1-621/2010



дело 1-621/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием переводчика – Грезовой М.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора – Капинус Т.Н.,

подсудимого – Сафарова М.И.,

защитника-адвоката Меньшикова А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре: Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела и применив особый порядок судебного разбирательства в отношении,

Сафарова М.И. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров М.И. – совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сафаров М.И. незаконно хранил без цели сбыта один сверток из полиэтиленового материала, обмотанный отрезком бумажной липкой ленты, с находящимися внутри гранулированным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,61 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, составляет особо крупный размер до момента обнаружения и изъятия, состоявшегося в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. в 18 часов 00 минут, в служебном кабинете №... ... отделения милиции, расположенного по адресу: Адрес.

Подсудимый Сафаров М.И. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сафаров М.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу кроме ошибочно вмененного ему органами предварительного следствия квалифицирующего признака объективной стороны «незаконного приобретения наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не было установлено время, место и лицо у которого приобреталось наркотическое средство, в связи с чем, данный признак подлежит исключению, в остальном обвинение Сафарова М.И. нашло свое подтверждение, суд полагает необходимым постановить в отношении Сафарова М.И. обвинительный приговор и назначить ему наказание.

Исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», суд квалифицирует действия Сафарова М.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Сафарова М.И., который вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется,имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Сафарова М.И., тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что его исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом учитывая семейное положение подсудимого, суд счел возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Сафарову М.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания, исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафарова М.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сафарову М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сафарову М.И. оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения Адрес по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Сафаров М.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :