1-665/2010



Дело № 1-665/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Журавлевой С.А.,

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

защитника Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клочко О.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положние", работающей ..., зарегистрированной по адресу: Адрес временно проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Клочко О.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

Клочко О.А., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляла роль посредника между женщинами, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги (проститутками) и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая клиентам вступить в интимные отношения с проститутками в случае согласия на приобретение сексуальных услуг. Клочко О.А. разъясняла желающим стоимость оказания сексуальных услуг каждой проституткой и предлагала клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, Клочко О.А. указывала о необходимости передачи денежных средств за эти услуги, совершая таким образом деяния, направленные на организацию проституцией другими лицами. Так, ДД.ММ.ГГГГ. года около 21 часа 10 минут, в ходе ОРМ, проводимых сотрудниками ... ОМ у сауны, расположенной в Адрес была задержана Клочко О.А., после предоставления незнакомому ей мужчине для платных интимных услуг ФИО1. и ФИО2., получив за это 8 000 рублей.

По ходатайству Клочко О.А. дело рассмотрено без участия подсудимой на основании ч.3 ст.247 УПК РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Клочко О.А. данных ей в ходе дознания л.д.98-101), следует, что в начале мая 2008 года она познакомилась с ФИО1 и ФИО2 которые занимались проституцией, она предложила им работать вместе, на что те согласились. Она сопровождала ФИО1 и ФИО2 и помогала им найти клиентов. ДД.ММ.ГГГГ. года она позвонила девушкам и сказала, что есть заказ, и нужно подъехать к сауне в Адрес. Примерно в 21 час они подъехали к сауне, к ним подошел молодой человек и поинтересовался кому платить деньги и сколько, она уточнила на какое время он хочет взять девушек, он сказал, что на час, она пояснила, что это будет стоить 8 000 рублей, на что молодой человек согласился и передал ей деньги. После того, как девушки сели в машину, к ним подошли сотрудники милиции и объявили, что это был оперативный эксперимент. Затем ее, ФИО1 и ФИО2 задержали и доставили в ... отделение милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты 8 000 рублей полученных ей от молодого человека за оказание интимных услуг. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 л.д.65-67) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 19 часов 20 минут он был приглашен в ... отделение милиции в качестве закупщика, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и ему были переданы денежные средства в сумме 8 000 рублей для проведения оперативного эксперимента на приобретение услуг девушек занимающихся проституцией, у женщины по имени О. около сауны в Адрес. Примерно в 21 час он и сотрудники милиции подъехали к сауне, сотрудники милиции указали ему на трех девушек и вышли из автомобиля, он подъехал к девушкам и спросил работают ли они, на что одна из девушек пояснила что работают и показала на рядом стоящих двух девушек, он сказал, что забирает обеих на час, девушка пояснила, что это будет стоить 8 000 рублей, он передал выданные ему деньги, затем подошли сотрудники милиции, объявили, что это был оперативный эксперимент, после чего девушек задержали и доставили в ... отделение милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4. л.д.69-70) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 19 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3., состоявшегося в кабинете ... отделения милиции, в ходе которого у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО3 для проведения оперативного эксперимента на приобретение услуг девушек занимающихся проституцией, у женщины по имени О. около сауны в Адрес, были переданы денежные средства в размере 8 000 рублей. Данные денежные средства были осмотрены, был составлен акт осмотра денежных купюр, с купюр была сделана ксерокопия, составлен акт передачи денежных купюр.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5. л.д.71-72) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 19 часов 20 минут он был приглашен для участия в качестве понятого в ... отделение милиции, где был произведен личный досмотр ФИО3 в ходе которого у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО3 для проведения оперативного эксперимента на приобретение услуг девушек занимающихся проституцией, у женщины по имени О. около сауны в Адрес, были переданы денежные средства в размере 8 000 рублей. Данные денежные средства были осмотрены, был составлен акт осмотра денежных купюр, с купюр была сделана ксерокопия, составлен акт передачи денежных купюр.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6. л.д.75-76) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 30 минут она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Клочко О.А., состоявшемся в ... отделении милиции, в ходе которого в принадлежащей Клочко О.А. женской сумочке, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 8 000 рублей, по поводу изъятого Клочко О.А. пояснила, что данные денежные средства она получила от молодого человека около 21 часа в Адрес за оказание ему интимных услуг девушками по имени Н. и В.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 л.д.77-78) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 30 минут она была приглашена в ... отделение милиции в качестве понятой для участия в личном досмотре Клочко О.А., в ходе которого в принадлежащей Клочко О.А. женской сумочки, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 8 000 рублей, которые, как пояснила Клочко О.А. она получила от молодого человека около 21 часа в Адрес за оказание ему интимных услуг девушками по имени Н. и В..

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2. л.д.85-87) следует, что она и ФИО1 занимались проституцией. В начале ДД.ММ.ГГГГ. они познакомились с О., которая им предложила работать под ее началом, на что они согласились. Деньги за оказываемые ими услуги брала О. после чего отдавала им 50 процентов. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час они втроем приехали к сауне, расположенной в Адрес, где к ним подошел молодой человек и поинтересовался сколько стоят их услуги, О. сказала, что час будет стоить 8 000 рублей, молодой человек согласился и передал О. деньги. После того, как она и ФИО1 сели в машину к молодому человеку, к ним подошли сотрудники милиции и объявили, что был проведен оперативный эксперимент и что они задержаны, затем они были доставлены в ... отделение милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1. л.д.88-90) следует, что она занималась проституцией, по роду своей деятельности познакомилась с ФИО2 В начале мая 2008 года они, познакомившись с О., стали работать под ее началом. Деньги от клиентов брала О., после чего отдавала им 50 процентов. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час они втроем приехали в сауну, расположенную в Адрес, где к ним подошел молодой человек и поинтересовался сколько стоят их услуги, О. сказала, что час будет стоить 8 000 рублей, молодой человек согласился и передал О. деньги. После того, как она и ФИО2 сели в машину к молодому человеку, к ним подошли сотрудники милиции и объявили, что был проведен оперативный эксперимент и что они задержаны, затем их доставили в ... отделение милиции.

Виновность подсудимой Клочко О.А. в совершении указанного преступления, помимо ее личного признания, показаний свидетелей, подтверждается также и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела: актом осмотра денежных средств л.д.8); ксерокопией денежных купюр - одной достоинством 5 000 рублей и трех купюр достоинством 1 000 рублей л.д.9-10); протоколом личного досмотра ФИО3 л.д.11-12); актом передачи денежных средств в размере 8 000 рублей ФИО3 для проведения оперативного эксперимента л.д.13); протоколом личного досмотра Клочко О.А. в ходе которого у нее в женской сумочке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 8 000 рублей, три купюры достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 5 000 рублей л.д.14-15); протоколом осмотра денежных купюр одной достоинством 5 000 рублей и трех достоинством 1 000 рублей л.д.60-61).

Проанализировав в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они дополняют и подкрепляют друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд находит вину Клочко О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.241 УК РФ как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Клочко О.А. ранее не судима, по месту временного проживания характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправления подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клочко О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Клочко О.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Клочко О.А. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – денежные купюры в размере 8 000 рублей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева