1-644/2010



Дело № 1-644/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Игнатенко В.А.,

подсудимого Магамаева Д.Э.,

защитника - адвоката Амброс Е.С.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Магамаева Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", работающего ..., проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Магамаев Д.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Магамаев Д.Э., не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 18 часов, у кинотеатра «кинотеатр», расположенного в Адрес, у неустановленного лица по имени М., незаконно приобрел за 4000 рублей для личного употребления без цели сбыта 5 свертков, с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массами 0,82 г, 0,91 г, 1,01 г, 0,81 г, 0,90 г, общей массой 4,45 г, то есть, в особо крупном размере. В тот же день, в 20 часов 20 минут в каб. №... №... ГОМ УВД по району, расположенному по адресу: Адрес в ходе личного досмотра у Магамаева Д.Э. из носка, надетого на правую ногу, были изъяты 5 свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массами 0,82 г, 0,91 г, 1,01 г, 0,81 г, 0,90 г, общей массой 4,45 г, то есть, в особо крупном размере, которое он хранил при себе без цели последующего сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Магамаевым Д.Э. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый в присутствии защитника вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Магамаева Д.Э., без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Магамаев Д.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Магамаева Д.Э. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Магамаев Д.Э. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту жительства, вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магамаеву Д.Э., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание ему, является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Магамаеву Д.Э., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тот факт, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, личность виновного, который ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Принимая во внимание, указанные выше обстоятельства, учитывая наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магамаева Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магамаеву Д.Э., наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении осужденного, – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, наркотики уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН