1-630/2010



Дело № 1-630/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

подсудимого Текучевой Н.И.,

защитника - адвоката Наполова В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Текучевой Н.И. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданина ........, имеющей ........ образование, "семейное положение", имеющей ........, работающей..., проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Текучева Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Текучева Н.И. продавец магазина ЗАО «"наименование"» около 22 часов 8 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь в помещении женской раздевалки магазина, расположенного по адресу: Адрес, тайно похитила со стула принадлежащий Ш. сотовый телефон «Самсунг С5560» стоимостью 7990 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника Текучева Н.И. подтвердила ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Текучева Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Текучевой Н.И., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Текучева Н.И. ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания Текучевой Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что она совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимой, имеющей постоянное место жительства, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Принимая во внимание, что она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судима, имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом ее наказании, учитывая отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждение и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Текучеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Текучевой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Текучевой Н.И. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН