1-623/2010



дело 1-623/10П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Фленова А.В.,

подсудимого Сметанина А.Г.,

защитника- адвоката Наполова В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

СМЕТАНИНА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", ..., ранее не судимого, зарегистрированной по адресу: Адрес обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сметанин А.Г. – являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ. года около 17 часов 45 минут Сметанин А.Г. управляя технически исправным автомобилем «а/м1» регистрационный знак №... и двигаясь на автодороге ведущей от Адрес к Адрес в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящееся к нему требования Правил; в нарушение п.1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.8.1. Правил дорожного движения РФ перед началом движения, поворотом налево не убедился, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения; в нарушение п.13.2. Правил дорожного движения РФ при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо; в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В следствии совокупного нарушения п.п. 1.3., 1.5., 8.1., 13.2., 10.1. Правил дорожного движения РФ совершил столкновение с мотоциклом марки «Ямаха» без регистрационных знаков под управлением водителя ФИО, движущимся во встречном направлении в сторону Адрес без изменения направления движения. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла марки «Ямаха» без регистрационных знаков ФИО получил телесные повреждения в виде ссадины в области головы, груди справа в проекции 10-12 правых ребер, верхних и нижних конечностей, закрытого перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава без смещения отломков и закрытой тупой травмы живота с разрывами брыжейки тонкой кишки, нисходящего и ректосигмоидного отделов толстой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум 300,0 мл), ссадины передней брюшной стенки в эпигастральной области, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сметанин А.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сметанин А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Сметанину А.Г. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Сметанина А.Г. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ – поскольку Сметанин А.Г. – являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Сметанина А.Г., который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Сметанина А.Г., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, о том, что его исправление возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным в части основного вида наказания применить к Сметанину А.Г. условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Срок наказания Сметанина А.Г. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМЕТАНИНА А.Г., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) года без лишения права управления транспортными средствами. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Сметанин А.Г. в течении испытательного срока в 1(один)год не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Сметанина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сметанина А.Г. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Сметаниным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ