1-594/2010



Дело № 1-594/ 2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Капинус Т.Н.

подсудимых Сулаймонова С.З.

Рамазанова Д.М.

защитников Доронина Ю.Н., Панова Д.В., представивших удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУЛАЙМОНОВА С.З., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, семейное положение, работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

РАМАЗАНОВА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, семейное положение, работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулаймонов С.З. и Рамазанов Д.М. совершили приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 года Сулаймонов С.З., Рамазанов Д.М. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере на территории Московской области. Реализуя свой преступный умысел, Сулаймонов С.З., Рамазанов Д.М. и неустановленное лицо заранее распределили роли и достигли договоренности о том, что неустановленное следствием лицо будет передавать наркотическое средство – героин в особо крупном размере Сулаймонову и Рамазанову, а также будет искать наркозависимых лиц с целью сбыта им наркотического средства. В свою очередь, Сулаймонов С.З. и Рамазанов Д.М. должны будут совместно с неустановленным следствием лицом расфасовывать наркотическое средство – героин в особо крупном размере и сбывать его путем «закладок» в указанных неустановленным лицом местах, а также забирать денежные средства за данное наркотическое средство. После выполнения данной работы по незаконному сбыту героина в особо крупном размере Сулайманов С.З. и Рамазанов Д.М. получали от неустановленного лица денежные средства в сумме 10 000 рублей за каждые сбытые ими 100 грамм героина.

Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на территории Адрес, Сулаймонов С.З. и Рамазанов Д.М. получили от неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой 113,38 гр. (соответственно: 9,82 гр.; 10,93 гр.; 9,58 гр.; 10,05 гр.; 10,28 гр.; 5,91 гр.; 9,96 гр.; 10,34 гр.; 9,92 гр.; 10,22 гр.; 11,02гр. и 5,35 гр.) для осуществления незаконного сбыта путем «закладки» в Адрес Сулаймонов С.З. и Рамазанов Д.М. приготовили наркотическое средство – героин, общей массой 113,38 гр., что составляет особо крупный размер, для последующего сбыта, при этом наркотическое средство – героин в 11 свертках, общей массой 108,03 гр., Сулаймонов С.З. хранил при себе, в трусах, а наркотическое средство – героин, массой 5,35 гр., Рамазанов Д.М. стал хранить при себе в правом кармане спортивных брюк.

Однако, довести до конца совместный умысел они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. примерно в 03 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в ста метрах от Адрес, Сулаймонов С.З. и Рамазанов Д.М. были задержаны сотрудниками оперативного отдела УФСКН и доставлены в помещение отдела, расположенное по адресу: Адрес, где в ходе личного досмотра у Сулаймонова С.З. в трусах было обнаружено и изъято 11 свертков наркотического средства – героин, общей массой 108,03 гр., а у Рамазанова Д.М. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят 1 сверток с наркотическим средством – героин, массой 5,35 гр.

Подсудимый Сулаймонов С.З. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что в начале января 2010 года он и Рамазанов познакомились с молодым человеком по имени А., который предложил им заниматься продажей героина и пообещал им от продажи каждых 100 граммов героина 10 000 рублей на двоих. Они согласились. Впоследствии А. стал приезжать к ним домой, привозил героин, после чего они расфасовывали его по сверткам. А. говорил им куда и сколько героина нужно отвезти, они оставляли героин в «закладке», а потом забирали деньги за героин. ДД.ММ.ГГГГ. А. приехал к ним за деньгами и сказал, что нужно отвезти героин в Адрес. Он с Рамазановым в ночь ДД.ММ.ГГГГ. приехали в Адрес на автомашине, пошли к месту закладки, но по дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого они были доставлены в службу наркоконтроля, где были досмотрены. У него при личном досмотре было обнаружено и изъято 11 свертков с героином, которые он приготовил для сбыта. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Рамазанов Д.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что в январе 2010 года он вместе с Сулаймоновым познакомился с мужчиной по имени А., который предложил им продавать наркотическое средство героин. Они согласились, т.к. хотели заработать. А. стал привозить им героин, они вместе его расфасовывали, при этом добавляли в героин сахар, чтобы было больше наркотика. Задача его и Сулаймонова была положить героин в тайники, а также забрать затем деньги. Где необходимо было оставить «закладку» говорил А.. С проданных 100 гр. героина они получали 10 000 рублей на двоих. С января по февраль 2010 года они занимались сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с Сулаймоновым должны были продать наркотическое средство, сделав «закладку» в Адрес. При этом у Сулаймонова с собой было 11 свертков с героином, а у него – один. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ. они приехали в Адрес, но сбыть героин не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого они были доставлены в службу наркоконтроля, где были досмотрены. Они сразу пояснили, что изъятое у них наркотическое средство они хотели сбыть. Вину свою в совершении преступления признает полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН. В начале февраля 2010 года была получена оперативная информация о том, что на территории ... района группа лиц таджикской национальности занимается сбытом героина в больших количествах. Через некоторое время столо известно, что ДД.ММ.ГГГГ. подсудимым неустановленное лицо должно передать наркотическое средство – героин, которое они путем закладки должны были сбыть в Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 3 час. он с другими сотрудниками наркоконтроля направились в Адрес, где они заметили двоих молодых людей таджикской национальности, которые по описанию были похожи на лиц, сбывающих наркотики. Ими оказались Сулаймонов и Рамазанов, которых они задержали и доставили в службу наркоконтроля. Подсудимые в присутствии понятых были досмотрены, при этом у Сулаймонова в трусах было обнаружено и изъято 11 свертков с наркотическим средством – героин, а у Рамазанова в кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток с героином. Сулаймонов и Рамазанов пояснили, что наркотическое средство им передал знакомый по имени А., которое они должны были сбыть путем закладки.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным УФСКН. В начале февраля 2010 года была получена оперативная информация о том, что лица таджикской национальности по имени С., Д. и А. занимаются сбытом наркотического средства – героина. Им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ. А. должен был передать С. и Д. наркотическое средство для сбыта путем закладки в Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 3 час. он с другими оперуполномоченными направились в Адрес, где увидели двоих молодых людей, похожих по описанию на Д. и С.. Молодые люди были задержаны, ими оказались Сулаймонов и Рамазанов. После этого они были доставлены в службу наркоконтроля, где были в присутствии понятых досмотрены. У Сулаймонова в трусах было обнаружено и изъято 11 свертков с наркотическим средством героин, а у Рамазанова в кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток с героином.

Свидетель №3, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ. была получена оперативная информация о том, что молодые люди таджикской национальности занимаются сбытом наркотического средства – героина. Также им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес должны были сбыть наркотическое средство путем закладки. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 3 час. 50 мин. ему стало известно от оперуполномоченного ФИО1., что задержаны Сулаймонов С.З. и Рамазанов Д.М. После того как задержанные были доставлены в службу наркоконтроля, они в присутствии понятых были досмотрены. При этом у Сулаймонова было обнаружено и изъято 11 свертков с героином, а у Рамазанова – один, которые они хранили, как пояснили, для сбыта.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 4 час. он был приглашен для участия в качестве понятого в службу наркоконтроля. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Сулаймонова С.З., у которого в трусах было обнаружено и изъято 11 свертков с порошкообразным веществом, а также в куртке был обнаружен паспорт на его имя и чек денежного перевода на сумму 5100 рублей. Также в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Рамазанов Д.М., у которого в кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в одном свертке, а в куртке был обнаружен паспорт на его имя. При этом Сулаймонов и Рамазанов пояснили, что свертки они хранили при себе для последующего их сбыта путем «закладки».

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 4 час. он был приглашен в помещение наркоконтроля для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого были досмотрены Сулаймонов, у которого в трусах было обнаружено и изъято 11 свертков с порошкообразным веществом, и Рамазанов, у которого в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Сулаймонов и Рамазанов пояснили, что свертки они хранили при себе для последующего их сбыта.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом о задержании Сулаймонова С.З. и Рамазанова Д.М., у которых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом л.д.10, 29 т.1), актом личного досмотра Сулайманова С.З., у которого в присутствии понятых в трусах было обнаружено и изъято 11 свертков с порошкообразным веществом, при этом Сулаймонов пояснил, что свертки он хранил для последующего сбыта л.д.12-15 т.1), актом личного досмотра Рамазанова Д.М., у которого в присутствии понятых в правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом л.д.31-34 т.1), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в 11 свертках, изъятых у Сулайманова С.З., является наркотическим средством – героин, общая масса наркотического средства составляет 107,92 гр., при этом часть вещества израсходовано в результате исследования л.д.54-56 т.1), заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество в 11 свертках, изъятых у Сулаймонова, могло ранее составлять единую массу с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Рамазанова л.д.86-89 т.1), заключением трасологической экспертизы, согласно которому первоначальная упаковка наркотического средства – героина, изъятого у Сулаймонова С.З., и первоначальная упаковка наркотического средства – героина, изъятого в ходе личного досмотра у Рамазанова Д.М., могли являться как частью фрагмента полимерного материала большего размера (пакета), так и частями разных фрагментов полимерного материала (пакетов), изготовленных по единому ГОСТу л.д.102-104 т.1), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Рамазанова Д.М., является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составляет 5,34 гр. л.д.120-122 т.1), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.143-146 т.1), протоколом осмотра детализации телефонных соединений л.д. 203-205 т.1).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимых в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому они подлежат ответственности за содеянное.

Действия подсудимых Сулаймонова С.З. и Рамазанова Д.М., совершивших приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Сулаймонов С.З. и Рамазанов Д.М. ранее не судимы. На учете у нарколога и психиатра не состоят. Характеризуются положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества, а поэтому им должно быть назначено реальное лишение свободы. Суд при назначении наказания принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и количество наркотического средства, вместе с тем, учитывая, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаялись в содеянном, считает возможным назначить им минимальное наказание. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУЛАЙМОНОВА С.З. и РАМАЗАНОВА Д.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулаймонову С.З. и Рамазанову Д.М. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять им с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся Адрес, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, первоначальную упаковку вещества – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.