1-614/2010



Дело № 1-614/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя Игнатенко В.А.,

защитника-адвоката Иргашевой Т.В.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долженковой Н.С. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., со ... образованием, ..., (не) работающей ..., зарегистрированной по адресу: Адрес временно проживающей по адресу: Адрес ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Долженкова Н.С. совершила незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Долженкова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ. года около 14 часов, находясь на железнодорожной станции станция, расположенной в Адрес в мусорной урне нашла четыре патрона калибра 5, 45 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, взяла их себе, тем самым незаконно приобретя их. Указанные четыре патрона калибра 5, 45 мм Долженкова Н.С. незаконно носила при себе в правом кармане брюк до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. года в 21 час в ходе личного досмотра, произведенного в помещении кабинета №... отдела милиции поселка УВД по муниципальному району, расположенного по адресу: Адрес

Из показаний подсудимой Долженковой Н.С, исследованными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ усматривается, что она свою вину в совершении инкриминируемого ей преступлении признала полностью и показала, что она ДД.ММ.ГГГГ. года около 14 часов, находясь на станции станция, расположенной в Адрес, в одной из мусорных урн она обнаружила пакет со стеклянными бутылками и алюминиевыми банками, из которого выпали четыре патрона зелено-медного цвета от автомата. Осмотрев их, она увидела, что патроны являются боевыми, отнесла их домой, а затем переложила в правый карман своих брюк, чтобы в дальнейшем изготовить из них брелки-сувениры. ДД.ММ.ГГГГ. около 21часов, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты четыре патрона. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 38-39).

Вина Долженковой Н.С. с совершении инкриминируемого ей преступления, помимо полного признания вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей свидетель 1 и свидетель 2 показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Долженковой Н.С., у которой в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты четыре патрона от автомата. Досмотренная пояснила, что их нашла на железнодорожной платформе станция Адрес в мусорной урне, когда собирала цветной металл и стеклянные бутылки. Затем Долженкова Н.С. на железнодорожной станции станция показала урну, где она нашла изъятые у нее патроны л.д. 34).

Согласно протоколу личного досмотра у Долженковой Н.С. были обнаружены и изъяты четыре боевых патрона л.д. 7)

Согласно заключения эксперта № №... от ДД.ММ.ГГГГ. года изъятые патроны относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов л.д. 45-48).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимой Долженковой Н.С. в совершении вышеописанного преступления, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства происшедшего, данные о ее личности, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Долженковой Н.С. суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Долженковой Н.С. возможно без изоляции от общества и окончательно определяет ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного преступления суд полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долженкову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденной в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН