1-601/2010



дело № 1-601/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием, государственного обвинителя Жаровой Н.А., подсудимой Данилиной Е.Д., потерпевшей ФИО, защитника-адвоката Колесова Ю.М., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации, при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Данилиной Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки Адрес, гражданки

, ..., "семейное положение", имеющей на иждивении ... детей, со ... образованием, работающей ..., зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Данилина Е.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15 часов 00 минут, Данилина Е.Д. находилась в квартире №... Адрес, в которой проживала ФИО, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, Данилина Е.Д., путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО ювелирные украшения, а именно: серьги золотые с рубинами красного цвета, стоимостью 15 000 рублей, серьги золотые с прозрачными камушками, стоимостью 8 000 рублей, серьги золотые с узором в виде лилии, стоимостью 8 000 рублей, перстень золотой, резной с рубином красного цвета, стоимостью 7 000 рублей, перстень золотой «печатка», стоимостью 10 000 рублей, кольцо золотое обручальное широкое, стоимостью 15 000 рублей, кольцо золотое обручальное узкое, стоимостью 2 000 рублей, перстень золотой с тремя полосками и прозрачными камушками, стоимостью 6 000 рублей, перстень золотой с рисунком в виде сеточки, стоимостью 7 000 рублей, подвеска золотая с серебряной каллиграфической буквой «Н», стоимостью 10 000 рублей. Похищенным имуществом Данилина Е.Д. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный ущерб, на общую сумму 88 000 рублей.

Подсудимая Данилина Е.Д. свою вину по предъявленному ей обвинению в совершении ей преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Данилина Е.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, имеется согласие потерпевшей, представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Данилиной Е.Д. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Данилиной Е.Д., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что она совершила преступления отнесенные законом к категории средней тяжести, данные о личности Данилиной Е.Д., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей. Вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признано судом, как смягчающими её вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Данилиной Е.Д., тяжести совершенного ей преступления, смягчающих её вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Данилиной Е.Д. возможно без изоляции её от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным применить к ней условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и оправдать оказанное ей судом доверие.

Срок наказания Данилиной Е.Д. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНИЛИНУ Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная Данилина Е.Д. в течении испытательного срока в течении 2 (двух) лет не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Данилину Е.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Данилину Е.Д. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: серьги золотые с узором в виде лилии, перстень золотой «печатка», кольцо золотое обручальное широкое, кольцо золотое обручальное узкое, перстень золотой с тремя полосками и прозрачными камушками, перстень золотой с рисунком в виде сеточки, подвеска золотая с серебряной каллиграфической буквой «Н», хранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: