1-647/2010



Дело 1-647/10П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Ильченко О.М.,

подсудимого Елфимова А.Г.,

защитника- адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

ЕЛФИМОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированной по адресу: Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елфимов А.Г. – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Елфимов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 00 минут Елфимов А.Г., находясь по адресу: Адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в комнату квартиры, откуда из ящика комода, тайно похитил фотоаппарат «Sony Cyber-shot DSC-S650», стоимостью 4280 рублей, и чехол от фотоаппарата, стоимостью 550 рублей, принадлежащие его отцу ФИО, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4830 рублей.

Подсудимый Елфимов А.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Елфимов А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Елфимову А.Г. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Елфимова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ поскольку Елфимов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Елфимов А.Г., который раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о том, что исправление Елфимова А.Г. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества при этом суд находит возможность не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Елфимову А.Г. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

Из материалов дела видно что Елфимов А.Г.будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ. по приговору Одинцовского городского суда Московской области по ст.158ч.3 п.а УК РФ

к 3 годам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 2(двух) месяцев лишения свободы не отбытого им наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕЛФИМОВА А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Елфимову А.Г. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. –отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 2(двух) месяцев лишения свободы не отбытого им наказания по предыдущему приговору суда, определив Елфимову А.Г. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года 2(два) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елфимову А.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Елфимову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Елфимовым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: