1-626/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-626/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Фленова А.В.,

подсудимого Пушкина А.В.,

потерпевшей ФИО,

защитника- адвоката Горбачевой С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

ПУШКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированной по адресу: Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пушкин А.В. – совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов 30 минут Пушкин А.В., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры Адрес, где он проживает, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к ранее знакомой ему ФИО, которая находилась у него в гостях, и умышленно нанес последней не менее 15 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО закрытую тупую травму головы с ушибом головного мозга средней тяжести, ушибленной сквозной раны нижней губы, ссадинами лица, которая не была опасной для жизни, повлекла за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести и закрытую тупую травму живота с разрывом левой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившуюся развитием желчного перитонита, которая была опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Пушкин А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Пушкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Пушкину А.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Пушкина А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- поскольку Пушкин А.В. – совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Пушкина А.В., который раскаялся в содеянном, его явку с повинной, нахождение на иждивении дочери, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Пушкина А.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, а именно явки с повинной, наличия на иждивении дочери, а также учитывая позиции потерпевшей которая просила суд не лишать Пушкина А.В. свободы поскольку он добровольно загладил причиненный ей вред суд, приходит к убеждению и выводу о том, что исправление Пушкина А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока.

Поскольку в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ судом установлено смягчающее вину подсудимого обстоятельств суд должен исходить из учета требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Срок наказания Пушкина А.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУШКИНА А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы учетом ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Пушкин А.В. в течении испытательного срока в 3(три)года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Пушкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пушкина А.В. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Пушкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: