1-600/2010



Дело № 1-600/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Халина И.В.,

подсудимой Дербеневой Л.А.,

защитника - адвоката Гаврилова Б.П.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дербеневой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес гражданина ....., имеющей ..... образование, "семейное положение", работающей главным бухгалтером ГУ «организация», проживающей по адресу: Адрес ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Дербенева Л.А. совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Дербенева Л.А., будучи ...... ГУ «организация» ...... КЭЧ района, находящейся в Адрес (свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серии №... от ДД.ММ.ГГГГ.), состоящего на налоговом учете в ИФНС России по городу, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» Дербенева Л.А. несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2008 года ГУ «организация» осуществляло деятельность, связанную с обеспечением военной безопасности, направленную на сохранение находящегося в ведении ...... КЭЧ района жилищного фонда в исправном состоянии, дальнейшего повышения его благоустройства, обеспечение бесперебойной работы инженерного оборудования жилых домов, создание нормальных жилищно-бытовых условий проживающих, и получало денежные средства от населения в виде квартплаты и коммунальных платежей. В "даты совершения действий" Дербенева Л.А. умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации путем минимизации налогообложения, выразившейся в занижении налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и направления высвобожденных денежных средств на текущие расходы домоуправления для создания видимости благополучия организации, в нарушение требований ст. 57 Конституции РФ, Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 23, 45 Налогового кодекса РФ, обязывающих ее самостоятельно в установленный законом срок исполнять обязанность по уплате налогов и сборов, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, главы 21 Налогового кодекса РФ, внесла в налоговые декларации, подаваемые в ИФНС России по городу, заведомо ложные сведения о налогооблагаемой базе ГУ «организация». Так, в нарушение требований п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ Дербеневой Л.А. при определении налогооблагаемой базы по НДС в 2006-2008 года не были учтены доходы от реализации оказанных услуг по содержанию и ремонту помещений и имущества общего пользования, а также отоплению незаселенных квартир. Кроме того, в нарушение требований ст. 167 Налогового кодекса РФ Дербеневой Л.А. необоснованно отражалась налогооблагаемая база в размере поступившей квартирной платы и коммунальных платежей, а не по мере оказания услуг. В результате действий Дербеневой Л.А. в отчетный период - с 1 января 2006 по 31 декабря 2008 года занижена сумма налога на добавленную стоимость в размере: в 2006 году - 1 096 057 рублей, в 2007 году – 113 714 рублей, в 2008 году – 2 189 299 рублей, а всего на сумму 3 399 070 рублей, что превышает два миллиона рублей и составляет 47,5% подлежащей уплате суммы налога, то есть в крупном размере. Таким образом, главный бухгалтер ГУ «организация» ...... КЭЧ района, расположенного в Адрес, Дербенева Л.А., отвечая за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, в том числе в сфере налогообложения, имея возможность надлежащим образом исполнять свои служебные обязанности, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с организации путем минимизации налогообложения и высвобождения денежных средств на текущие расходы домоуправления, для создания видимости благополучия организации, в нарушение требований ст. №... Конституции РФ, Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 23, 45, главы 21 Налогового кодекса РФ, в ДД.ММ.ГГГГ. внесла в налоговые декларации, представленные в ИФНС России по городу, заведомо ложные сведения, ввиду чего не перечислила в бюджет за отчетный период с 1 января 2006 по 31 декабря 2008 года налог на добавленную стоимость в сумме 3 399 070 рублей, превышающей два миллиона рублей и составляющей 47,5% подлежащей уплате суммы налога, то есть в крупном размере, чем совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подсудимая Дербенева Л.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство, дополнив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Дербеневой Л.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Дербеневой Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дербеневой Л.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Дербеневой Л.А., суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящей, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Дербеневой Л.А.

Учитывая указанные обстоятельства, также, суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, полностью признала вину в содеянном, чистосердечно раскаялась, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства и работы, учитывая отсутствие тяжких последствий, признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дербеневу Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дербеневой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Дербеневой Л.А., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН