1-619/2010



Дело №1-619\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Васильева С.В.,

защитника-адвоката Полянской Е.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева С.В., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, гражданина ..., образование ..., "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. ... городским судом .... по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 21 час Васильев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пасажирском сидении в а\м «№...» г.р.з. №..., принадлежащей ФИО1., в 100 метрах от Адрес, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что его действия носят открытый характер, т.к. рядом с данным автомобилем находился ФИО2, который наблюдал за действиями Васильева С.В., взял с приборной панели мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4500 руб., принадлежащий ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.

От Васильева С.В., при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Васильева С.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Васильеву С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Васильева С.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Васильев С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ. ... городским судом ФИО16 по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. Женат, имеет малолетнюю дочь.

При назначении Васильеву С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, даные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева С.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Васильева С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Васильев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 13.11.2009г. за совершение тяжкого преступления, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 2-х (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно определить Васильеву С.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Васильева С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий