1-634/2010



Дело № 1-634/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

защитника Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЛАКОВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с... образованием, "семейное положение", работающего..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаков С.М. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 час. 30 мин. Кулаков С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в магазин №... «наименование» ООО «организация», расположенный по адресу: Адрес, где в осуществление данного умысла, из корыстных побуждений, предполагая, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа бутылку коньяка «Дагестанский», емкостью 0,5 л, стоимостью 259 рублей 90 копеек, и паштет печеночный «Дека» в упаковке, массой 250 гр., стоимостью 49 рублей 90 копеек, спрятав их себе под одежду, намереваясь завладеть похищенным. Не оплачивая похищенное, он вышел за линию касс, где сотрудник охраны потребовал, чтобы он вернул товар. Кулаков С.М., осознавая, что его преступный умысел раскрыт, не реагируя на требование сотрудника охраны, попытался покинуть здание магазина, побежав к выходу. Однако, в 5 метрах от магазина он был остановлен сотрудником охраны, в связи с чем умысел на хищение не был доведен до конца по независящим от Кулакова С.М. обстоятельствам.

Своими действиями Кулаков С.М. пытался причинить материальный ущерб ООО «организация» на сумму 309 рублей 80 копеек.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Кулакова С.М. следует, что виновным в совершении вышеописанного преступления он признал себя полностью и показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ. около 14 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил сходить в магазин «наименование» и похитить спиртное, поскольку денег у него не было. Зайдя в указанный магазин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он взял одну бутылку коньяка «Дагестанский», емкостью 0,5 л, и печеночный паштет, спрятал все под куртку и, не оплатив похищенное имущество, направился через кассы к выходу из магазина. Он услышал, что ему кто-то крикнул, чтобы он остановился и заплатил за товар. Он обернулся и увидел, что в его сторону идет охранник, но он не стал на него обращать внимание и выбежал из магазина. Пробежав 5 метров, охранник догнал и задержал его. В тот же день сотрудниками милиции он был доставлен в ... ОМ, где он выдал похищенные им бутылку коньяка и паштет. Вину свою в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ООО «организация» ФИО1 следует, что он работает директором магазина №... «наименование» ООО «организация», расположенного по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. он находился на своем рабочем месте. Около 14 час. 30 мин. ему позвонил сотрудник охраны свидетель №1 и сообщил, что неизвестный молодой человек, как позже выяснилось Кулаков С.М., взял из магазина бутылку коньяка и паштет, и, не заплатив за товар, минуя кассы, попытался убежать. Он сразу вызвал сотрудников милиции. В руках у задержанного Кулакова была бутылка коньяка «Дагестанский» емкостью 0,5 л, стоимостью 259 руб. 90 коп. и паштет печеночный в упаковке «Дека», стоимостью 49 руб. 90 коп. Похищенное было возвращено в магазин, поэтому никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает охранником в магазине №... «наименование» ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. около 14 час. 20 мин. он находился на дежурстве и стоял у касс. Он увидел, что в помещение магазина вошел ранее незнакомый молодой человек, как позже выяснилось Кулаков С.М., который показался ему подозрительным, мужчина не взял с собой ни тележку, ни корзину. Он стал за ним наблюдать и увидел, как Кулаков взял с витрин бутылку коньяка и печеночный паштет и, оглядевшись по сторонам, спрятал себе под куртку, после чего направился в сторону входа, минуя кассу. Он крикнул Кулакову, чтобы тот остановился и заплатил за товар, на что Кулаков, обернувшись и поняв, что его заметили, стал выбегать из магазина. Он побежал за Кулаковым и догнал его в 5 метрах от магазина, о чём сразу же сообщил директору магазина ФИО1 и тот вызвал сотрудников милиции. У Кулакова под курткой была обнаружена бутылка коньяка «Дагестанский» емкостью 0,5 л, и упаковка паштета «Дека».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 17 час. 50 мин. она участвовала в качестве понятой в ... ОМ в каб. №..., где в ее присутствии гражданин, назвавшийся Кулаковым С.М., добровольно выдал бутылку коньяка «Дагестанский», емкостью 0,5 л., и печеночный паштет. Кулаков пояснил, что эту бутылку и паштет он похитил из магазина «наименование» в Адрес.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 17 час.50 мин. он участвовал в качестве понятого в ... ОМ в каб. №..., где в его присутствии гражданин, назвавшийся Кулаковым С.М., добровольно выдал бутылку коньяка «Дагестанский», емкостью 0,5 л. и печеночный паштет. Кулаков пояснил, что эту бутылку и паштет он похитил из магазина «наименование».

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением потерпевшего о совершенном преступлении л.д.5), накладной №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой сумма ущерба составила 309 руб. 80 коп. л.д.29), протоколом осмотра места происшествия л.д.30-33), актом добровольной выдачи Кулаковым одной бутылки коньяка «Дагестанский», емкостью 0,5 л., и пачки печеночного паштета л.д. 42), протоколом осмотра предметов л.д.60-61).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Кулакова С.М., совершившего покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Кулаков С.М. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины, и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, сумму похищенного, тот факт, что похищенное изъято и возвращено потерпевшему, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛАКОВА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулакову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Кулакова С.М. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кулакову С.М. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу – оставить у него по приндлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Староверова О.А.