1-592/2010



№ 1-592/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах

Московской области Сизовой Г.Е., подсудимой Боярских Л.П., защитника-адвоката Полянской Е.В.,

представившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боярских Л.П., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженки Адрес, проживающей по адресу: Адрес, гражданки ..., образование ..., работающей ..., "семейное положение", не судимой, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боярских Л.П. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, таких преступлений ею совершено три.

Так же она согласна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которая не была доведена до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ., точное время следствием не установлено, Боярских Л.П. находилась в помещении магазина «наименование 1», расположенного по адресу: Адрес, где примеряла женские вещи и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила женский брючный костюм черного цвета, стоимостью 6800 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю потерпевший 1 после чего с целью обращения имущества в свое пользование, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив последней своими действиями материальный ущерб в размере указанной суммы.

Она же, Боярских Л.П., ДД.ММ.ГГГГ. года, около 20 часов, находилась в помещении павильона №... городского рынка МУП «наименование 2», расположенного по адресу: Адрес, где примеряла платье. В указанное время, увидев на полу павильона женскую сумку, принадлежащую продавцу потерпевший 2 и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из данной сумки кошелек-косметичку, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в размере 1300 рублей, принадлежащие потерпевший 2 а всего похитила имущество последней на общую сумму 2300 рублей, после чего, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевший 2. своими действиями материальный ущерб в размере указанной суммы.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ. года, около 13 часов 30 минут, находилась в помещении павильона №... городского рынка МУП «наименование 2», расположенного по адресу: Адрес где примеряла спортивные костюмы, и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила два женских спортивных костюма голубого цвета стоимостью 780 рублей каждый, принадлежащие индивидуальному предпринимателю потерпевший 3 а всего похитила имущество последней на общую сумму 1560 рублей, после чего, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив последней своими действиями материальный ущерб в размере указанной суммы.

ДД.ММ.ГГГГ. года, около 12 часов, Боярских Л.П. находилась в помещении магазина «наименование 1», расположенного по адресу: Адрес, где примеряла женские вещи и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила женский брючный костюм синего цвета стоимостью 4800 рублей и женский костюм синего цвета стоимостью 4200 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю потерпевший 1., а всего похитила имущество последней на общую сумму 9000 рублей, после чего, с целью обращения имущества в свое пользование, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

Она же, Боярских Л.П., ДД.ММ.ГГГГ. года, около 14 часов 30 минут, находилась в помещении магазина «наименование 1», расположенного по адресу: Адрес, где примеряла женские вещи и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно завладела женским костюмом стоимостью 6800 рублей, принадлежащим индивидуальному предпринимателю потерпевший 1 после чего направилась к выходу из магазина. Однако, преступление не было доведено Боярских Л.П. до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что при выходе из магазина она была задержана продавцом свидетель 1

От Боярских Л.П. на предварительном слушании, после консультации с защитником и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Боярских Л.П. в судебном заседании поддержал её защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Боярских Л.П. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Боярских Л.П. и квалифицирует её действия по трем преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которая не была доведена до конца по независящим от неё обстоятельствам (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Боярских Л.П. не судима, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении Боярских Л.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боярских Л.П., судом не установлено.

С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, что она имеет постоянное место жительства и работы, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает необходимым назначить Боярских Л.П. наказание в виде лишения свободы без ограничения свбоды, с учетом требований ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших потерпевший 1. на сумму 15800 руб., потерпевший 2. на сумму 2300 руб. и потерпевший 3 сумму 1560 руб., которые подсудимая признала, вытекающих из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд находит их законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшим потерпевший 1 потерпевший 2 и потерпевший 3 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимой Боярских Л.П., он подлежит взысканию за счет подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боярских Л.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 4 месяца без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Боярских Л.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Боярских Л.П. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Боярских Л.П. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Боярских Л.П. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения Адрес: женский костюм и четыре накладных, возвратить потерпевшим по принадлежности.

Взыскать с Боярских Л.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевший 1 15800 (пятнадцать тысяч восемьсот) рублей, в пользу потерпевший 2 2300 (две тысячи триста) рублей и в пользу потерпевший 3 1560 (одну тысячу пятьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий