1-636/2010



Дело № 1-636/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Матвеева В.В.

подсудимого Родионова А.Г.

защитника Наполова В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Степашкиной Ю.С.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОДИОНОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца р. Адрес, гражданина ..., с ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего ..., проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов А.Г. совершил пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 час. 15 мин. до 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Родионов А.Г. с целью кражи подошел к автомобилю «марка 1» транзитный регистрационный знак №..., принадлежащему ФИО1., припаркованному на неохраняемой стоянке у Адрес, имеющейся при себе отверткой разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и, незаконно проникнув в салон, тайно похитил автомагнитолу «JVC KD-AVX2» стоимостью 25000 рублей. С похищенным Родионов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Он же, в период с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ. до 6 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ. с целью кражи подошел к автомобилю «марка 2» государственный регистрационный знак №..., принадлежащему ФИО2, припаркованному на неохраняемой стоянке на расстоянии 50 метров от Адрес, имеющейся при себе отверткой разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля и, незаконно проникнув в салон, похитил GPS навигатор «TEXET tn 600 voeis» стоимостью 10 000 рублей. С похищенным Родионов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, в период времени с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ. до 6 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. с целью кражи подошел к автомобилю «марка 3» государственный регистрационный знак №..., принадлежащему ФИО3, припаркованному на неохраняемой стоянке в 30 метрах от Адрес, имеющейся при себе отверткой разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и, незаконно проникнув в салон, похитил автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 12 000 рублей. С похищенным Родионов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.

Он же, в период с 01 час. 45 мин. до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ. с целью кражи подошел к автомобилю «марка 4» государственный регистрационный знак №..., принадлежащему ФИО4, припаркованному на неохраняемой стоянке, расположенной между домами №... и №... по Адрес, имеющейся при себе отверткой разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля и, незаконно проникнув в салон, похитил коммуникатор «Appele iPhone 3G 16 GB Bleck» стоимостью 23 490 рублей и GPS навигатор «MIO MOOV200» стоимостью 5000 рублей. С похищенным Родионов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 28 490 рублей.

Он же, в период времени с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ. до 7 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ. с целью кражи подошел к автомобилю «марка 5» государственный регистрационный знак №..., принадлежащему ФИО, припаркованному на неохраняемой стоянке в 20 метрах от Адрес, имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна передней правой двери указанного автомобиля и, незаконно проникнув в салон, похитил автомагнитолу «TV.DVD Pioneer 7» стоимостью 7 500 рублей, GPS навигатор «Navitel 3100» стоимостью 7000 рублей, флешкарту стоимостью 1000 рублей. С похищенным Родионов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 15 500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Родионовым А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Наполов В.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Родионову А.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Родионова А.Г., совершившего 5 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Родионов А.Г. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей, явка с повинной подсудимого, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и претензий к нему со стороны потерпевших, тот факт, что он имеет постоянное место жительства и работы и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОДИОНОВА А.Г. виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Родионову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Родионову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Родионова А.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Родионову А.Г. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшим на хранение, по вступлении приговора в законную силу – оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Староверова О.А.