1-535/2010



Дело № 1-535/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

подсудимого Шабай В.Н.,

защитника - адвоката Наполова В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Шабай В.Н. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ........, зарегистрированного по адресу: Адрес, имеющего ........ образование, "семейное положение", работающего..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Шабай В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Шабай В.Н. в период времени с 4 часов ДД.ММ.ГГГГ. года по 23 часа ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства нанес ФИО1 множество ударов руками и обутыми ногами в область головы, рук и ног, после чего отверткой и ножом нанес удары в область жизненноважных органов потерпевшей, шею и голову, а именно, один удар отверткой в шею, один удар ножом в голову в область левой ушной раковины, а также совершил указанным ножом не менее трех воздействий в область передней и боковой поверхности шеи. Своими умышленными действиями Шабай В.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения шеи слева в нижней трети с повреждением по ходу раневого канала пищевода и верхушки правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс, гнойный плеврит, нагноение мягких тканей шеи и клетчатки заднего средостения по ходу раневого канала, по признаку опасности для жизни квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью; колото-резаную рану за левой ушной раковиной с повреждением по ходу раневого канала околоушной и поднижнечелюстной слюнных желез, которое оценивается в клиническом течении и на трупе не оценивается; ссадины над правой ушной раковиной, в нижней трети поверхности левого плеча, на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью; две царапины на передней и одну царапину на левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, лица, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила в период с 4 часов по 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года на месте совершения преступления от легочно-сердечной недостаточности в результате колотого ранения шеи слева, проникающего в правую плевральную полость с повреждением ткани легкого и осложнившимся правосторонним гемопневмотораксом, гнойным плевритом и нагноением мягких тканей по ходу раневого канала. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Шабай В.Н. виновным себя в совершении вышеописанного преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся и показал, что проживал у ФИО1., вечером ДД.ММ.ГГГГ. года, распивали с ней спиртное, в ходе ссоры избил руками и ногами, ударил отверткой ФИО1. один раз в область шеи. Как наносил удары ножом не помнит, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но предполагает, что мог нанести удар ножом, который носил при себе. В период с ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 из дома не выходила, никто к ним не приходил. Обнаруженные у потерпевшей раны ей не мог причинить никто кроме него. Понимает, что нанося удары отверткой и ножом в жизненно-важные части тела, может причинить смерть потерпевшей. Удары отверткой и возможно ножом, наносил ей потому, что она его оскорбляла и была в состоянии опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ. года понял, что ФИО1 умерла, вызвал милицию.

Кроме признания ФИО1 вины в содеянном, факт совершения им вышеописанного преступления, полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО2 показал, что Шабай В.Н. проживал у ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ. года от Шабай В.Н. узнал, что ФИО1 умерла. В комнате он (ФИО2) увидел, что ФИО1 лежала на кровати слева от входа в комнату, не подавала признаков жизни. Шабай В.Н. иногда избивал ФИО1., носил с собой нож. л.д. 153-155).

Свидетель ФИО3 показания которой оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 23 часа Шабай В.Н. сказал, что у него (Шабай) руки в крови, а у Н. горло перерезано. Шабай В.Н. попросил вызвать скорую помощь, она посоветовала ему идти к другим соседям или в домоуправление. л.д. 132-135).

Вина подсудимого Шабай В.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотрено место происшествия. л.д. 5-10, 37-42). В ходе проверки показаний на месте, Шабай В.Н. показал место и способ совершения преступления. л.д. 90-94). В ходе явки с повинной, Шабай В.Н. признается в совершении преступления л.д. 59-60).Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшей установлены телесные повреждения в виде: проникающее в правую плевральную полость ранение шеи слева в нижней трети с повреждением по ходу раневого канала пищевода и верхушки правого легкого; правосторонний гемопневмоторакс, гнойный плеврит, нагноение мягких тканей шеи и клетчатки заднего средостения по ходу раневого канала раны; колото-резаная рана за левой ушной раковиной с повреждением по ходу раневого канала околоушной и поднижнечелюстной слюнных желез. Проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение шеи слева по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение за левой ушной раковиной оценивается в клиническом течении и на трупе не оценивается. Смерть ФИО1 наступила от легочно-сердечной недостаточности в результате колотого ранения шеи слева, проникающего в правую плевральную полость с повреждением ткани легкого и осложнившимся правосторонним гемопневмотораксом, гнойным плевритом и нагноением мягких тканей по ходу раневого канала. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. л.д. 109-158). По выводам судебной биологической экспертизы, на клинке ножа, фрагменте одеяла, двух фрагментах подушки, двух фрагментах матраса, изъятых при осмотре места происшествия, на свитере и джинсах ФИО1 обнаружена кровь ФИО1 На ручке ножа обнаружены следы пота, происхождение которого не исключается от Шабай В.Н. л.д. 170-177). По выводам судебной медико-криминалистической экспертизы рана № 1 на лоскуте кожи, изъятом от трупа ФИО1., могла быть причинена представленным ножом и не могла быть причинена представленной отверткой. Рана № 2 могла быть причинена представленной отверткой и не могла быть причинена представленным ножом. л.д. 225-232). По выводам судебной психиатрической экспертизы, Шабай В.Н. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром алкогольной зависимости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении алкоголем на протяжении ряда лет, имеющихся запоях, сформированном абстинентном синдроме, перенесенном кратковременном психическом расстройстве и эпиприпадков алкогольного генеза. Данное заключение подтверждается и настоящим обследованием, выявившим изменение личность по алкогольному типу, эмоциональной неустойчивостью при сохранности критических способностей, отсутствии заметного интеллектуального снижения, психотической симптоматики. В период инкриминируемого деяния Шабай В.Н. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Шабай В.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого, у него нет психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Шабай В.Н. не нуждается. л.д. 148-150).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Шабай В.Н. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит уголовной ответственности за содеянное. Суд приходит к выводу, что смерть потерпевшей причинил именно подсудимый. О том, что умысел Шабай В.Н. был направлен непосредственно на лишение жизни потерпевшей ФИО1, свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершения им преступления, в частности, нанесение им ударов отверткой и ножом, в жизненно-важные области тела потерпевшей. Согласно показаний подсудимого Шабай В.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 не выходила из квартиры. В связи с чем, суд полагает, что обнаруженные у нее телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей, мог причинить ей только Шабай В.Н.

Таким образом, действия Шабай В.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Шабай В.Н. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Шабай В.Н., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, оставившей решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Шабай В.Н., не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления. С учетом тяжести содеянного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления Шабай В.Н. без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабай В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабай В.Н., оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, находящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Кузьмин