1-593/2010



Дело № 1-593/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

подсудимого Филипповой Е.Е.,

защитника - адвоката Бровкиной В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшего ФИО2.,

при секретаре Угаровой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Филипповой Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданина ..., зарегистрированной по адресу: Адрес, имеющей ... образование, "семейное положение", имеющей ..., ..., работающей "должность" ЖЭО № №..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппова Е.Е. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Филиппова Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ. около 1 часа, находясь в кухне квартиры № №... дома № №... по Адрес, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры и драки, возникшей во время совместного распития спиртных напитков, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью убийства, нанесла кухонным ножом один удар в область левого надплечья ФИО1 В результате нанесенного Филипповой Е.Е. удара ножом потерпевшему ФИО1 было причинено проникающее колото-резанное повреждение область левого надплечья, купола плевры, сонной и подключичной артерии, которое сопровождалось массивной острой кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от острой, массивной кровопотери, развившейся в следствии проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением магистральных артериальных сосудов – сонной и подключичной артерии. Между причиненным проникающим колото-резанным ранением области левого надплечья, купола плевры, сонной и подключичной артерии, сопровождавшееся массивной острой кровопотерей и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Филиппова Е.Е. виновной себя в совершении вышеописанного преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась и показала, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, громко включал музыку, чем мешал детям спать. В ходе ссоры ФИО1 толкнул рукой в грудь, она упала на пол. Она (Филиппова) позвала на помощь, в комнату вошла ФИО3, которую ФИО1 стал оскорблять, в комнату вошел ФИО4., который стал успокаивать ФИО1 Она и ФИО3 вышли на кухню, куда пришел ФИО1 ФИО3 ушла. ФИО1. снова подошел к ней (Филипповой), оскорбляя, нанес удар рукой в область лица. Находясь на кухне, она (Филиппова) схватила с холодильника кухонный нож, которым нанесла удар в область ключицы ФИО1., который сидел на табурете. Понимала, что наносит удар ножом в жизненно-важную часть тела человека. От удара ножом она порезала себе средний палец на правой руке, у нее началось кровотечение. ФИО1 упал на пол, вызвали скорую помощь и милицию. Некоторое время спустя в квартиру приехали сотрудники милиции, которым она сообщила, что убила ФИО1

Кроме признания Филипповой П.Е. вины в содеянном, факт совершения ею вышеописанного преступления, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО2 показал, что от знакомых узнал, что ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 и Филиппова Е.Е. употребляли спиртное, между ними произошла ссора, в результате которой Филиппова Е.Е. нанесла ФИО1 удар ножом в область левой ключицы. От удара у ФИО1 началось обильное кровоизлияние от которого он сразу умер.

Свидетель ФИО5., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показала, что около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 и Филиппова Е.Е. распивали спиртное в своей квартире, в ходе ссоры, ФИО1 толкнул Филиппову Е.Е. рукой в грудь, от чего последняя упала на пол. Затем в комнату вошла ФИО3., которая сделала замечание ФИО1 по поводу громко играющей музыки. Филиппова Е.Е. вышла из комнаты и направилась на кухню, за ней вышла ФИО3., ФИО1 вышел из комнаты и направился на кухню. Затем она (ФИО5.) услышала, как Филиппова Е.Е. стала громко кричать. Она и ФИО4 на кухне подошли к ФИО1., который сидел на табурете. Она (ФИО5.) увидела в области шеи у ФИО1 обильное кровотечение, вызывала скорую медицинскую помощь. Филиппова Е.Е. сообщила сотрудникам милиции, что убила своего мужа. (том 1л.д. 81-85).

Свидетель ФИО3 показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года вечером, ФИО5, ФИО1 и Филиппова Е.Е. распивали спиртное. Некоторое время спустя ФИО1 громко включил музыку. Она (ФИО3.) услышала, как Филиппова Е.Е. стала звать на помощь, увидела, что ФИО1 наносит удары рукой Филипповой Е.Е. Она (ФИО3) преградила ФИО1 дорогу к Филипповой Е.Е., после чего ФИО1 стал ее (ФИО3.) оскорблять. Филиппова Е.Е. и ФИО1 направились в кухню, где она (ФИО3.) увидела ФИО1 лежащим на полу, у которого шла кровь в области левой ключицы. Филиппова Е.Е. сказала сотрудникам милиции, что убила своего мужа. (том 1л.д. 90-93).

Свидетель ФИО6 показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ. года позвонила Филиппова Е.В., попросила вызвать скорую помощь, около 1 часа 15 минут пришла в квартиру Филипповой, где увидела в кухне лежащем на полу труп ФИО1 Филиппова Е.Е. сообщила сотрудникам милиции, что убила своего мужа. (том 1л.д. 102-105).

Вина подсудимой Филипповой Е.Е. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотрено место происшествия. (том 1л.д. 10-12, том 1л.д. 23-24). В ходе проверки показаний на месте, Филиппова Е.Е. показал, как нанесла ФИО1 один удар ножом в область левой ключицы, в результате чего последний скончался. (том 1л.д. 147-150). Согласно выводов эксперта, смерть ФИО1 последовала от острой, массивной кровопотери, развившейся и следствии проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением магистральных артериальных сосудов – сонной и подключичной артерии. (том 1л.д. 34-39). Согласно выводов судебной медицинской экспертизы, у Филипповой Е.Е. установлены телесные повреждения в виде: 1. мелкие ссадины, под возвышающейся над кожей корочкой в височной области слева, линейная, поверхностная рана ладонной поверхности 3-ю пальца правой кисти в стадии заживления; 2. плотный, неподвижный рубец спинки носа справа, которые области образовались от ударною действия тупого, твердого предмета с выступающей, ограниченной поверхностью. Повреждение 3-го пальца правой кисти образовалось от действия предмета, обладающею свойствами режущего, при касательном воздействии режущей поверхности относительно продольной оси пальца. Рубец спинки носа образовался в исходе заживления имевшейся раны носа. Данное повреждение в совокупности с переломом костей носа, образовалось от ударного воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной, выступающей поверхностью. Эти повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, влекут за собой легкий вред здоровью. (том 1л.д. 177-178). По выводам комиссии экспертов, Филиппова Е.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время, в период инкриминируемого ей деяния Филиппова Е.Е. не обнаруживала и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, в настоящее время Филиппова Е.Е. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Филиппова Е.Е. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Филиппова Е.Е. не находился в состоянии физиологического аффекта. (том 1л.д. 194-196).

Таким образом, действия Филипповой Е.Е., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Филиппова Е.Е. ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Филипповой Е.Е., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ранее не судимой, противоправное поведение потерпевшего ФИО1., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшего, оставившего решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Филипповой Е.Е., не установлено, исходя из личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления. С учетом тяжести содеянного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления Филипповой Е.Е., без изоляции от общества, а поэтому ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филипповой Е.Е. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Кузьмин