1-646/2010



Дело № 1-646/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Матвеева В.В.,

подсудимого Лихарева А.В.,

защитника – адвоката Макарова В.А., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лихарева А.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., проживающего по адресу: Адрес, имеющего ... образование, "семейное положение", работающего ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. ... районным судом ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ, мера пресечения, в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Лихарев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, Лихарев А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в квартире № №... д. №... корп. №... по Адрес, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес ФИО не менее 2 ударов кулаком в область лица и головы. Затем Лихарев А.В. и ФИО переместились на кухню указанной квартиры, где Лихарев А.В. нанес ФИО не менее 3 ударов кулаком в область лица и головы последнего. В результате действий Лихарева А.В., ФИО были причинены телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с вдавленным переломом правой височной кости, ушиба головного мозга средней тяжести, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, эпидуральной гематомы справа, гематомы правой ушной раковины, ссадин слизистых оболочек верхней и нижней губы, множественных кровоподтеков лица, которые были опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Лихаревым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый в присутствии защитника вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании рассмотрено ходатайство потерпевшего, согласно которого он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лихарев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лихарева А.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельством не установлено.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Лихареву А.В., условное осуждение по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 25 декабря 2009 года.

При назначении Лихареву А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом его наказании, тот факт, что преступление было совершено в период испытательного срока наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом изложенного, а также того, что Лихарев А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее судим, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Учитывая мнение потерпевшего, просившего признать за ним право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и морального вреда, учитывая, что вред здоровью потерпевшего был причинен в результате действий Лихарева А.В, суд полагает возможным признать за ФИО право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лихарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Лихарева А.В. по приговору ... районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ., в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Окончательно назначить Лихареву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв Лихарева А.В., под стражу в зале суда. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Признать за ФИО право на возмещение в порядке гражданского судопроизводства ущерба, причиненного Лихаревым А.В.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН