1-641/2010



дело № 1-641/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием, государственного обвинителя помощника Одинцовского городского прокурора Игнатенко В.А.,

подсудимого Испиряна Г.А.,

защитника-адвоката Полянской Е.В., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, применив особый порядок судебного разбирательства, в отношении

Испиряна Г.А. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес

, гражданин ..., "семейное положение", со ... образованием, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактического проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Испирян Г.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Индивидуальный предприниматель Испирян Г.А., зарегистрированный по адресу: Адрес, с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной ИФНС России №... (ИНН №...), с ДД.ММ.ГГГГ. состоящий на налоговом учете в ИФНС РФ по ..., в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. осуществляя розничную торговлю ручным инструментом и строительными материалами через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 кв.м., а именно в помещениях №... ряда №... с площадью торгового зала 26 кв.м., №... ряда №... с общей площадью торгового зала 45 кв.м., №... ряда №... с площадью торгового зала 28 кв.м., №... ряда №... с площадью торгового зала 26 кв.м., расположенных по адресу: Адрес, территория строительного рынка "наименование", умышленно уклонился от уплаты единого налога на вмененный доход в крупном размере.

Так, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 45, 346.26, 346.32 Налогового Кодекса РФ, п.п.7 п.2 Решения Совета депутатов Одинцовского района Московской области от 18.11.2005 г. № 5/3 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Одинцовский муниципальный район Московской области» (в ред. решений Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 29.10.2007 г. № 6/19, от 31.10.2008 г. № 3/26) Испирян Г.А. являясь плательщиком единого налога на вмененный доход, так как
осуществляет розничную торговлю ручным инструментом и строительными материалами через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 кв.м., умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, в налоговые декларации, поданные им в ИФНС РФ по ... за 1, 2, 3, 4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ. по единому налогу на вмененный доход, который рассчитывается и уплачивается относительно используемой площади торгового места поквартально, внес заведомо ложные сведения, указав вместо используемой площади торгового места физический показатель - одно торговое место.

В результате указанных действий Испирян Г.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. г. по ДД.ММ.ГГГГ. умышленно уклонился от уплаты единого налога на вмененный доход при осуществлении розничной торговли ручным инструментом и строительными материалами через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 кв.м., а именно в помещениях №... ряда №... с площадью торгового зала 26 кв.м., №... ряда №... с общей площадью торгового зала 45 кв.м., №... ряда №... с площадью торгового зала 28 кв.м., №... ряда №... с площадью торгового зала 26 кв.м., расположенных по адресу: Адрес, территория строительного рынка "наименование" в сумме 699 499 рублей, что превышает шестьсот тысяч рублей и составляет 93 % подлежащих уплате в бюджет налоговых платежей в пределах трех финансовых лет подряд.

Подсудимый Испирян Г.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Испирян Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Испиряна Г.А. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Испиряна Г.А., суд квалифицирует по ст. 198 ч. 1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Испиряна Г.А., который вину признал, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Испиряна Г.А., тяжести совершенного им преступления, отношения к содеянному, активному способствованию раскрытию преступления, суд полагает необходимым назначить Испиряну Г.А. наказание в виде штрафа.

Срок наказания, исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Вместе с тем, определяя срок наказания, суд учитывает, что Испирян Г.А. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, суд находит возможным данные смягчающие его вину обстоятельства в их савокупности признать исключительными, и применить к нему ст. 198 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСПИРЯНА Г.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде штрафа 70 000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Испиряну Г.А. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, а именно регистрационные, правоустанавливающие и бухгалтерские документы ИП Испиряна Г.А., а так же иные документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ИП Испиряна Г.А., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: