финансовой службы войсковой части №... принята денежная сумма в размере 100000 рублей.Из приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу финансовой службы войсковой части №... принята денежная сумма в размере 265000 рублей.Из приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу финансовой службы войсковой части №... принята денежная сумма в размере 180000 рублей.Из приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу финансовой службы войсковой части №... принята денежная сумма в размере 3170000 рублей.Из приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу финансовой службы войсковой части №... принята денежная сумма в размере 745000 рублей.Из приходного кассового ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. от Барабан Е.В. в кассу финансовой службы войсковой части №... принята денежная сумма в размере 40000 рублей.Расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ., расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ., расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ., расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ., квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ., квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ., квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ. и квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ. в делах финансовой службы войсковой части №... отсутствуют. На дубликате листа кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. имеется запись о списании в расход денежных средств Барабан Е.В. на основании расходного кассового ордера №... и квитанции №... на сумму в размере 300000 рублей, при этом расходный кассовый ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ. и квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ. в делах финансовой службы воинской части отсутствуют. На листе кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. имеются записи, свидетельствующие о приходе денежной суммы в размере 100000 рублей по внебюджетному счету в кассу по чеку серии №... на основании приходного кассового ордера №..., выписанного на имя Барабан Е.В., о приходе денежной суммы в размере 265000 рублей по бюджетному счету в кассу по чеку серии №... на основании приходного кассового ордера №..., выписанного на имя Барабан Е.В., а также свидетельствующие о списании в этот день из кассы в расход по расходному кассовому ордеру №... бюджетной денежной суммы в размере 49295 рублей по квитанции №... на имя Барабан Е.В. На листе кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. имеются записи, свидетельствующие о приходе денежной суммы в размере 180000 рублей по бюджетному счету в кассу по чеку серии №... на основании приходного кассового ордера №..., выписанного на имя Барабан Е.В., а также свидетельствующие о списании в этот день из кассы в расход по расходному кассовому ордеру №... внебюджетной денежной суммы в размере 9800 рублей по квитанции №... на имя Барабан Е.В.На листе кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. имеются записи, свидетельствующие о приходе денежной суммы в размере 3170000 рублей по бюджетному счету в кассу по чеку серии №... на основании приходного кассового ордера №..., выписанного на имя Барабан Е.В., а также свидетельствующие о списании в этот день из кассы в расход по расходному кассовому ордеру №... бюджетной денежной суммы в размере 27390 рублей по квитанции №... на имя Барабан Е.В.Лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. в кассовой книге отсутствует.На листе кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. имеются записи, свидетельствующие о приходе денежной суммы в размере 745000 рублей по бюджетному счету в кассу по чеку серии №... на основании приходного кассового ордера №..., выписанного на имя Барабан Е.В., о приходе денежной суммы в размере 40000 рублей по внебюджетному счету в кассу по чеку серии №... на основании приходного кассового ордера №..., выписанного на имя Барабан Е.В., а также свидетельствующие о списании в этот день из кассы в расход по расходному кассовому ордеру №... бюджетной денежной суммы в размере 15800 рублей по квитанции №... на имя Барабан Е.В. На листе кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ. имеются записи, свидетельствующие о приходе денежной суммы в размере 1801150 рублей 12 копеек по бюджетному счету в кассу по чеку серии №... на основании приходного кассового ордера №..., выписанного на имя Барабан Е.В., а также свидетельствующие о списании в этот день из кассы в расход по расходному кассовому ордеру №... бюджетной денежной суммы в размере 19284 рубля по квитанции без номера на имя Барабан Е.В.л.д.№...),

Протоколом осмотра чеков на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., установлено, что чеки серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ., серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. и серии №... от ДД.ММ.ГГГГ. оформлены на имя Барабан Е.В. и содержат ее паспортные данныел.д.№...),

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. осмотру подлежал компакт-диск с информацией со служебного компьютера Барабан Е.В. Осмотром каталога под названием «Документы ведущего бухгалтера с изъятой ПЭВМ» установлено, что в нем имеются исполненные в электронном варианте заявка №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., заявка без номера на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., заявка №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., заявка №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., заявка №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ. года и заявка №... на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ., оформленные на имя Барабан Е.В., с указанием ее паспортных данных.Осмотром каталога под названием «2006 г.» установлено, что в нем имеются исполненные в электронном варианте объявление без номера на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ. денежной суммы в размере 27390 рублей, а также объявление без номера на взнос наличными от ДД.ММ.ГГГГ. денежной суммы в размере 49295 рублей. Под источником взносов в данных объявлениях указаны средства общежития. л.д.№...),

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. заявка на получение наличных денег №... от ДД.ММ.ГГГГ., заявка на получение наличных денег №... от ДД.ММ.ГГГГ., заявка на получение наличных денег №... от ДД.ММ.ГГГГ., заявка на получение наличных денег №... от ДД.ММ.ГГГГ., заявка на получение наличных денег №... от ДД.ММ.ГГГГ. и заявка на получение наличных денег №... от ДД.ММ.ГГГГ., изъятые в отделении по району УФК по Московской области, оформлены на получение денег Барабан Е.В. с указанием ее паспортных данных.л.д.№...),

Согласно акта ревизии финансовой и хозяйственной деятельности войсковой части №..., проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ревизионной группой под руководством начальника финансовой инспекции войсковой части №... подполковника ФИО10, в войсковой части №... совершались хищения денежных средств путем представления в кассу фиктивных документов.Так, в кассовой книге под расходным кассовым ордером №... от ДД.ММ.ГГГГ. рукой кассира в графе «от кого получено или кому выдано» написано «кв. №... Барабан Е.В.» и списано в расход 49295 рублей, под расходным кассовым ордером №... от ДД.ММ.ГГГГ. – «кв. №... Барабан Е.В.» списано в расход 9800 рублей, под расходным кассовым ордером №... от ДД.ММ.ГГГГ. – «кв. №... Барабан Е.В.» списано в расход 27390 рублей, под расходным кассовым ордером №... от ДД.ММ.ГГГГ. – «кв. №... Барабан Е.В.» списано в расход 15800 рублей, под расходным кассовым ордером №... от ДД.ММ.ГГГГ. – «кв. б/н Барабан Е.В.» списано в расход 19284 рубля. Лист кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ. вырван, однако в деле «Оправдательные документы к мемориальному ордеру №... (касса)» имеется выписанный под копирку второй экземпляр данного листа, где по расходному кассовому ордеру №... в графе «от кого получено или кому выдано» написано «кв. №... Барабан Е.В.» и списано в расход 300 тысяч рублей.л.д.№...),

Согласно письма руководителя отделения по району Управления Федерального казначейства по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. №... в ДД.ММ.ГГГГ. денежные средства по объявлениям на взнос наличности за номерами: квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 49295 рублей, квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 9800 рублей, квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 27390 рублей, квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 300000 рублей, квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 15800 рублей, квитанция б/н от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 19284 рубля на лицевые счета, открытые войсковой частью №... в отделении Федерального казначейства, не поступалил.д.№...),

Согласно информации заместителя председателя Правления "банк" от ДД.ММ.ГГГГ. №... объявления на взнос наличными №... от ДД.ММ.ГГГГ., №... от ДД.ММ.ГГГГ., №... от ДД.ММ.ГГГГ. и №... от ДД.ММ.ГГГГ. не являются объявлениями войсковой части №.... Объявление на взнос наличными №... от ДД.ММ.ГГГГ. и объявление на взнос наличными б/н от ДД.ММ.ГГГГ. в архиве "банк" отсутствуют, как таковыел.д.№...).

Из копии карточки образцов подписей войсковой части №... к лицевым счетам от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Барабан Е.В. обладала правом второй подписи бухгалтерских документовл.д.№....Согласно выписке из приказа командира войсковой части №... (по строевой части) от ДД.ММ.ГГГГ. №... майор ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. убыл в основной отпуск с выездом в Адрес( л.№...),

Согласно выписке из приказа командира войсковой части №... (по строевой части) от ДД.ММ.ГГГГ. №... майор ФИО2 16 ДД.ММ.ГГГГ. прибыл из основного отпуска и приступил к исполнению служебных обязанностейл.д.№...),согласно выписке из приказа командира войсковой части №... (по строевой части) от ДД.ММ.ГГГГ. №... майор ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. убыл на излечение в войсковую часть №....д.№...

№...,согласно выписке из приказа командира войсковой части №... (по строевой части) от ДД.ММ.ГГГГ. №... майор ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. прибыл с излечения из войсковой части №....д.№...),Согласно справки ВрИО начальника медицинской части ФГУ «"госпиталь"» подполковника медицинской службы ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ. №... в 2006 году военнослужащий войсковой части №... майор ФИО2 находился на лечении в войсковой части №... в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в терапевтическом отделении по поводу острой пневмониил.д.№...).

Вина Барабан Е.В. по эпизоду обвинения в совершении преступления

предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ(хищение денежных средств путем перечисления в ООО "организация 1" и ООО "организация 2" нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО18 который пояснил пояснил, что в период с ноября 2005 года по декабрь 2008 года занимал должность начальника инженерно-технической службы войсковой части №.... В войсковой части №... имелось ранее и имеется в настоящее время принадлежащее воинской части газовое оборудование, которое расположено в котельной жилого городка и в котельной технической позиции №... войсковой части №.... Данное оборудование ежемесячно обслуживается "трестом". Суть такого обслуживания состоит в проверке и поддержании работоспособности оборудования, его ремонте, замене запорной арматуры (кранов, задвижек). На обслуживание газового оборудования между войсковой частью №... и "трестом" был заключен договор об обслуживании данной организацией газового оборудования войсковой части №.... Согласно данного договора за обслуживание газового оборудования ежемесячно воинской частью перечислялись средства на счет вышеуказанной организации. В то время, когда он был начальником инженерно-технической службы войсковой части №... в 2005 году, сумма ежемесячной оплаты за обслуживание газового оборудования составляла примерно 20 000 рублей в месяц.Обслуживание газового оборудования за период 2005-2008 годов осуществлял только один названный им выше Трест.

Фирма ООО "организация 1" ему не знакома, ранее такое название организации он не слышал. Документов о проведении данной фирмой работ по обслуживания газового оборудования воинской части он также никогда не видел. При нем организация с таким названием никаких работ на газовом оборудовании воинской части не выполняла.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 пояснил, что в период с ноября 2004 года по август 2008 года проходил военную службу по контракту в войсковой части №... на должности начальника автомобильной службы. За время его службы на вышеуказанной должности все закупки автомобильных запасных частей для нужд войсковой части №..., в том числе и в 2005 году, осуществлялись только за наличный расчет им лично, т.е. он по указанию командира воинской части получал в кассе финансовой службы воинской части денежный аванс, после чего отчитывался, предоставляя в финансовую службу воинской части товарные и кассовые чеки на приобретение автомобильных запасных частей, которые ему выдавались в соответствующих магазинах. Все закупленные им автомобильные запасные части незамедлительно оприходовались в автомобильной службе воинской части и передавались на хранение на склад автомобильного имущества.

На каждом товарном чеке о приобретении автомобильных запасных частей ставился штамп автомобильной службы «оприходовано», после чего чек сдавался им в финансовую службу войсковой части №.... Кроме того, на автомобильные запасные части заводились карточки учета материальных средств, один экземпляр которой хранился в бухгалтерии финансовой службы войсковой части №..., а второй на складе автомобильного имущества воинской части. Помимо этого в обязательном порядке им в службе составлялась приходная накладная о передаче автомобильного имущества на склад автомобильного имущества.

Оприходованием автомобильного имущества в воинской части занимались бухгалтеры финансовой службы воинской части, которые периодически менялись.

ФИО19 заверил, что никакого приобретения в декабре 2005 года автомобильных запасных частей по безналичному расчету на сумму 157000 рублей не было, во всяком случае, он ничего об этом не знает. Данные запасные части в автомобильную службу войсковой части №... не поступали и по книгам учета службы не приходовались. Никаких заявок на приобретение автомобильных запасных частей на такую денежную сумму он не подавал. Ему никто о приобретении автомобильных запасных частей на такую значительную сумму в воинской части не сообщал. Помимо этого, никто кроме него закупкой запасных автомобильных частей в воинской части заниматься не мог. О том, что указанные запасные части якобы были приобретены воинской частью по безналичному расчету в декабре 2005 года, он узнал только летом 2008 года при проведении ревизии в воинской части от инспектора-ревизора.

Из оглашенных по данному эпизоду обвинения показаний свидетеля ФИО2, который пояснил, что работа в воинской части с платежными поручениями происходила следующей схеме.Формы платежных поручений составлялись ведущим бухгалтером Барабан Е.В. или им в ее отсутствие. К платежному поручению по бюджету в обязательном порядке прикладывались в оригиналах договор, счет-фактура (накладная) и, возможно, иные документы, точно вспомнить затрудняется. К платежному поручению по внебюджету прикладывалась только счет-фактура. Платежные поручения составлялись как минимум в 3-х экземплярах. Оригинал платежного поручения оставался в казначействе, а копии шли в воинскую часть и в саму организацию, предоставлявшую услуги или проводившую работы. Подписывались платежные поручения командиром воинской части и им или лицом, исполняющим обязанности командира воинской части, в том числе и Барабан Е.В., так как последняя обладала правом 2-ой подписи финансовых документов. В казначействе указанные документы просматривались в отделе по работе с силовыми ведомствами, проводились по учету казначейства, о чем на них делались отметки. Документы зачастую оставлялись для проверки в казначействе на несколько дней. В случае наличия в платежных поручениях ошибки документы возвращались для исправления. После согласования документы возвращались им с выпиской из лицевого счета по бюджету или внебюджету. Выписки из лицевых счетов, а также платежные поручения и оправдательные документы к ним подшивались после этого в отдельные дела ведущим бухгалтером Барабан Е.В. Выписки из лицевых счетов всегда хранились в делах в кабинете ведущего бухгалтера Барабан Е.В. По платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ. №... может пояснить, что видит его впервые. Название банка-получателя ООО "организация 4" он никогда ранее не слышал. Все перечисления денежных средств за профтехобслуживание газового оборудования при нем всегда производились только в "трест", точное название которого не помнит. Название организации ООО "организация 1" он также слышит впервые. Оформлением платежных поручений в его финансовой службе занималась ведущий бухгалтер Барабан Е.В. – это поручалось ей и входило в ее обязанности. Он мог также заниматься оформлением платежных поручений, но, как правило, в отсутствие Барабан Е.В., когда она находилась в отпусках. Ведением журнала регистрации платежных поручений занималась также Барабан Е.В., его заместитель капитан ФИО12, или он в случае отсутствия Барабан Е.В. Наличие на платежном поручении подписи Барабан Е.В. являлось основанием для казначейства и для банка на перечисление денежных средств в соответствующие организации, поскольку Барабан Е.В. обладала правом второй подписи документов. Барабан Е.В. прекрасно знала об этом. Подписывая платежное поручение, Барабан Е.В. подтверждала тем самым правильность перечисления денег по нему. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. №... видит впервые, ему оно не знакомо. Название банка получателя АКИБ ЗАО "организация 5" слышит в первый раз, с этим банком он не работал. По безналичному расчету автомобильные запасные части воинская часть никогда за время пребывания его в должности начальника финансовой службы не приобретала. Название организации ООО "организация 2" он ранее никогда не слышал. Барабан Е.В. обладала правом второй подписи на финансовых документах, в частности, платежных поручениях, что являлось основанием для казначейства и для банка на перечисления денежных средств в соответствующие организации. Барабан Е.В. прекрасно знала об этом. Подписывая платежное поручение, Барабан Е.В. подтверждала тем самым правильность перечисления денег по нему. Регистрацией платежных поручений также занималась Барабан Е.В., поэтому она не могла не знать о перечислении денег в те или иные организации.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании пояснил, что при проведении ревизии в войсковой части №... в 2008 году им были проверены факты перечисления денежных средств воинской частью на основании платежных поручений за выполнение работ и оказание услуг.При этом им был обнаружен факт перечисления воинской частью денежной суммы на счёт ООО "организация 1" в размере 80377 рублей 20 копеек за профтехобслуживание имеющегося в части газового оборудования.В тоже время было установлено, что данное профтехобслуживание в воинской части осуществляет другая организация, оплата работы которой в 2005 году уже была произведена. Само платежное поручение в воинской части отсутствовало, как отсутствовали и какие-либо оправдательные документы к нему.Денежные средства по данному платежному поручению фактически были перечислены со счёта воинской части в казначействе на счет ООО "организация 1"Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. воинской частью по платежному поручению №... в ООО "организация 2" были перечислены денежные средства в размере 157 тысяч рублей за якобы имевшее место приобретение автомобильных запасных частей. По книгам автомобильной службы данная закупка оприходована не была. Само платежное поручение с оправдательными документами к нему в воинской части отсутствовало.Денежные средства по платежному поручению фактически были сняты со счёта в казначействе и перечислены на счета данной организации.

Свидетель ФИО5 пояснил, что в период пребывания его в должности командира воинской части он являлся основным распорядителем денежных средств воинской части.

Платежные поручения на роспись ему всегда приносило то лицо, которое ставило свою роспись в платежном поручении до его росписи. Свою роспись в платежных поручениях он ставил только после росписи в них представителя финансовой службы воинской части.

Платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. на перечисление в ООО "организация 1" воинской частью денежной суммы в размере 80 тысяч 377 рублей 20 копеек ему не знакомо.В воинской части производилось обслуживание имеющегося газового оборудования, но, насколько он помнит, иной организацией. Название фирмы ООО "организация 1" ему не знакомо, ранее такое название организации он не слышал. Договоры с указанной фирмой на профтехобслуживание газового оборудования воинской части им не заключались.

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. №... поручение ему могла принести на подпись только ведущий бухгалтер Барабан Е.В., поскольку именно ее роспись имеется в данном платежном поручении. Платежные поручения на роспись ему всегда приносило то лицо, которое ставило свою роспись в платежном поручении до его росписи. Свою роспись в платежных поручениях он ставил только после росписи в них представителя финансовой службы воинской части. Он не исключает того факта, что данное платежное поручение могло быть принесено ему вместе с иными платежными бухгалтерскими документами, на которых требовалось проставить его подпись, и он по невнимательности мог подписать и данное платежное поручение.Ни разу за время его службы в войсковой части №... на должности командира воинской части запасные автомобильные части для нужд воинской части по безналичному расчету не приобретались. Закупка автомобильных запасных частей производилось только за наличные денежные средства, которые выдавались начальнику автомобильной службы в незначительных суммах под аванс. Кроме того, какие-то запасные части они могли получать от автомобильной службы соединения – войсковой части №....

Название организации ООО "организация 2" он слышит впервые, никаких договоров с данной фирмой он не заключал, с представителями данной фирмы никогда не общался.

В любом случае, платежное поручение должно было быть представлено ему на подпись с оправдательными документами, иначе он бы его не подписал. В частности, к указанному платежному поручению в обязательном порядке должны были быть приложены договор с фирмой и счет-фактура с этой фирмы, на которых должна стоять его резолюция.

Запасные автомобильные части приобретались в войсковой части №... только по необходимости и на небольшие денежные суммы. Начальник автомобильной службы должен был заранее подойти к нему и сказать о необходимости приобретения автомобильных запасных частей на такую значительную сумму. После этого с его разрешения начальник автомобильной службы должен был найти фирму, занимающуюся продажей автомобильных запасных частей, съездить в эту фирму, получить у них договор и счет-фактуру, которые представить ему на подпись. Работники финансовой службы не могли сами заниматься вопросами непосредственного приобретения и получения автомобильных запасных частей, так как для этого нужен соответствующий специалист.

Начальник автомобильной службы войсковой части №... к нему с вопросами приобретения автомобильных запасных частей на такую значительную денежную сумму не подходил. Автомобильные запасные части приобретались в части за время командования им только за наличный расчет и в небольших суммах.Сам он не мог оформлять платежное поручение, так как для этого у него не было специальных программ, и этим могли заниматься только работники финансовой службы, которые если оформляли данные документы, то не могли не знать об их фиктивности.Находясь в основном отпуске в период ноября 2005 года, он куда-то выезжал из воинской части, поскольку отпуска при воинской части он никогда не проводил. Какие-либо документы во время нахождения в отпуске он не подписывал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 также видно т что в период пребывания его на должности начальника штаба войсковой части №... он на основании приказа по части, издаваемого 1 раз в год, обладал правом подписи финансовых документов, в том числе и платежных поручений. Подписывал он такие документы, как правило, в отсутствие командира воинской части, который мог находиться в отпуске или в командировке. Ему лично финансовые документы на подпись практически всегда приносила лично ведущий бухгалтер финансовой службы войсковой части №... Барабан Е.В. В очень редких случаях документы на подпись ему приносил сам начальник финансовой службы майор ФИО2

Его требование в тот период прохождения им военной службы в войсковой части №... было одно - он всегда требовал, чтобы в финансовых платежных документах в обязательном порядке уже стояла роспись начальника финансовой службы или ведущего бухгалтера в подтверждение правильности производимой финансовой операции. Распространялось это требование на подписание им платежных поручений, при этом он всегда спрашивал финансового работника, приносившего их ему на подпись, что за деньги и на основании чего они перечисляют, хотя предоставления ему оправдательных документов к платежным поручениям он не требовал. В начале 2005 года командиром войсковой части №... полковником ФИО5 с какой-то организацией был заключен договор на обслуживание имеющегося в воинской части газового оборудования. Договор заключал не он, но он знал о существовании такого договора. В ноябре 2005 года, точную дату не помнит, к нему подошла ведущий бухгалтер Барабан Е.В. и принесла ему на подпись платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ.. В поручении было указано, что воинская часть перечисляет в фирму деньги за проведение обслуживание газового оборудования. Приносила ли ему Барабан Е.В. какие-либо оправдательные первичные документы к этому платежному поручению, он не помнит, но договор она не приносила точно.В указанном платежном поручении уже стояла роспись Барабан Е.В. Барабан Е.В. пояснила ему, что данная операция абсолютно законна и деньги перечисляются за проведение фирмой техобслуживания газового оборудования. После этого, поскольку в ноябре 2005 года он временно исполнял обязанности командира воинской части в связи с убытием последнего в основной отпуск, он подписал данное платежное поручение, и роспись от его имени в платежном поручении принадлежит ему.Документы он отдал обратно Барабан Е.В., сказав, чтобы она поставила на нем печать воинской части у лица, временно исполняющего обязанности начальника штаба.Платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. ему на печать приносила лично Барабан Е.В., так как в нем стоит ее роспись. У них в части было заведено так, что тот финансовый работник, который подписывает документ, тот и несет его на подпись и печать к командованию воинской части.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 видно, что оформлением платежных поручений в период 2006 года занималась в основном ведущий бухгалтер Барабан Е.В., а также иногда он сам. Регистрацией платежных поручений также занималась в основном Барабан Е.В. Барабан Е.В. обладала правом второй подписи бухгалтерских документов, поскольку образец ее росписи был вписан в карточку образцов подписи, находящуюся в органе Федерального казначейства.Название организации ООО "организация 1" ему незнакомо. Платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. исполнено по внебюджетному счету воинской части. Его оформлением занималась Барабан Е.В., поскольку ее роспись имеется в платежном поручении и, кроме того, перечислением денежных средств по внебюджетному счету воинской части в финансовой службе занималась, как правило, Барабан Е.В.Своей росписью в платежном поручении работник финансовой службы подтверждал законность проводимой финансовой операции, а также правильность перечисления денег в конкретную организацию и с конкретного счета, наличие всех необходимых оправдательных документов к платежному поручению. В их воинской части работник финансовой службы всегда в период 2006 года подписывал платежное поручение, после чего относил его на роспись командиру воинской части, так как последний предъявлял такое требование. В случае отсутствия начальника финансовой службы майора ФИО2 на рабочем месте его обязанности оставалась исполнять Барабан Е.В. Название организации ООО "организация 2" ему также незнакомо.

Платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. исполнено по внебюджетному счету воинской части. Его оформлением занималась Барабан Е.В., поскольку ее роспись имеется в платежном поручении и, кроме того, перечислением денежных средств по внебюджетному счету воинской части в финансовой службе занималась, как правило, Барабан Е.В.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13также усматривается, что платежные поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 80377 рублей 20 копеек и №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 157000 рублей первоначально были представлены в операционный отдел отделения по району УФК по Московской области, где проверялось соответствие подписей, указанных в данных документах, подписям в карточке образцов подписей. После этого представленные платежные поручения сканировали и передавали в отдел расходов для последующего контроля. Личной ею эти платежные поручения проверялись, о чем свидетельствует на них штамп «проверено», а также ее роспись. Проверка данных документов заключалась в проверке целевого использования внебюджетных средств, а также в обязательном указании документа - основания для перечисления денег по указанным платежным поручениям. К данным платежным поручениям оправдательные документы, а именно договора, счета, счета-фактуры не прилагались, поскольку приказом Министерства финансов №... от ДД.ММ.ГГГГ. это не предусмотрено. Указанные платежные поручения было проверены ею ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., соответственно, и были исполнены в эти же дни, что подтверждается выписками банка. После этого в операционном отделе казначейства представителю войсковой части №... выдавалась выписки из лицевого счета с приложениями под роспись.Денежные средства на основании платежных поручений №... от ДД.ММ.ГГГГ. и №... от ДД.ММ.ГГГГ. перечислены воинской частью с внебюджетного счета. Штамп о проверке платежного поручения в отделении по району УФК по Московской области свидетельствует о том, что сотрудник отделения проверил лимиты денежных средств, имеющиеся на этот день на счетах воинской части, остаток денежных средств на счетах, а также целевое расходование воинской частью бюджетных и внебюджетных денежных средств по кодам бюджетной и внебюджетной классификации РФ.Изображение квадрата в нижней части лицевой стороны платежных поручений означает "..." - закодированную информацию с содержанием существа платежного поручения. Кодировалась данная информация в самой воинской части с помощью специально установленной специалистами отделения по району УФК по Московской области компьютерной программы. Запись «Исполнено» на платежном поручении означает, что с банка пришли сведения о фактическом перечислении денежных средств со счета воинской части. Кто конкретно принес ей данные платежные поручения, она вспомнить не может, но платежные документы в отделение по району Управления Федерального казначейства по Московской области представляли в основном Барабан Е.В. и ФИО2

Из показаний оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что летом 2004 года она познакомилась с молодым человеком по имени А., который предложил ей подработать курьером в налоговой инспекции №... Адрес.После этого она в течение нескольких месяцев работала курьером в названной организации, при этом ее работа заключалась в том, что А. отдавал ей готовые документы на регистрацию юридического лица, а она отстаивала очереди в налоговой инспекции и других организациях, чтобы юридическое лицо зарегистрировать. Периодически А. выдавал ей доверенности от имени различных лиц на регистрацию юридического лица, но неоднократно имели место и случаи, когда юридические лица регистрировали на ее имя, при этом Артур просил ее расписаться в учредительных документах. На тот момент времени она не понимала характер и законность своих действий, а А. пояснял ей, что все действия совершаются законно. ООО "организация 1" зарегистрировала действительно она по просьбе А.. А. попросил зарегистрировать ООО "организация 1" на ее имя, при этом не пояснял, для чего именно данное лицо регистрируется, и чем именно будет заниматься. Документы после регистрации ООО "организация 1" она отдала А.. Более никакого касательства к данной организации она не имела.

Свидетель ФИО20 свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил и пояснил, что примерно в сентябре 2005 года, точную дату и время он не помнит, он находился в месте для курения на лестничной клетке общежития №....

В какой-то момент времени к нему подошел неизвестным ему молодой человек, на вид примерно 22 лет, который представился Д., не назвав своей фамилии и отчества. Ранее этого молодого человека он никогда не видел. О себе Д. ему ничего не рассказывал. Д. отозвал его в сторону и спросил, не хочет ли он подзаработать денег, на что он ответил, что в действительности это было бы неплохо, спросив у Д. о том, что для этого необходимо. На этот вопрос Д. ответил, что необходимо создать фирмы, которые просуществуют ровно один день, после чего их «закроют», а для этого ему необходимо поставить свои росписи в некоторых документах. За создание одной фирмы Д. пообещал заплатить ему. С какой целью будут создаваться данные фирмы, Д. ему не пояснял. На предложение Д. он ответил согласием, и они договорились встретиться на следующий день. Также Д. сказал ему, что ему необходимо иметь при себе его паспорт гражданина РФ. На следующий день он встретился с Д. на станции метро «станция», и тот повел его к нотариусу, в присутствии которого он поставил свои росписи на каких-то документах о регистрации фирм, названия которых не помнит, которые ему передал Д.. Что именно это были за документы, и на регистрацию каких именно фирм, он не помнит. К нотариусу первоначально зашел Д., взяв у него его паспорт, после чего к нотариусу уже зашел он. Документы после подписи он сразу отдал Д., после чего тот вручил ему обещанные денежные средства, в какой именно общей сумме, он не помнит. Его паспорт Д. также вернул ему уже после того, как они вышли от нотариуса. После этого с Д. он встречался еще два раза, в один из которых тот привез ему просто на подпись еще какие-то документы на создание фирм, а во второй раз он ездил с Д. в офис какого-то банка, название которого не помнит, где также подписал какие-то документы. Что именно за документы он подписал в банке, он так и не понял.В документах из регистрационного и банковского дел ООО "организация 2" действительно имеются принадлежащие ему росписи, за исключением документов о закрытии счета в банке. Имеющаяся в банковском деле ООО "организация 2" карточка с образцами подписей и оттиска печати заполнена от руки не им, хотя росписи в ней принадлежат ему. Чем занималось ООО "организация 2" он никогда не знал, и ему об этом никто ничего не рассказывал.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №... подпись, имеющаяся в нижней строке на лицевой стороне платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.Подпись, имеющаяся в нижней строке на лицевой стороне платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена Барабан Е.В.л.д.№...

№...,Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №... оттиск круглой гербовой печати войсковой части №..., имеющийся на платежном поручении №... от ДД.ММ.ГГГГ., нанесен при помощи рельефной формы (клише).Оттиск круглой гербовой печати войсковой части №..., имеющийся на платежном поручении №... от ДД.ММ.ГГГГ. нанесен при помощи рельефной формы (клише)л.д.№...

Рукописные и цифровые записи, имеющиеся в пустостроках №... граф «№ платежного поручения», «Дата выписки», «Наименование организации», «Содержание операций», «Расчетный счет», «Сумма» разворота листа №... журнала регистрации платежных поручений войсковой части №... за ДД.ММ.ГГГГ., выполнены Барабан Е.В. л.д.№...

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. осмотру подлежало платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ., из содержания которого усматривается, что войсковая часть №... со своего внебюджетного счета перечислила на счет организации ООО "организация 2" денежную сумму по счету №... от ДД.ММ.ГГГГ. в размере 157000 рублей за приобретение запасных частей к автомобилям, а также платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. из содержания которого усматривается, что войсковая часть №... со своего внебюджетного счета перечислила на счет организации ООО "организация 1" денежную сумму по счету-фактуре №... от ДД.ММ.ГГГГ. в размере 80377 рублей 20 копеек.Из осмотренной выписки из лицевого счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности отделения по району УФК по Московской области №... от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ. перечисленная войсковой частью №... в ООО "организация 1" денежная сумма в размере 80377 рублей 20 копеек поступила на счет ООО "организация 1". в осмотренной выписки из лицевого счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности отделения по району УФК по Московской области №... от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ. перечисленная войсковой частью №... в ООО "организация 2" денежная сумма в размере 157000 рублей поступила на счет ООО "организация 2".

л.д.№...

Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. осмотру подлежала книга учета входящих документов войсковой части №... за период ДД.ММ.ГГГГ., из содержания которой усматривается, что в ней отсутствуют записи о регистрации договоров, счетов-фактур, счетов и актов выполненных работ от ООО "организация 1" и ООО "организация 2"л.д.№...),

Согласно акта ревизии финансовой и хозяйственной деятельности войсковой части №..., проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ревизионной группой под руководством начальника финансовой инспекции войсковой части №... подполковника ФИО10, в войсковой части №... все операции по счетам сверены с выписками из лицевых счетов, представленными по запросу отделением по району УФК по Московской области, расхождений не установлено, однако в части отсутствовали отдельные документы, подтверждающие совершение операций по безналичным расчетам с организациями. Так, отсутствовали платежные поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ. и №... от ДД.ММ.ГГГГ., а также оправдательные документы к ним. Платежным поручением №... от ДД.ММ.ГГГГ., подписанным бывшим начальником штаба части подполковником ФИО16 и ведущим бухгалтером Барабан Е.В., по счет-фактуре №... от ДД.ММ.ГГГГ. в ООО "организация 1" было перечислено 80377 рублей 20 копеек за профтехобслуживание газового оборудования в ДД.ММ.ГГГГ. по договору №... от ДД.ММ.ГГГГ., но в инженерно-технической службе договор с данной фирмой отсутствовал. За этим номером и на данный вид услуг договор был заключен с ГУП МО "организация 6" и за обслуживание в ДД.ММ.ГГГГ. оплачено платежным поручением №... от ДД.ММ.ГГГГ..

хищение денежных средств составило 80377 рублей 20 копеек.

В ООО "организация 2" платежным поручением №... от ДД.ММ.ГГГГ., подписанным бывшим командиром части полковником ФИО5 и ведущим бухгалтером Барабан Е.В., по счет-фактуре №... от ДД.ММ.ГГГГ. было перечислено 157000 рублей за приобретение запасных частей к автомобильной технике. По книгам автомобильной службы данная закупка не оприходована. Из объяснений начальника автомобильной службы следует, что никаких автозапчастей в 2005, 2006 годах по безналичному расчету в торговой сети не приобреталось.

Согласно акта документальной проверки инженерно-технической службы войсковой части №... от ДД.ММ.ГГГГ. №... в «Реестре договоров войсковой части №...» фирма ООО "организация 1" не зарегистрирована. Договоры с этой фирмой не заключались. Газовое оборудование в войсковой части №... имеется и обслуживается силами сторонней организации ГУП МО "организация 6" на основании заключенного с войсковой частью №... договора №... от ДД.ММ.ГГГГ.. Привлечение к выполнению работ на газовом оборудовании войсковой части №... ДД.ММ.ГГГГ. ООО "организация 1" не подтверждается (договоры, соглашения отсутствуют)л.д.№...

Согласно акта проведения документальной проверки по автомобильной службе войсковой части №... на предмет фактического поступления в ДД.ММ.ГГГГ. в воинскую часть запасных частей от ДД.ММ.ГГГГ. на склад автомобильной службы запасные части на сумму 157000 рублей по платежному поручению №... от ДД.ММ.ГГГГ., счет-фактуре №... от ДД.ММ.ГГГГ. от ООО "организация 2" не поступали, на бухгалтерский учет поставлены не были, на автомобильную технику не устанавливалисьл.д.№....

Согласно копии договора №... от ДД.ММ.ГГГГ. по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования последний заключен между директором филиала «"трест" ФИО21 и войсковой частью №... в лице командира воинской части полковника ФИО5 Договор вступает в силу с момента подписания и заключен сроком до окончания процедуры приема на баланс и в хозяйственное ведение ГУП МО "организация 6" объекта газового хозяйства.л.д.№....

Согласно письма ВрИО начальника №... КЭЧ района ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ. №... в период ДД.ММ.ГГГГ. договоры на выполнение работ с ООО "организация 1" не заключались, закупка автомобильных запасных частей в ООО "организация 2" не производилась. (л.д. №...)

Вина подсудимой Барабан Е.В. по эпизоду обвинения в совершении преступления

По эпизоду хищения денежных средств ст.159 ч.3 УК РФ (ООО "организация 3"подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями "потерпевший" являясь потерпевшей стороной из которых следует, что в период его пребывания в войсковой части №... с июля 2007 года по ноябрь 2007 года в финансовой службе воинской части на должности ведущего бухгалтера работала гражданка Барабан Е.В. В это же время Барабан Е.В. в связи с отстранением от должности начальника финансовой службы войсковой части №... майора ФИО2 в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела оставалась за него временно исполнять обязанности начальника финансовой службы. Во время исполнения ею обязанностей начальника финансовой службы воинской части он столкнулся с тем, что в воинскую часть периодически стали возвращаться неисполненные платежные поручения, оформлением которых занималась лично гражданка Барабан Е.В. В связи с этим, будучи недовольным таким положением дел, он принял решение найти в воинской части военнослужащего, имеющего высшее экономическое образование, и назначить его на временное исполнение должности заместителя начальника финансовой службы воинской части. Им был найден военнослужащий воинской части лейтенант ФИО1, который был временно назначен им на должность заместителя начальника финансовой службы войсковой части №..., поскольку Барабан Е.В. перестала пользоваться его доверием. Барабан Е.В. он запретил приносить ему на подпись финансовые документы и поручил заниматься этим вопросом лейтенанту ФИО1После этого момента платежные финансовые документы, в том числе и платежные поручения, на подпись ему стал приносить лично ФИО1, хотя до этого времени эти документы на подпись ему приносила лично Барабан Е.В. Вместе с тем, Барабан Е.В. по-прежнему занималась оформлением платежных поручений.

Платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. он видит впервые. В октябре 2007 года войсковая часть №... закупала стальные двери на сумму около 60000 рублей в фирме ООО "организация 7", за что данной организации были перечислены денежные средства. Стальные двери были установлены в количестве 5 штук: две в казарменные помещения, одна на вход в финансовую службу, одна в караульное помещение и одна на вход в котельную. Название фирмы ООО "организация 3" ему не знакомо, слышит его впервые. Указанная фирма никаких стальных дверей в войсковую часть №... не поставляла.

Роспись от его имени в платежном поручении №... от ДД.ММ.ГГГГ. выполнена не им, хотя похожа на его личную роспись. Барабан Е.В., естественно, знала о том, что воинской частью в 2007 году фактически уже были приобретены металлические двери в другой фирме, за что этой фирме воинской частью были перечислены денежные средства, поскольку платежные документы готовила она лично.

Свидетель ФИО18 также пояснил суду, что на учете в инженерно-технической службе войсковой части №... действительно находятся двери, в том числе и стальные. В 2007 году воинской частью было закуплено и установлено всего 5 дверей, общая стоимость которых составила примерно 25000 рублей. Кто производил закупки дверей, он не помнит, двери были закуплены взамен старых деревянных дверей на вход в котельную, казарменные помещения и караульное помещение. Название фирмы, которая устанавливала данные двери, он не помнит. Больше никакие двери в инженерно-технической службе в 2007 году не учитывались, каких-либо документов, подтверждающих закупку дверей, он не видел, и сами дверион, как начальник службы, не принимал и не приходовал в воинской части. Организация ООО "организация 3" ему незнакома и в учетных документах инженерно-технической службы воинской части никогда не упоминалась.В мае 2008 года инспектором-ревизором финансовой инспекции войсковой части №... было выявлено, что в октябре 2007 года в фирму ООО "организация 3" было перечислено 288000 рублей за якобы имевшее место приобретение стальных дверей. В ходе проведения ревизии выяснилось, что данные двери в воинской части отсутствуют. Он доложил инспектору-ревизору, что двери на склад воинской части не поступали, накладные на них отсутствуют, и он про данные двери никогда ничего не слышал.

Из оглашенных показаниями свидетеля ФИО2, усматривается что работа в воинской части с платежными поручениями происходила следующим образом. Формы платежных поручений составлялись ведущим бухгалтером Барабан Е.В. или им в ее отсутствие. К платежному поручению по бюджету в обязательном порядке прикладывались в оригиналах договор, счет-фактура (накладная) и, возможно, иные документы, точно вспомнить затрудняется. К платежному поручению по внебюджету прикладывалась только счет-фактура. Платежные поручения составлялись как минимум в 3-х экземплярах. Оригинал платежного поручения оставался в казначействе, а копии шли в воинскую часть и в саму организацию, предоставлявшую услуги или проводившую работы. Подписывались платежные поручения командиром воинской части и им или лицом, исполняющим обязанности командира воинской части и Барабан Е.В., так как последняя обладала правом 2-ой подписи финансовых документов. В казначействе указанные документы просматривались в отделе по работе с силовыми ведомствами, проводились по учету казначейства, о чем на них делались отметки. Документы зачастую оставлялись для проверки на несколько дней. В случае наличия в платежных поручениях ошибки документы возвращались для исправления. После согласования документы возвращались им с выпиской из лицевого счета по бюджету или внебюджету. Выписки из лицевых счетов, а также платежные поручения и оправдательные документы к ним подшивались после этого в отдельные дела ведущим бухгалтером Барабан Е.В. Выписки из лицевых счетов всегда хранились в делах в кабинете ведущего бухгалтера Барабан Е.В.Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. №... ему не знакомо. В октябре 2007 года он уже находился в распоряжении командира войсковой части №... и не исполнял обязанности начальника финансовой службы воинской части. Название банка ЗАО АБ "организация 8" ему не знакомо, слышит его впервые. Название фирмы ООО "организация 3" ему также не знакомо. Росписи в копии платежного поручения визуально похожи на росписи командира войсковой части №... полковника "потерпевший" и ВрИО начальника финансовой службы войсковой части №... лейтенанта ФИО1Регистрацией платежных поручений занималась Барабан Е.В., поэтому она не могла не знать о перечислении денег в те или иные организации.

Свидетель ФИО8показал что им в ходе проведения в войсковой части №... ревизии были проверены факты перечисления денежных средств воинской частью на основании платежных поручений за выполнение работ и оказание услуг.Так, им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. воинская часть по платежному поручению №... перечислила в ООО "организация 3" денежную сумму в размере 289000 рублей в счет приобретения стальных дверей. Однако стальных дверей от данной организации в воинскую часть не поступало.

Денежные средства по платежному поручению фактически были сняты со счёта в казначействе и перечислены на счета данных организаций.

Опрошенный им в ходе ревизии старший лейтенант ФИО1 пояснил, что в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ. №... расписался сам, но принесла его ему (ФИО1) на подпись ведущий бухгалтер Барабан Е.В. Кроме того, в тот период времени именно Барабан Е.В. вела все операции по банку в финансовой службе.

Свидетель ФИО1 пояснил в судебном, что в период временного нахождения его на должности начальника финансовой службы в его обязанности входило подписание бухгалтерских документов и расчет денежного довольствия военнослужащих. Также, в частности, в его обязанности входило подписание платежных поручений воинской части.

Составлением платежных поручений на компьютере, их регистрацией по книге регистрации платежных поручений, их подписанием, составлением пакета документов, прилагаемых к платежным поручениям, передачей их в казначейство занималась ведущий бухгалтер финансовой службы войсковой части №... Барабан Е.В. Иногда платежные поручения в казначейство поручалось отвезти ему, поскольку он пользовался правом подписи бухгалтерских документов. Платежные поручения отвозились в орган Федерального казначейства всегда с приложением необходимых документов, т.е. договоров, счетов-фактур и иных документов, иначе платежные поручения могли просто не принять. Во всяком случае, так было всегда, когда платежные поручения в казначейство отвозил он.

С момента временного возложения на него обязанностей начальника финансовой службы войсковой части №... командиром воинской части именно на него была возложена обязанность по подписанию, в том числе платежных поручений воинской части, поскольку командир части по неизвестным ему причинам перестал доверять Барабан Е.В., но составлением и оформлением платежных поручений по-прежнему занималась Барабан Е.В., работая на служебном компьютере, на котором он составлял документы на выплату денежного довольствия, поскольку ее служебный компьютер на тот момент времени был изъят органами следствия. Оформленные платежные поручения она лично отдавала ему на подпись, поясняя, что все составлено правильно, и он может не беспокоиться, подписывая их, хотя сам он на тот момент времени не обладал необходимыми знаниями для их качественной проверки. Кроме того, бывший начальник финансовой службы войсковой части №... майор ФИО2 неоднократно говорил ему, что Барабан Е.В. всегда ему поможет, что он может работать с ней спокойно.

ДД.ММ.ГГГГ. ведущим бухгалтером Барабан Е.В. было оформлено платежное поручение №... на перечисление воинской частью в ООО "организация 7" денежной суммы в размере 59760 рублей за приобретение стальных дверей по счету №... от ДД.ММ.ГГГГ.. Кем было подписано данное платежное поручение, он вспомнить затрудняется. Платежное поручение со всеми прилагающимися к нему оправдательными документами в казначейство отвозил он лично, о чем свидетельствует его личная роспись в карточке выдачи документов казначейством от ДД.ММ.ГГГГ.. Двери в количестве 5 штук действительно были приобретены воинской частью, он видел их поступление в воинскую часть и установку на объектах воинской части. Название фирмы ООО "организация 7" на тот момент времени он не знал, поскольку подготовкой всех платежных документов занималась Барабан Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. Барабан Е.В. представила ему на подпись изготовленное ею платежное поручение №... на перечисление воинской частью в федеральный бюджет единого социального налога на сумму 288000 рублей. Указанное платежное поручение он подписал, после чего, видимо, Барабан Е.В. попросила его зарегистрировать данное платежное поручение по книге регистрации, вследствие чего он сделал в книге собственноручную запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в Пенсионный фонд России для формирования базовой части пенсии воинской частью перечислена денежная сумма в размере 288000 рублей. После этого уже в данную книгу кем-то к слову «бюджет» вначале была дописана буква «в», вследствие чего запись «бюджет» превратилась в запись «внебюджет», но эту дописку делал не он. Кто отвозил данное платежное поручение в тот день в казначейство, он вспомнить не может, но получала выписки из лицевых счетов воинской части в казначействе за ДД.ММ.ГГГГ. Барабан Е.В. ДД.ММ.ГГГГ., о чем свидетельствует ее роспись в карточке выдачи документов казначейства.

Платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. на перечисление воинской частью №... денежной суммы в размере 288000 рублей в ООО "организация 3" за приобретение стальных дверей по счету №... от ДД.ММ.ГГГГ. ему не знакомо. В нем имеется роспись от его имени, но ее оригинальность вызывает у него сомнения, так как она сделана не твердой рукой и не совсем похожа на его личную роспись. Категорично может заявить, что название фирмы ООО "организация 3" ему не знакомо, о приобретении в данной фирме стальных дверей ему ничего не известно. Он не может вспомнить, чтобы кто-то приносил ему данное поручение на подпись, просил подписать его, но составить его и принести ему на подпись могла только Барабан Е.В., поскольку только именно она постоянно занималась составлением платежных поручений.Данное платежное поручение на перечисление денег за приобретение стальных дверей было составлено комбинированно из платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 28800 рублей, поскольку в фиктивное платежное поручение №... к имеющейся денежной сумме был дописан сзади один ноль. Кроме того, в фиктивном платежном поручении идет ссылка на счет №... от ДД.ММ.ГГГГ., тогда как такой же счет указан в платежном поручении №... от ДД.ММ.ГГГГ.. ООО "организация 9", указанное в платежном поручении №..., ему было знакомо, по нему действительно воинской частью перечислялись денежные средства за приобретение информационных стендов в размере 28800 рублей, поэтому ему не понятно, как реквизиты этих документов оказались в фиктивном платежном поручении. Информационные стенды с наглядной агитацией он сам лично видел в воинской части, поэтому может подтвердить их приобретение.Денежные средства по платежному поручению №... от ДД.ММ.ГГГГ. он не похищал и не распоряжался ими в чью-либо пользу.

Свидетель ФИО6 показал, что в период ДД.ММ.ГГГГ. для заверения финансовых документов гербовой печатью к нему прибывал либо начальник финансовой службы майор ФИО2 либо ведущий бухгалтер финансовой службы воинской части Барабан Е.В. После выведения майора ФИО2 в распоряжение командира воинской части документы на заверение ему стала приносить исключительно Барабан Е.В.

Сам командир воинской части ему для заверения печатью воинской части платежные поручения никогда не приносил, указанные документы всегда приносились ему работником финансовой службы воинской части.

В платежном поручении №... от ДД.ММ.ГГГГ. имеется роспись от имени командира воинской части "потерпевший" которая последнему не принадлежит. Такой вывод он делает, потому что он очень хорошо знает роспись полковника "потерпевший"

Название фирмы ООО "организация 3" ему ни о чем не говорит, ранее он такое название фирмы не слышал. Он помнит один случай, когда Барабан Е.В. зашла к нему в служебный кабинет с платежными поручениями, попросив у него гербовую печать, сказав, что он плохо ставит оттиск печати на них, вследствие чего в казначействе данные платежные поручения не проходят. Гербовую печать он ей дал, и она при нем ставила печати на платежные поручения, которые он предварительно посмотрел. При этом он не может полностью исключить возможность того, что Барабан Е.В. могла незаметно поставить оттиск печати на чистые листы бумаги или на фиктивные платежные поручения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, следует что денежные средства на основании платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ. на приобретение стальных дверей перечислены воинской частью с внебюджетного счета. Денежные средства по платежному поручению №... от ДД.ММ.ГГГГ. на перечисление единого социального налога перечислены с бюджетного счета воинской части. Номера, даты и денежные суммы, подлежащие перечислению, указанные в данных платежных поручениях, одинаковы и поступили в отделение по району УФК по Московской области в один день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ., однако одно платежное поручение оформлено по бюджетному счету, а второе по внебюджетному. Нумерация платежным поручениям присваивается в воинской части.Штамп о проверке платежного поручения в отделении по району УФК по Московской области свидетельствует о том, что сотрудник отделения проверил лимиты денежных средств, имеющиеся на этот день на счетах воинской части, остаток денежных средств на счетах, а также целевое расходование воинской частью бюджетных и внебюджетных денежных средств по кодам бюджетной и внебюджетной классификации РФ.Изображение квадрата в нижней части лицевой стороны платежных поручений означает "..." - закодированную информацию с содержанием существа платежного поручения. Кодировалась данная информация в самой воинской части с помощью специально установленной специалистами отделения по району УФК по Московской области компьютерной программы.

Запись «Исполнено» на платежном поручении означает, что с банка пришли сведения о фактическом перечислении денежных средств со счета воинской части.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 усматривается, что платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 288000 рублей 00 копеек было предоставлено ей для осуществления проверки, после чего оно было ею проверено на предмет соответствия кода бюджетной классификации текстовому значению платежа (целевое использования денежных средств). Лично ею данное платежное поручение проверялось, о чем свидетельствует на платежном поручении штамп «проверено», а также ее подпись. Кроме того, ею лично были проверены соответствие подписей на указанных платежных поручениях подписям, указанным в карточке образцов подписей. Каких - либо оснований для возврата данного платежного поручения не было. Кто предоставил ей данное платежное поручение, пояснить не может, так как не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ. указанное платежное поручение было проведено. ДД.ММ.ГГГГ. клиенту выдана выписка из лицевого счета от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности за ДД.ММ.ГГГГ. с приложением копий проведенных платежных поручений. Согласно карточке выдачи документов организации указанные документы ДД.ММ.ГГГГ. были получены Барабан Е.В., что подтверждает ее (Барабан Е.В.) подпись.К указанному платежному поручению какие-либо оправдательные документы, подтверждающие перечисление денег, не прилагались и не требовались, поскольку денежные средства являются внебюджетными.Платежные документы в отделение по району управления Федерального казначейства по Московской области представляла чаще всего Барабан Е.В.

Вина также подтверждается заключениями экспертов так Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №... подпись, имеющаяся в нижней строке на лицевой стороне платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ., выполнена ФИО1л.д.№...),Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №... оттиск круглой гербовой печати войсковой части №..., имеющийся на платежном поручении №... от ДД.ММ.ГГГГ. нанесен при помощи рельефной формы (клише).л.д.№...),

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №... подпись, имеющаяся в графе «Подпись» за ДД.ММ.ГГГГ. на лицевой стороне первого листа карточки выдачи документов организации за 2007-2008 года, выполнена Барабан Е.В.л.д.№...),Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. №... подпись, исполненная красящим веществом синего цвета в верхней строке графы «Подписи» в нижней части листа платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ., исполнена не "потерпевший", а иным лицом с подражанием подписи "потерпевший"л.д.№...), вина также подтверждается протоколами следственных действий а именно:Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. в войсковой части №... отсутствуют договоры с ООО "организация 3" и оправдательные документы к нимл.д.№...Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. в журнале операций по лицевому счету «Внебюджет» за ДД.ММ.ГГГГ. отсутствует платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ. и оправдательные документы к нему. В документах финансовой службы войсковой части №... отсутствуют договоры с ООО "организация 3", акты выполненных работ, счета и счета-фактуры.В журнале регистрации платежных поручений финансовой службы войсковой части №... за ДД.ММ.ГГГГ. отсутствует запись о регистрации платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ. на приобретение стальных дверейл.д.№...), протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. осмотру подлежало платежное поручение №... от ДД.ММ.ГГГГ., из содержания которого усматривается, что войсковая часть №... со своего внебюджетного счета перечислила ДД.ММ.ГГГГ. на счет организации ООО "организация 3" денежную сумму по счету №... от ДД.ММ.ГГГГ. в размере 288000 рублей за приобретение стальных дверей, выписки из лицевого счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности отделения по Адрес УФК по Московской области №... от ДД.ММ.ГГГГ. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ. перечисленная войсковой частью №... в ООО "организация 3" денежная сумма в размере 288000 рублей поступила на счет ООО "организация 3"л.д.№...),Протоколом осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что в журнале учета наличия и движения материальных средств инженерно-технической службы войсковой части №... за 2007 год отсутствуют сведения о приобретении и установке стальных дверейл.д.№...), протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ. осмотру подлежала книга учета входящих документов войсковой части №... за период 2007 года, из содержания которой усматривается, что в ней отсутствуют записи о регистрации договоров, счетов-фактур, счетов и актов выполненных работ от ООО "организация 3"л.д.№....

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты "свидетели защиты" которые пояснили, что знают Барабан Е.В. только с положительной стороны, принципиальной и требовательной по работе и полагают, что она не причастна к совершению указанных преступлений.

Допросив подсудимую, потерпевшего,свидетелей, исследовав письменные доказательства и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимой Барабан Е.В. доказанной в полном объеме. Версия Барабан Е.В. и свидетелей защиты о не причастности совершения указанных преступлений является несостоятельна опровергается показаниями потерпевшего "потерпевший" показаниями свидетелей "свидетели", оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей "свидетели" исследованными в судебном заседании письменными доказательствами материалов дела,заключениями экспертиз которые дополняют друг друга логичны.последовательны и не доверять им у суда нет оснований. Непризнание своей вины подсудимой суд расценивает как ее желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Действия Барабан Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 160 ч.3 УК РФ.159ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ поскольку Барабан Е.В. в их редакции до ДД.ММ.ГГГГ.) поскольку Барабан Е.В. – совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

Она же- Барабан Е.В.-совершила мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Она же- Барабан Е.В.-совершила мошенничество, то есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в крупном размере.(в редакции этих статей до ДД.ММ.ГГГГ.).

При назначении виде и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

Общественной опасности совершенного преступления личность Барабан Е.В. которая

положительно характеризуется, преступления совершила впервые, имеет на иждивении

двоих детей, что признано судом как смягчающими ее вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенных преступлений, смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд приходит к выводу и убеждению о том, что исправление Барабан Е.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное ей судом доверие.

Учитывая.что подсудимая Барабан Е.в. преступления совершил впревые находит возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей стороны суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного.руководствуясь ст.ст.303,304.307-310 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАРАБАН E.B. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 160ч.3 УК РФ, 159ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст.160ч.3 УК РФ сроком на 2(два) года,

- по ст.159 ч.3 УК РФ сроком на 2 (два) года,

- по ст.159 ч.3 УК РФ сроком на 2(два)года На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить

Барабан Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Барабан Е.В. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная Барабан Е.В.

В течение испытательного срока в 4(четыре) года не совершит нового умышленного

Преступления и своим поведением и честным трудом докажет свое исправление. Обязать

Барабан Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск потерпевшей стороны удовлетворить. Взыскать с осужденной

Барабан Елены Викторовны в пользу войсковой части №... имеющий юридический адрес:Адрес 946.946(девятьсот

сорок шесть тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела в\ч №... в Адрес и вещественные доказательства при материалах уголовного дела хранить до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Барабан Е.В. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу-отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрения материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: