1-583/2010



Дело № 1-583/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Логиновой Е.В.,

подсудимого Терёшкина Ф.С.,

защитника - адвоката Амброс Е.С.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Терёшкина Ф.С. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ........, имеющего ........ образование, "семейное положение", учащегося "учебное заведение", проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Терёшкин Ф.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Терёшкин Ф.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ. года в 17 часов 10 минут, находясь у дома № №... по Адрес, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО1., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество общей массой 2,91 г, содержащей в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,29 грамма, которое ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции.

Терёшкин Ф.С. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 17 часов 10 минут, у дома № №... по Адрес сбыл за 1000 рублей ФИО1 амфетамин.

Кроме полного признания Терёшкиным Ф.С. своей вины, факт совершения им вышеописанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в присутствии сотрудника милиции позвонил Терёшкину, и попросил его продать амфетамин. Терёшкин согласился, договорились встретиться возле дома № №..., расположенного по Адрес. В тот же день, примерно в 17 часов 10 минут он (ФИО1) передал Терёшкину 1000 рублей, взамен Терёшкин передал ему сверток с амфетамином. После чего они были задержаны, доставлены в отдел милиции, где он выдал сотрудникам милиции амфетамин, который приобрел у Терёшкина. л.д.82-84).

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. года в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра ФИО1, вручении ему денег для проведения проверочной закупки.

Примерно в 17 часов 40 минут того же дня участвовали при проведении личного досмотра Терёшкина, у которого в левом нагрудном кармане куртки, были обнаружены 1000 рублей. Терёшкин пояснил, что изъятую денежную купюру, получил от молодого человека по имени А. за продажу ему наркотика. После этого в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток ему продал Терёшкин. л.д. 40-47).

Кроме полного признания Терёшкина Ф.С., и свидетельских показаний, вина его в совершении указанного преступления полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Так, согласно протокол личного досмотра у ФИО1 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. л.д. 7). В ходе проверочной закупки были осмотрены и помечены денежные купюры. л.д. 8-9). В ходе личного досмотра у Терёшкина Ф.С., обнаружена и изъята денежная купюра 1000 рублей, полученная от ФИО1 за сбыт наркотического средства - амфетамин. л.д. 10). В ходе добровольной выдачи, ФИО1., добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. л.д. 11). Согласно выводов эксперта, выданное ФИО1 вещество, является наркотическим средством амфетамин. л.д. 51-52).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Терёшкина Ф.С. в совершении указанного преступления против здоровья населения, и квалифицирует действия его по указанному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Терёшкин Ф.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту жительства и учебы, вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терёшкину Ф.С., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Терёшкину Ф.С., судом признается полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления.

При назначении наказания Терёшкину Ф.С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тот факт, что преступление не было доведено до конца, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, личность виновного, который ранее не судим, активно содействовал раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что Терёшкин Ф.С. совершил особо тяжкое преступление. Однако, учитывая, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признался и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, преступление не было доведено до конца, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, конкретные обстоятельства дела, суд признает данные обстоятельства исключительными, дающими право применить к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Также, суд полагает возможным не применять в отношении Терёшкина Ф.С., дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терёшкина Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв Терёшкина Ф.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия им наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, наркотики, уничтожить, денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН