1-637/2010



Дело № 1-637/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Каджаия Ш.А.

защитника Радостевой Т.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАДЖАИЯ Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, семейное положение, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каджаия Ш.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Каджаия Ш.А., на основании нотариальной доверенности от индивидуального предпринимателя ФИО, состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции №... с ДД.ММ.ГГГГ.., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ., в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., осуществляя предпринимательскую деятельность от лица индивидуального предпринимателя ФИО по розничной торговле строительными товарами через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, а именно: торговое место №... с площадью торгового места 26 кв.метров, №... с площадью торгового места 20 кв.метров, торговое место №... с площадью торгового места 46 кв.метров, торговое место №... с площадью торгового места 29 кв.метра, торговое место №... с площадью торгового места 22 кв.метра и оказание услуг общественного питания в кафе с площадью зала обслуживания посетителей 40 кв.метров (торговый объект №...), расположенные по адресу: Адрес, умышленно уклонился от уплаты единого налога на вмененный доход в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. ст.23, 45 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с которыми налогоплательщик обязан самостоятельно, в установленный законом срок исполнять обязанность по уплате налогов и сборов, пп. 7,8 п.2 ст.346.26; ст.346.29, ст.346.32 главы 26.3 Налогового Кодекса РФ, Закона Московской области № 150/2004-ОЗ от 24.11.2004 года «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области», Решения Совета депутатов района №... от ДД.ММ.ГГГГ. «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «район», Каджаия Ш.А. на основании нотариальной доверенности, являясь уполномоченным представителем налогоплательщика – ИП ФИО в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а именно при осуществлении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания в стационарных помещениях с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров и розничной торговли строительными товарами в стационарных помещениях, не имеющих торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, расчет единого налога на вмененный доход не производил, налоговые декларации за указанный период по единому налогу на вмененный доход, который рассчитывается и уплачивается относительно используемой площади торгового места для видов деятельности по розничной торговле и оказанию услуг общественного питания, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, исходя из площади зала обслуживания посетителей, поквартально, по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода, в ИФНС РФ по Адрес не представил.

В результате указанных действий Каджаия Ш.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. при осуществлении деятельности от лица индивидуального предпринимателя ФИО по оказанию услуг общественного питания через кафе, с площадью зала обслуживания посетителей 40 квадратных метров (торговый объект №...) и розничной торговли строительными товарами через объекты: торговое место №... с площадью торгового места 26 кв.м., торговое место №... с площадью торгового места 29 кв.м., торговое место №... с площадью торгового места 20 кв.м., торговое место №... ч площадью торгового места 46 кв.м., торговое место №... с площадью торгового места 29 кв.м., торговое место №... с площадью торгового места 22 кв.м., умышленно уклонился от уплаты единого налога на вмененный доход в сумме 687 373 рублей, что является крупным размером неуплаченных налогов, т.к. превышает 600 000 рублей и составляет 98% налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Каджаия Ш.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Радостева Т.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Каджаия Ш.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Каджаия Ш.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

Каджаия Ш.А. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая, что Каджаия впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, учитывая его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к подсудимому ч.1 ст.198 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАДЖАИЯ Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Каджаия Ш.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Староверова О.А.