1-635/2010



1-635/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Игнатенко В.А.

подсудимых Соколова А.С. и Бомбозова А.В.

защитников Горбачевой С.А. и Курбатовой И.В., представивших удостоверение и ордер,

потерпевшей "потерпевшая"

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", работающего..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

БОМБОЗОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", работающего..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.С. и Бомбозов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 час. Соколов А.С. и Бомбозов А.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на открытое хищение имущества, действуя из корыстной заинтересованности, находясь у Адрес, договорились и заранее распределили роли, согласно которым Бомбозов А.В. подъедет к незнакомой женщине на автомобиле "модель" гос. номер №..., принадлежащем их знакомому ФИО, а сидящий рядом на переднем пассажирском сидении Соколов А.С. сорвет с женщины сумку. После чего похищенное поделят поровну.

Реализуя свой преступный умысел и действуя согласно заранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 час. 30 мин. Бомбозов А.В. совместно с Соколовым А.С. подъехали на вышеуказанном автомобиле "модель", при этом предварительно сняв с автомобиля регистрационные знаки, к идущей напротив дома №... по Адрес ранее незнакомой "потерпевшая" При этом Бомбозов А.В. сидел за рулем автомобиля, а Соколов А.С. на переднем пассажирском сидении. После этого Соколов А.С. открыто похитил у "потерпевшая" женскую сумку, сорвав ее с руки, стоимостью 2 500 рублей, в которой находились гражданский паспорт на ее имя, банковская карта Сбербанка России «ВИЗА», не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Нокиа-1110» стоимостью 3 000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 850 рублей, в котором находились денежные средства в размере 10 200 рублей, тени стоимостью 2 500 рублей, тушь стоимостью 1 500 рублей, карандаш для глаз стоимостью 800 рублей, пудра стоимостью 1 200 рублей, помада стоимостью 650 рублей, две иконки общей стоимостью 500 рублей, флешка стоимостью 200 рублей, расческа стоимостью 100 рублей, транспортная карта на метро стоимостью 400 рублей, транспортная карта на метро на 30 дней стоимостью 670 рублей. После чего Соколов А.С. и Бомбозов А.В. с места преступления скрылись, причинив своими противоправными действиями "потерпевшая" материальный ущерб на общую сумму 25 420 рублей и похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Соколовым А.С. и Бомбозовым А.В. после консультации с защитником и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники, адвокаты Горбачева С.А. и Курбатова И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей "потерпевшая" о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Соколову А.С. и Бомбозову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых, совершивших грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Соколов А.С. ранее не судим. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. Характеризуется по месту работы и жительства положительно.

Бомбозов А.В. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, в качестве которых признаются первая судимость, признание подсудимыми полностью своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей материального ущерба, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья Соколова А.С., ходатайство с его места работы о снисхождении к нему при назначении наказания, мнение потерпевшей о мере наказания, полагавшей необходимым назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции их от общества и применяет к ним ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о заявленном потерпевшей "потерпевшая" гражданском иске о возмещении материального ущерба в размере 8 052 рубля, связанного с затратами на восстановление паспорта, замены замка на входной двери, оплатой проезда, признанного подсудимыми, то суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Что касается иска потерпевшей о возмещении морального вреда, то поскольку из существа обвинения не следует, что действиями подсудимых были нарушены личные неимущественные права потерпевшей, то суд оставляет его без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА А.С. и БОМБОЗОВА А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого Соколов А.С. и Бомбозов А.В. должны доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Соколова А.С. и Бомбозова А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Соколову А.С. и Бомбозову А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: банковскую карту сбербанка России «"наименование"», денежные средства в размере 2 000 рублей, флешку, хранящиеся у потерпевшей "потерпевшая", - оставить у нее по принадлежности; автомобиль "модель", гос. номер №..., хранящийся у ФИО, - оставить у него по принадлежности.

Взыскать с Соколова А.С. и Бомбозова А.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу "потерпевшая" 8 052 рубля.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Староверова О.А.