1-597/2010



Дело № 1-597/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

подсудимого Агабабяна Х.Д.,

защитника – адвоката Полянской Е.В.,

предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Агабабяна Х.Д. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агабабян Х.Д. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Агабабян Х.Д. ДД.ММ.ГГГГ. года около 13 часов 40 минут, управляя автомобилем марки "а/м 1" регистрационный знак №... и двигаясь по 34 км 950 м Адрес области в направлении Адрес, в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, разметки; в нарушение п.1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения РФ вёл транспортное средство со скоростью превышающей установленные ограничения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п.10.3. Правил дорожного движения РФ вне населённого пункта управляя грузовым автомобилем с разрешенной максимальной массой более 3,5 т двигался со скоростью более 70 км/ч, а именно со скоростью более 108-109 км/ч; в нарушение п.8.1. Правил дорожного движения РФ перед началом поворота налево, не убедился, что данный манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; в нарушение раздела 1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ пересёк сплошную линию разметки, разделяющую встречные потоки транспорта; в нарушение п.9.2. Правил дорожного движения РФ на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Вследствие совокупного нарушения п.п. 1.3., 1.5., 8.1., 9.2., 10.1., 10.3. Правил дорожного движения РФ, раздела 1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ совершил столкновение с автомобилем марки "а/м 2" регистрационный знак №... под управлением ФИО1 и автомобилем марки "а/м 3" регистрационный знак №... под управлением ФИО2 двигавшимися во встречном направлении в сторону Адрес. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки "а/м 3" регистрационный знак №... ФИО3. получила телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди, переломов 4, 5, 6 левых рёбер, перелома грудины, с повреждением левого легкого, левосторонним гемотораксом, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Водитель автомобиля марки "а/м 2" регистрационный знак №... ФИО1 получил телесные повреждения в виде дугообразной ушибленной раны в лобной области, кровоизлияние в мягких тканях, оскольчатый вдавленный перелом лобной кости, трещины от которого распространяются на основание черепа, разрывы твёрдой оболочки, размозжение лобных долей головного мозга, раны в нижнечелюстной области слева, перелом тела нижней челюсти слева, оскольчатый перелом носовой кости, множественные ссадины и ушибленные ранки на передней и левой боковой поверхностях грудной клетки, на брюшной стенке, кровоизлияние в мягких тканях, прямой перелом тела грудины, прямые переломы 2-5 ребер слева по средней ключичной линии, непрямые переломы ребер справа и слева по лопаточным линиям, разрывы сердечной сорочки, разрывы и разделение сердца на фрагменты, повреждения ткани печени, повреждение левой почки, компрессионный перелом тела 1-го поясничного позвонка, кровь в брюшной полости и левой плевральной полости, ушиб левого легкого, кровоизлияние в мягких тканях брюшной стенки, переломы лонных костей, ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на конечностях – ладонной поверхности правого предплечья, передних и внутренних поверхностях голеней и левого бедра, обширная раневая поверхность на левом плече и левом предплечье, оскольчатые переломы левой плечевой кости и кости левого предплечья. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы головы, туловища и конечностей, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов.

Агабабян Х.Д. виновным себя в совершении указанного преступления признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 13 часов 40 минут он находился двигался на автомобиле марки "а/м 1" регистрационный знак №... по Адрес в направлении Адрес. Скорость движения составляла около 100 км/ч, по 35 км Адрес в попутном направлении двигался легковой автомобиль, к которому он приближался. Он решил его обогнать и стал перестраиваться в левый ряд, применил торможение, но расстояние сокращалось, чтобы избежать попутного столкновения, вывернул руль влево, на встречную полосу. Вдруг перед своим автомобилем он увидел движущийся во встречном направлении автомобиль «"а/м 2"», не успел среагировать и произошло лобовое столкновение в левом ряду дороги направления к Адрес. От удара его автомобиль потерял управление, что происходило потом, не помнит. Он сразу же вызвал сотрудников ДПС и скорую помощь.

Вина Агабабяна Х.Д. в совершении вышеописанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4. данных им в ходе предварительного следствия следует, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ. года он узнал о том, что его отец погиб в результате ДТП на 35 км Адрес. л.д. 48-49).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года находилась в качестве пассажира в автомашине "а/м 3" под управлением ФИО2., двигались по ... в сторону Адрес, при движении по 35 км во встречном направлении двигалась автомашина "а/м 1", которая выехала на их полосу движения, произошло столкновение автомашины "а/м 1" и движущейся впереди легковой автомашиной «"а/м 2"». После удара от автомашины «"а/м 2"» стали отлетать детали, почувствовала удар в их автомашину. (53-54, 72-73).

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 13 часов 40 минут он управлял технически исправным автомобилем "а/м 3" регистрационный знак №.... В машине в качестве пассажира на переднем сидении находилась ФИО3., двигались по ... в сторону Адрес, со скоростью около 75 км/ч. При движении по 35 км ... впереди двигалась автомашина «"а/м 2"», во встречном направлении двигалась прямолинейно автомашина "а/м 1" которую справа обогнала легковая автомашина и уехала. Увидел, как автомашина "а/м 1" начинает выезжать на их полосу движения. Водитель «"а/м 2"» стал тормозить. Он тоже стал тормозить и уходить правее. В это время произошло столкновение автомашины "а/м 1" и «"а/м 2"», в следующий момент произошло столкновение его автомашины. За автомашиной "а/м 1" стояла разбитая автомашина «"а/м 2"», в салоне которой находился мёртвый водитель л.д. 43-44).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. Имело место ДТП, столкновение автомобилей "а/м 1", "а/м 2" и "а/м 3". Все автомобили располагались на полосе движения в сторону Адрес, там же была осыпь стекла. Тормозные следы "а/м 1" были на полосе движения в сторону Адрес, а в конце заворачивали на полосу движения в сторону Адрес. л.д. 45-46).

Кроме оглашенных показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия и схемы к нему, установлено, что местом происшествия является 34 км 950 м Адрес, проезжая часть дороги горизонтальная прямая, без выбоин и разрытия, покрытие асфальто-бетон, нанесены линии горизонтальной разметки 1.2.1, 1.5 ПДД РФ л.д. 3-6). По выводам судебно-медицинских экспертиз установлено, что смерть ФИО1 последовала от тупой травмы головы, туловища, конечностей, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов л.д. 38-42), причиненные ФИО3 телесные повреждения (закрытая тупая травма груди с повреждением лёгкого) были опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью л.д.67-68).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину Агабабяна Х.Д. в совершении преступления против безопасности движения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ так как, он действительно, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд приходит к выводу, что наступившие в результате совершенного по вине Агабабяна Х.Д. ДТП последствия, в виде телесных повреждений, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть потерпевшего, находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Агабабяном Х.Д., нарушениями требований ПДД РФ.

Свой вывод суд основывает на письменных материалах уголовного дела, показаниях потерпевших, свидетелей ФИО2., ФИО5., ФИО6., которые являются последовательными и логичными, согласуются между собой и с другими материалами дела.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, конкретные обстоятельства происшедшего и тяжесть наступивших последствий, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учёте у врачей нарколога и психиатра, ранее не судимого, мнение потерпевших, оставивших решение вопроса о наказании на усмотрение суда. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнений потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Агабабян Х.Д., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агабабяна Х.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агабабяну Х.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Меру пресечения в отношении осуждённого Агабабяна Х.Д. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Московском областном суде со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения приговора либо в срок, предусмотренный для подачи возражений на кассационную жалобу или кассационное представление.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН